депозит при аренде

копировать

Сдали квартиру по договору на один год. Понятно, что взяли залог-депозит за один месяц, который является платежом за поеследний месяц проживания. За январь жилец заплатил. Сегодня сказал, что в пятницу съезжает. Просит вернуть депозит - как быть?

копировать

В нормальном договоре депозит не является платой за последний месяц проживания. Вообще про "последний месяц" лучше и не упоминать даже - это удел тех квартиросдатчиков, которые сразу тратят все деньги от аренды и им просто нечем возвращать залог. Зачет залога в счет последнего месяца выхолащивает всю суть залога!!!
Теперь про вашу ситуацию. У вас срок действия договора заканчивается в пятницу? - если это так, и не прописан порядок возврата залога, то требования квартиранта правомерны.
Если договор не закончился еще, квартирант выезжает досрочно и ставит вас перед фактом, а в договоре написано, что он ОБЯЗАН вас предупредить за месяц - то залог можно не возвращать, он пойдет на компенсацию ваших потерь от вынужденного простоя квартиры.

копировать

Вы не совсем правы, январь у жильца оплачен, но жить он не будет и съедет уже 23го,за неделю квартиру снова сдать реально - в чем теряет владелец? Если в договоре нет ничего о предупреждении ровно за 30 дней(а обычно пишется просто о предупреждении заранее) депозит следует вернуть, правда можно договориться вернуть его сдав квартиру снова(т.е. в течении недели например).

копировать

договор надо читать.
обычно залог/депозит не является оплатой последнего месяца, что в договоре прописывается так:
10.5. При фактическом оставлении Квартиры Нанимателем, съезде, сторонами составляется акт возврата имущества. Согласование и подписание обеими сторонами акта возврата имущества является основанием для возврата залога.
10.6. Залог не может быть использован в качестве оплаты за соразмерный ему период найма без письменного согласия Наймодателя.
10.7. Отказ Нанимателя от оплаты последнего месяца проживания в установленном порядке, при отсутствии письменного согласия Наймодателя на использование залога в целях оплаты проживания, дает право Наймодателю на односторонне расторжение договора и выселение Нанимателя в трехдневный срок. Залог в этом случае не возвращается.

кроме того, в нормальных договорах предусмотрена ответственность за непредупреждение о расторжении за 30 дней - тот же залог.

а что в вашем договоре - вопрос, но поступать придется так, как в нем написано.

копировать

В том и дело, что срок договора истекает только через 5 месяцев. Январь оплачен. В пятницу они съезжают и хотят назад депозит. Сообщили только сегодня, т.е. в среду.

копировать

А с какой стати вы должны отдавать депозит?
Мы в договоре прописали, что если происходит расторжение договора досрочно по желанию квартиросъемщика, и он не предупреждает за 30 дней, то залог остается нам. У вас что-то прописано по этому поводу?
Депозит и нужен как страховка от таких случаев: если вашу квартиру убьют - чтобы не съехали втихоря. А если решат не предупреждать - чтобы вы за месяц поискали жильцов без потери денег.

копировать

бывает, что в договорах вообще про залог не пишут - последний месяц и все. потом договор подписывают не читая и через два месяца оставшись без денег, съемщика и разгромленной квартирой начинают грызть локти.