Генераторы кто сталкивался?

копировать

Господа помогите пож. Построили домик, но у нас засада с электричеством. Когда подключат не знаю. Возник такой вопрос реально ли при использовании генератора (бензинового или дизельного) функционирование дома? Дом не для постоянного проживания, максимум пару выходных в месяц с осени до весны, и чаще летом. Генератор нужен только на освещение, холодильник, полив иногда и водоснабжение. Дом 160 м, семья 4 чел.
Может у кого то есть опыт. Сколько киловатт должен быть генератор, какой расход топлива и в какие деньги это выливается?
спасибо за помощь.

копировать

Посчитайте ваши приборы, немножко накиньте и получите необходимую мощность генератора.
Удовольствие недешевое.
Агрегат громкий, ему надо отдельное помещение.
Бензина хватает примерно на 15-17 часов при объеме бензобака 18 литров.

копировать

По поводу мощности - простым сложением одновременно работающий приборов плюс процентов 30. По поводу расхода - зависит от нагрузки на генератор. Чтобы часто не бегать за бензином - посмотрите газовые генераторы, заправили баллон 50 литров газом - и пользуйтесь на здоровье. Также у маломощных (или бытовых) генераторов есть один минус: ему надо давать отдыхать минимум час после каждых 4-х часов работы, это тоже надо учитывать. В среднем, генератор на 5 кВт мощности стОит примерно 30 тыс. руб

копировать

Но он и правда очень шумный. Ощущение, что какая-то строительная техника работает.

копировать

И на сколько хватит баллона в 50 литров газа?

копировать

Все зависит от мощности генератора и от нагрузки. В среднем, время работы от 50-ти литрового баллона - 15-20 часов. У нас такой генератор стоит в качестве аварийного и нам баллона в 50 литров хватает примерно на год. Раз в год перезаправляю, даже если весь газ не израсходован (как в этот год). Мощность генератора - 5 Квт.
Но, повторюсь, время непрерывной работы таких генераторов - не более 4-5 часов.. (можно, в случае крайней необходимости, и больше, но резко сокращается срок службы агрегата)