Что сделать с бытовкой?

копировать

Планируем на первое время завести на даче бытовку. Понятно, что убрать ее со временем это сложно и экономически не выгодно. Вот и думаю что бы из нее сделать хорошее позже и самое главное как, что бы она не превратилась в сарай?

копировать

Мы планировали из нее сделать либо сарай, либо детский/гостевой домик, но сейчас концепция изменилась и в бытовке, скорее всего, разместится баня.
Потому что новую стройку мы уже не хотим, фанатов еженедельной бани - нет, а для эпизодических помывов 12 кв.метров - хватит вполне.

копировать

думаю, что можно продать, просто надо повесить объявления в округе(на магазинах, у строительных рынков). Другой вопрос, что она нужна Вам под хоз блок или еще для чего? А проблем с продажей думаю не будет. У нас в округе такие вещи спросом пользуются, да и проблем никаких нет.

копировать

+1, я продам

копировать

и что действительно вы знаете кто реально бытовку продал? хоть за сколько нибудь... мы задумывались об этом, но все "выгодные" предложения сводились к тому, что мы еще и должны были одним разобрать и помочь погрузить, другим ваще с доставкой... поэтому мы были рады что сторож забрал на дрова )))) хотя смотря какая бытовка, если целиком ее можно погрузить, подцепив краном тогда может и возможно продать...

копировать

да, я именно такую и имею ввиду, которую можно погрузить без проблем, подцепив за полозья краном. Мы брали бытовку через знакомого, обошлась она нам в 32тыс, а фирма, которую мы нанимали строить нам дом хотела нам сдать бытовку в аренду за 25тыс.! У нас бытовка не фольгированная, т.к. летом в такой можно сойти с ума от жары, когда железо нагревается, хотя в обычной(обшитой вагонкой) тоже тяжко. Внутри у нас оргалит. Нам самим пришлось пожить в ней до приезда строителей(мы ломали старый дом) так я там такой марафет навела:) Обойки поклеила, покрасила снаружи, муж электрику подвел. Теперь конечно после строителей стремно мне там будет жить, поэтому думаю её продать тысяч так за 20-25, ну это потому, что у нас сарай на участке имеется. Вообщем надо вешать объявления на местных строительных рынках.

копировать

я вот тоже душой как то склоняюсь к переделыванию в баню, но вот получится ли?! И какую для этого надо бытовку: железную, деревянную... Там ведь как то надо будет стоки делать....
и вообще где продаются б/у бытовки и примерная их стоимость?

копировать

думаю баню не стоит из бытовки делать, темболее из б/у

копировать

а почему?!

копировать

у нас деревянная, а почему не получится? Вы не встречали в продаже каркасных бань, обшитых вагонкой?
Таже бытовка, только другой формы.
Мне субъективно кажется, что лучше всего купить не железную бытовку, а обшитую снаружи вагонкой, изнутри - оргалитом или вагонкой, а при переделке - оргалит заменить на вагонку, улучшить тепло -гидроизоляцию и тп. И будет новая неплохая банька. Стоки и дымоходы прорезать - элементарно. Гораздо проще, чем заработать лишний миллион на баню из бруса :)
вот тут статья попалась про баню в бытовке:
http://www.bitovka-stroy.ru/story/13/
а если совсем заморочаться, то можно сделать вот так:
http://dom.dacha-dom.ru/bytovka.html

копировать

почему миллион? Такого размера баня из бруса будет стоить намного дешевле.

копировать

так никто же не стоит баню в 12 кв.м., а больше - возрастают затраты.
Может, я ошибаюсь, но фундамент для брусовой бани 20-25 кв.м будет мин.100 тысяч + крыша+ материалы+ отделка+ печь. Ну, пусть это все будет 500 тысяч - за маленькую, скромную баню.
На мой взгляд, это надо либо много лишних денег иметь, либо БЕЗУМНО любить баню.

копировать

Да ну Вы что. Фундамент на такую малявку тыщ 50 будет стоить. 120-180 стоит на 6х9 у фирм, купить бетон+арматуру и а-ля узбеков - дешевле. Человек выкладывал смету прямо по пунктам. Что то около 80-100 000 ноэ то ж 6х9 а 20 метров это 5 на 4...
Вот печь да, тыщ 100 выйдет минимум. Хорошая. Отделывать сруб - чем? краска недорогая совсем как и сенежи\беллинки.
ну вообщем тыщ в 400-500 да, выйдет по-минимуму.

