Продать собственность несовершеннолетнего

копировать

Как можно продать квартиру, половина которой в собственности у несовершеннолетнего ребенка? Можно ли через участие ребенка в покупке другого жилья, или через родственный обмен, или еще как-то? Какие вообще у нас есть варианты. Изначально есть 2х комн. 50 кв.м в долевой собственности у ребенка и взрослого (пополам). 4ка 100 кв.м. в долевой собственности у троих взрослых (здесь и ребенок прописан, доли равные). Есть еще 1ка 50 кв.м. в собственности одного взрослого. Для нас приемлимы все варианты обменов-продаж между нынешними собственниками, при этом 2ку хотим реально продать, 1ку и 4ку сохранить. Все квартиры в равнозначных по цене районах. Буду очень признательна, если кто-то поможет разобраться

копировать

Продать собственность ребенка можно только с согласия опекунского совета и 2 родителей. Для получения разрешения опеки нужно предоставить документы на приобретаемую собственность ребенка - не меньше и не хуже той, что продается.

копировать

При продаже доли ребенка одновременно родственники могут подарить (не продать) долю в другой квартире. Купить на имя ребенка недвижимость можно не у близкого родственника.

копировать

karelina * написал(а): >> При продаже доли ребенка одновременно родственники могут подарить (не продать) долю в другой квартире.

а смысл?

копировать

Такой порядок. О "смысле" адресуйте вопрос не мне.

копировать

я имел в виду, разве под полученную в дар другую собственность, опека даст разрешение на необремененную продажу старой?
вроде писали не раз, что их нынешняя позиция - "то что ребенку подарили, это отдельно, какое отношение это имеет к продаже старой собственности без покупки новой???"
и кстати формально они правы :)