ЗД и школа

копировать

Очень хочется переехать на постоянную жизнь с тремя детьми загород, но главное, что смущает, - это вопрос школы. Старший ребенок, который в этом году пойдет в первый класс, достаточно впечатлительный, своеобразный, в простой школе, боимся (и педагоги нам то же говорят), ему будет непросто. В Москве нашли очень хорошую гимназию, она в центре - из загорода не доедешь. В Подмосковье выбор гораздо меньше.
Как вы решаете эту проблему? Учитесь в Подмосковье, возите в Москву? Еще что можно придумать?

копировать

Может я и удивлю кого-нибудь здесь, но скажу Вам с уверенностью, что за МКАДом жизнь есть :D)
Если серьезно, то мы живем загородом в 20км от Москвы. Живем в загородном доме, но рядом с областным городом. Школы, дет.сады, кружки, развивалки - все в городе. Сейчас ребенок еще маленький я вожу его в частный дет.сад, 5 минут езды на машине, можно по прописке водить в муниципальный, кстати тоже очень хвалят, 15мин.пешком от нас. Мы возим в частный, т.к. ясельный еще ребенок это раз, и плюс к этому мы работаем и для нас принципиально чтобы ребенок мог спокойно в саду находится до 20:00.
Что касается школ, у нас рядом три гимназии, мы собираемся в школу рядом с садиком, т.к. эта школа продленного дня (все по той же причине - мы оба работаем). Школу ОЧЕНЬ хвалят, педагоги хорошие, после занятий с детьми гуляют 1-1,5ч, потом делают уроки, развивающие кружки и спорт.секции и так до 17:30-18:00.
Я знаю, что некоторые родители возят детей старшеклассников в школы в Москву последние два года, особенно если дети нацелены на какой-то определенный ВУЗ и в этой школе спец.программа-подготовительная и т.п. Но там уже попроще когда дети взрослые, маленьких я бы не возила так далеко и к тому же по пробкам.
Мы всей семьей ездим в бассейн, есть один совсем близко, но нам не оч.нра, а мы ездим в большой бассейн с отличной водой, от нас на машине 15-20мин.
Спортивных секций для детей у нас тоже много, есть бесплатные, есть платные.
Я не знаю, может это нам так повезло с районом (хотя у нас никакое не престижное направление), но я считаю, что условия хорошие, в Подмосковье много хороших школ и гимназий, просто этим надо заниматься, узнавать, попадать туда. А с педагогами проблемы везде есть. Я сама училась в Москве в хорошей школе с математическим уклоном и точно могу сказать, что надо идти не "в школу", а "к педагогу".
А вообще, в загородной жизни вижу только плюсы. Единственное - наличие двух машин в семье(мужу и жене), считаю обязательным условием!

копировать

А по какому вы направлению и какой город рядом? Я вот тоже озадачена выбором школы - старшему скоро поступать - тоже естьгимназия - кто хвалит, кто как - есть поселковые и городские школы - а все-тки как у всех москвичей сидит заноза , что в москве лучше (при этом речи, чтобы возить малыша в Москву нет):-)))

копировать

Спасибо большое за такой подробный ответ! На=счет многих вещей я вполне уже уверена, что за МКАДом жизнь есть, у нас тоже в 20ти минутах езды от дачи замечательный бассейн еще и с прекрасным тренером, который учит сейчас моего ребенка плавать. Насчет секций тоже в общем-то думаю не проблема. Интересовала именно школа, но Вы меня очень вдохновили, начну более серьезный поиск.
А направление, кстати, свое не подскажете? Могу Вам в личку написать, если что.

копировать

Автор, если хотите, конечно, можете написать в личку. Но у Вас чуть другое направление. Я так поняла Вы на западе М. будете дом искать, а мы на юге М. :)

копировать

Вы меня удивили тем, что у вас ясельного возраста ребенок до 8 ч. вечера в саду. Вот уж точно, я - в шоке!!