копировать

нет, 50 тыс даже за маленький фундамент это уже нереально.
Одна машина песка - 5 тыс. Доставка стройматериалов - еще мин.3 тыс. Остается 42 тыс. на железо, бетономешалку, опалубку, земляные работы и т.п.
Вспомните основной закон строительства - "возьмите смету и умножьте ее на два. Если уложитесь в эту сумму или меньшую- вам повезло" :)
по всем законам стройки, смету за 100 тыс. для дома 6*9 следует удвоить и получить реальную стоимость хорошего фундамента (высотой не 10 см над землей и не из самой дешевой сухой смеси на рынке).
Отделывать баню придется, и, скорее всего, не просто сенежем. - Если ее не отделать снаружи - не будет сочетаться с домом. Не отделать изнутри (хотя б вагонкой) - тоже плохо.
А, в целом, я согласна, что за полмиллиона, наверно, можно возвести скромный домик.

копировать

Не хочется лезть в темы где были расписаны сметы, но поверьте что 50 000 вполне реальна.
Куб бетона 3500
Баньку можно и за 200-300 тыр сделать.

копировать

Гы, все таки полезла, смета с фундаментом и отделкой под ключ с утеплением, материалами и отделкой. Дом 6х9
398000

Вот смета на фундамент 5х7 т.е. это во столько обошелся
51715

доска 25*150*6 20 119 2380
доска 25*100*6 24 91,5 2196
проволока вяз.2,1 мм 1 780 780 5 кг
гвозди 3,5*90 3 43 129
круг отр. Метал. 3 36 108
перчатки 3 10 30
арматура №14 283,2 35 9912
погрузка 1 120 120
резка 1 300 300
доставка 1 1500 1500
песок 1 5000 5000
бетон M300 8 3500 28000
подъезд/простой 2 500 1000
труба для отдуш. 110 1 260 260
итого 51715

копировать

Я, в целом, согласна с ценой материалов.
Но в этой смете нет работ (на наших дачах рабочие берут 60%, ну пусть будет 50% от материалов- так это +25 тысяч).
И еще - 5*7 - это единственная характеристика фундамента, а какой он по высоте, глубине и типу - на самом деле?
И совсем уже из области мелких придирок - где вибратор для бетона? :)
Резюме: если делать самому "средненький" фундамент, то примерно, можно рассчитывать на 50-60 тысяч.
Работа + соответствие пожеланиям заказчика - позволят умножить эту сумму х 2 :)

копировать

Не, это было "за все", есть еще другая смета, там тоже "под ключ" с работой цены такие же. Я первую попавшуюся смету Вам выложила, при желании (если вопрос принципияльный) могу еще кучу смет повыкладывать - на тематических форумах все есть, люди пишут что почем вышло, и просят оценить сметы, предлагаемые фирмами, поэтому о стоимости можно составить представление.
60% от стоимости материалов это дофига. Вообще это самая возмутительная практика - ценообразование от стоимости материалов, мы таких рабочих сразу в сад. Поскольку чем дороже и качественнее материал, тем ПРОЩЕ с ним работать, так почему же цена должна быть выше?! (возмутилась) - представьте себе я куплю половую доску из необрезной доски (горбыля) или качественную шлифованную. Ну вот и пущай за 30р м2 корчатся с горбылем - шлифуют его, обрезают. Или блин за 300 р доску которую взял и положил. (задумалась) - это значит нам работы по отделке должны были вместо 50 000 встать в 120-150??? (стоимость матов где то 250 000).

копировать

Не буду спорить. Может, и есть умельцы дешево строить фундаменты, но у нас так не получилось :) За укрепление фундамента (залили ж/б пояс высотой 50 см поверх старого фундамента) мы заплатили 80 тысяч, а это - гораздо меньше материала и работ, чем за фундамент с "О".
Ценообразования в строительстве я тоже не понимаю. И еще не очень хорошо понимаю, почему люди предпочитают остаться вообще без заказа, чем уменьшить стоимость работ.

копировать

Вы пишите:возьмите смету и умножьте ее на два.
Это так, если Вам строят без договора, а если в договоре все прописано, то зачем чего-то умножать на два?
Вы пишите:Отделывать баню придется, и, скорее всего, не просто сенежем. - Если ее не отделать снаружи - не будет сочетаться с домом.
А бытовка хорошо сочетается с домом, тем более в качестве бани?
ИМХО: переделывать бытовку под баню, выражаясь
местными словами, некомильфо! Идеальный вариант-это хоз блок, но и это не вариант, если дом под ПМЖ. Да и под гостевой домик или домик для деток реально не подойдет, если не делать доп.вложений, т.к. в бытовке в сонцепек находится нереально, проверено на своей шкуре:)

