Договор ренты или что-нибудь еще?

копировать

Картина такая. У меня есть тетка, сводная сестра моей покойной матери. Она завещала мне свою квартиру несколько лет назад. Сейчас ей поставлен не очень хороший диагноз, она хочет оформить на меня эту квартиру уже сейчас с правом пожизненного проживания, чтобы не заморачиваться с наследством, случись что. Как это делается? какие могут быть варианты? Что обойдетсся дешевле по деньгам?

копировать

вы в браке? если да, то дарение
если нет, то зависит от того, есть ли у вас налоги уплаченный за последние три года в достаточно крупных размерах. Если есть, то можно куплю-продажу сделать, вы сможете возместить до 260 тысяч налогов

копировать

Я вдова. До недавнего времени платила налоги с зарплаты, т.е. с суммы 110-115т.р.

копировать

Я во что выльется дарение? И что дешевле- купля-продажа с правом проживания или дарение ( и можно ли подарить с правом проживания?). Куда кидаться-то, к нотариусу?

копировать

нет делайте договор дарения , или купли-продажи (если готовы помучиться с налоговой), и регистрируйте в ФРС

налогов не будет ни там ни там, если квартира в собственности у владельца более 3 лет

копировать

Разве по дарению от неблизкого родственника (тетка) не будет налогов? Доход в натуральной форме (квартира) в наличии и 3-х летний срок тут вроде б роли не играет...
Лень смотреть НК, может прояснит кто сомнение?

копировать

Есть такое дело, там правда помоему написано "между членами семьи и близкими родственниками", может тетушку как члена семьи провести? :)

Кстати, по СК муж жене не близкий родственник :)
Так что надо тоже осторожнее с дарениями супругам :)

Вообще вы правы конечно, этот нюанс я упустил

тогда остается К-П с перспективой получения вычета

копировать

А купля-продажа от КП с правом пожизненного проживания сильно отличается? Процедура оформления такая же?

копировать

а что такое КП с правом пожизненного проживания?
Ренту имеете в виду? так это гемор еще тот

копировать

Может быть это договор купли-продажи, в котором вписан отдельный пункт о том, что продавец имеет право пожизненно пользоваться жилым помещением? - я не знаю, зарегистрирует ли это рег палата. А если зарегистрирует, то нет уверенности, что этот пункт при желании нельзя оспорить в суде.
Но если можно зарегистрировать, то пожилой женщине с таким пунктом будет, наверное, спокойнее.

копировать

не зарегистрируют вроде. скажут - ренту пишите

копировать

Провести тетку как члена семьи затруднительно, т.к она сестра матери по матери (разные отцы), она была 3 раза замужем, меняла фамилии, я была замужем дважды и меняла фамилии. Свид. о рождении у нее утеряно. Доказать родство, рехнешься. Квартира в собственности оч. давно. Купля-продажа с перспективой вычета как-то геморойно. А велик ли будет налог при дарении? Он будет рассчитываться от стоимости квартиры по БТИ или от рыночной стоимости? Если по БТИ, то стоимость ее копеечная- это однушка в хрущевке. Вобщем, мы в растерянности. Может, оставить все как есть? Ведь завещание написано. Но тетка уверена, что дешевле все сделать сейчас, т.к. по документам я ей посторонний чел. и вступать в права наследования тоже буду не как родственник.

копировать

да делайте куплю-продажу прямо сейчас и не морочьте никому голову.