копировать

По существу есть что сказать? Нет, тогда Вам в другой топ!
Если Вы не знали, то дет.сады и ясли в другом топе обсуждаются. Идите туда удивляться))))) Здесь вопрос конкретный был задан, я на него ответила исходя из своего ЛИЧНОГО опыта. Если кому-то помогла - хорошо.
Этот форум для того и создан чтобы люди опытом делились о ЗЖ, а не удивлялись и обсуждали какие ужасные родители, что оставляют ребенка в 2,5года в частном дет.саду (где на 8 человек в группе 2 воспитателя) ребенка до вечера. Я например плохо представляю как можно оставить очень активного ребенка с няней (чужим человеком) на целый день в большом доме.

копировать

Такое ощущение, что вы где-то в Кратово живете :)

копировать

А не подскажете, где у вас дом? Не в Подольске случайно? Если да, что за школа? Можно в личку

копировать

Вы озвучьте направление, я думаю, так будет проще кому-нибудь что-либо посоветовать)

копировать

Мы сам ЗД еще не купили, поэтому направление может варьироваться, но мы привязаны все равно к папиной дороге - чтоб это было какое-то быстное нормальное шоссе. Так что видимо Новая Рига, Можайское-Минское и возможно Ленинградское (хотя с ним непонятно пока, может и после реконструкции на нем затыки будут).

копировать

У меня у подруги ребенок жил 2 года с бабушкой в Подмосковье (100 км) и там ходил в детский сад. Теперь перевезли его в Москву и отдали в неплохой садик тут. Это ужас. Там каждое утро с порога: Здравствуй, мой миленький, как сегодня спал, как настроение, помаши бабуле ручкой. Тут: ни тебе миленького, ничего. Одни оккрики, дисциплина и замученные педагоги. Там и там сад бесплатный, правда у бабушки группы больше 10 человек не набирают, народу столько нет, а садов как раз много. Вобщем бедный ребенок месяц ревел, а теперь болеет все время и в сад в итоге не ходит. Там опять же и летом работал садик. Ребенок рвался в него изо всех сил, и даже не болел почти. Я вообще считаю большинство детских болезней из нежелания ходить в школу-сад. Сама такая же была, ни одного сочинения не написала за всю жизнь, аккурат накануне температура 37,5, горло болит, голова раскалывается. И ребенок пока тут в сад и в первую школу ходил, из простуд не вылезали. А теперь в другую школу перевели и все как рукой сняло.
Так что обучение за городом считаю вполне альтернативным Москве и даже хорошим. А дополнительных занятий, тем же английским можно и тут, и там заниматься, думаю даже, за городом дешевле.

копировать

Мы живем 16 км от орехово-зуева. Я объездила две поселковые, четыре городские (всего их больше 20) и одну платную (тож в городе).
В рез-те нашла замечат-ю школу в городе (от нас 20-21 км). Дочка там уже 3-й год, сын-1-й- я довольна.
Если надо - могу описать более подробно эту эпопею.

копировать

а можете поподробнее, как школы исследовали? ну вот подъехали вы к школе, дальше куда? к родителям приставали, к завучу, как понимали, что эта школа вам подходит или нет? по времени, когда этим лучше заняться - весной?