копировать

"Смета х 2" - это не я пишу. Это основной закон загородного строительства :) и как в каждом законе - в нем есть доля шутки, но также и доля правды.
А вот "комильфо" - это не закон, т.к. - у каждого свое комильфо. У меня бытовка загорает на участке 4,5 года и в ней не жарко, поэтому можно делать гостевые домики и детские ясли. Речь идет не о том, перетащить бытовку на постоянный фундамент в центре 6-соточного голого участка с домом-ПМЖ, а доработать ее - сделать крылечко, крышу и стены под цвет дома, наличники и тп.
Дом у меня - деревянный "а ля изба крестьянина -середняка", бытовка - обшита вагонкой и стилистически может быть приближена к образу амбара :)
А на освободившиеся 300 тыр я что -нибудь хорошее для себя сделаю, вместо "комильфо" :)

копировать

у нас маленькая банька, т.к. мы не большие любители, обошлась она нам в 200 тыс под ключ, вместе с фундаментом и печью, сейчас наверно она в 300-350 обойдется, а за 500 можно уже большую баню поставить ))

копировать

у нас в бытовке, которую купили, сначала жили строители, к тому моменту, когда они съехали, уже было понятно, что она очень нужна как раз в качестве сарая, хранить всякий садовый инвентарь, остатки строй-мат-лов, которые пригодятся и п.т.,
обшили блок-хаусом под мелкое бревно, покрасили в тот же цвет, что колодец и деревянная баня на участке, стоит себе такой сарайчик с иголочки, никому не мешает, даже глаз радует :-)

копировать

никто бытовки не продает в ближайшее время? через пару месяцев купила бы
интересует МО, желателько симферопольское, но можно и другое шоссе

копировать

ну можно типа такого сделать)))
но свою мы просто продали))

http://thomasmayerarchive.de/categories.php?cat_id=2462&l=english

копировать

прикольно :-) и никому музыка мешать не будет в доме

копировать

Мне нравится!) надо будет свою так же переделать, а то уже не знаю куда страшилку девать)) музыкой правда мы не увлекаемся а вот чайный домик или просто дополнительное место отдыха вполне можно))

копировать

сарай тоже на даче нужен, просто не захламлять его. У нас бытовка двухкомнатная: в одной храним садовый инвентарь, в другой у мужчин мастерская. Ставили тоже как первую постройку.

копировать

У нас в бытовке охранник на два участка живет. Если бы не он, то облагородили бы и превратили бы в сарай, в хорощем смысле этого слова, надо же ведь где-то инвентарь держать.

копировать

Мы свою бытовку превратили в душ. Муж установил в ней колонку для горячей воды (топим дровами) и оборудовали душевую кабину. На крыше установили бочку на 240 литров воды. Получилось очень удобно.

копировать

а вот как душ на участке дачника-это самое оно!!! Но тут все стремятся к совершенству:) В смысле удобств в доме и на каждом этаже:)

копировать

как душ - хорошо, но не в сочетании с домом. Ну как это - люди строят дом, вкладывают в него тучу времени и денег, а "удобства" планируют "во дворе". У нас 2/3 соседей такие. У них - зимние дачи, на которых они торчат безвылазно, а с/у - в другом конце участка с летним душем.
Нормально это - вложить в стройку миллион- другой, а бегать на двор?

копировать

им(соседям) значит "комильфо". Ведь Вы сами пишите, что у всех свое комильфо. Тут читаешь обсуждение проетов и диву даешься как люди живут: на каждом этаже да и не по одной ванной комнате с с\у. А Вы про баню из бытовки:) Вообщем ИМХО баня из бытовки дело гнилое, если еще учитывать заявленный срок службы(5лет). Из .овна конфету можно сделать, но не в данном случае. Уж лучше потратить 200-300 ну пусть даже 500тыс на нормальную баню, чем теже сто на прерделку бытовки, которая сгниёт через пять лет. Опять же ИМХО.
Еще интересно... варум Ваша бытовка на солнцепеке не нагревается и сохраняет нормальные показатели для проживания в ней, а из моей ну прям беги с 12:00 до 17:00 в солнечный день?

копировать

Некоторых не напрягает бегать в туалет зимой на улицу. Мои бабушка с дедушкой, когда строили дачу даже не подозревали, что можно иначе. Теперь сижу вся в думах - как наладить туалет? ну хотя бы под крышей чтобы бегать...

ЗЫ
Несколько лет бабушка с дедушкой жили на даче круглогодично. Печка есть. А вот вода из колодца и туалет типа ведро в скворешнике - так и было задумано.