копировать

Я с зимы начала. Про ближайшую (4км) знала от местных- не вар-т абсолютно был- в школе всего 60 чел, 1-4- класс комплект (типа в одном помещении вся мл.школа занимается), поехала в следующую 8км, с виду приличная, зашоа внутрь к директору, она меня отправила к уч-лю который будет брать первый класс, та разрешила мне посидеть не ее уроке. Показалось- все ок, договорилась с психологом школы, приехала к ней с дочкой, потестировались. Решили тут и быть. А в мае было собрание- я приехала с мужем, бабушка с детьми около школы гуляли. Оказалось- аут по контингенту. Аут- мягко сказано. Пара родителей на собрании ругались матом... Те если взрослые люди не могут себя сдержать на род.соб, то что говорить о детях... Бабушка, гулявшая около школы, была в шоке от ругани, драк и тп детей, которые были ок.школы...
Муж сказал- делай чего хочешь, хоть домашнее обучение, но сюда она не пойдет :-)
Так в начале мая я взяла неделю за свой счет и поехала по городу... Сначала съездила в платную, поговорила с диром, записалась на собеседование, поехала в гимназию, котрая считается крутой в городе, опять же к диру, но она сказала, даже не надейтесь у меня на 4 класса уже записано 120 детей, а придут еще, так что вас (не по прописке) не возьмем. Та же история была еще в одной.
В другой опять же ходила к диру и к учителю- учитель мне лично не понравился.
Ну вроде остановились на платной, из минусов- нет продленки и спортзала (арендуют).стали ждать собес-я
В нач. июня позвонили на собесед-е в платную. Типа послезавтра в 15-00. А жара стояла дикая, типа +32. Мы приехали... сидим (не мы одни) 15 мин, 30 мин, час... Потом какая-то тетка выходит и гов, мы тут со временем напутали, может завтра приедете?.. Еще через час мы прошли собес-е- труба, жара, ребенок 2 часа просидел в помещ-ии- плохо соображает... То что написано и нарисовано- без проблем, а то что устно спрашивают, она по два раза переспрашивает.. :-) Недели чеоез три они позвонили, что вы приняты, но я после этого собес-я сразу решила, что сюда мы не пойдем, меня взбесило что никто не извинился за то что "они не рассчитали" и нам пришлось столько времени ждать...
Короче- опять повисла... Начала по знакомым и незнакомым (вплоть до продавщиц на рынке) ... И тут мне посоветовали съездить в школу, в которой мы сейчас и учимся.
Мы сразу поехали с Ирой, пошли к директору, и я- влюбилась- просто потрясающе интеллигентная женщина (рыба с головы гниет, с головы и не гниет...)... Она сама побеседовала с Ирой (посчитать, почитать), поговорила со мной ( а мы такие все из себя интеллегенция тож)- и вот мы ученики. А потом уже выяснилось, что эта школа была одним из победителей президентского конкурса "Образование- 2006" (а мы поступали в 2007), и что вообще супер, интра-, интернет, проэкционные экраны кругом, компы у каждого учителя, пять кружков, тетральная студия... Я очень довольна. ПобОров нет вообще, мы сдавали на нужды школы: в 1-м классе- =250=руб на жалюзи в наш класс, во 2-м- три банки масляной краски... На день учителя и 8 марта дир. не приходит- чтоб ничего не дарили. Подарки не берет вообще, только цветы... К ней можно с любым вопросом... Я видела, как курят старшие классы- мальчики ушла за 500 (!) метров от школы, и спрятались за большим деревом- а один на шухере... Но при этом на всяких капустниках проезжаются по всему пед.составу. :-)
Если бы я сейчас снова выбирала, то начала бы как раз с опросов общественности, далее посмотрела бы на дира и на учителей (кстати, если все одеты как мочалки - тож не пошла бы)...
Единств. минус (имхо) такой- невозможно в МО найти такую школу, где были бы преимщественно дети из интеллигентных семей, потому что интел-ции просто мало... В классе сына- прям супер много- 8 из 25, а в дочкином- 2 из 25... Соотв-о и интересы деток досточно серые... Но с этим ничего не поделаешь...
Я сама выросла в абсолютно быдлянском р-не Гольяново в самой быдлянской школе, у нас через 5 лет после школы институт закончила только я... А моя двоюр.сестра жила на Фрунзенской- так у них только один через пять лет не закончил институт...

копировать

+100. Поддержу Nadusha. Нужно самим заниматься этим вопросом, быть активней. В каждом районе есть хорошие и школы и сады. ЗЖ вообще требует бОльшей активности, не только в вопросе образования.
Про университеты в М. и МО правильно подметили))) Но к сожалению окончание университета по нынешним временам ничего не гарантирует, хош жить умей вертеться :D))))

копировать

А, простите, увидела, что Вы уже все написали, буду изучать :)

копировать

Да, расскажите пожалуйста, как Вы все это искали. У нас другое направление, но сам принцип интересен

копировать

А можно в России учиться дома? Здесь это называется home schooling и я намереваюсь детей дома образовывать, во всяком случае до 4 класса.


А.)

копировать

Можно.
Такая форма получения образования называется "семейное обучение" и находит всё больше приверженцев.

копировать

или "домашнее образование" его еще называют. Тоже знаю, что сейчас все больше детей так обучаются. Конкретный пример, у нас друзья с 4 детьми на домашнем образовании.

копировать

Почему дома? У Вас плохие учителя в младших классах или далеко добираться до школы?

копировать

Обычно дома просто потому, что не хотят.
Имеют право. Это допустимая форма обучения в РФ.