комната, студия или однушка?

копировать

Есть некоторое количество свободных денег, которые хотелсь бы пустить на улучшение жилищных условий через некоторое время. Сейчас на эту сумму можно купить:
- комнату в коммуналке в центре, метров 18-20-22, неплохую и повыбирать можно.
- студию в новостройке метров в 25, со сроком сдачи году так в 2011, на окраине.
- однушку метров в 35 в новостройке за городом со сроком сдачи году в 2011-12, минут 15 на маршрутке от метро.

Что лучше выбрать, учитывая дальнейшую сдачу некоторое время и продажу? Комната привлекает тем, что она уже есть, готовая - построенная, собственность сразу, но не знаю, насколько такая инвестиция ликвидна. Что выбрать?

копировать

Я бы выбрала студию, но в Москве. Несколько лет назад выбрали новостройку рядом со мкадом- сейчас жалеем. Чтобы обменяться на Москву нужна большая доплата. Без кредита не обойтись.
Нужно учесть, что коммунальные в области намного выше. И проблемы вечные с ДЕЗом местным. Бардак с этим- с обслуживаним квартиры в области. В Москве и коммунальные ниже и порядка больше. И прописка может пригодится когда-нибудь.

копировать

Не Москва! Забыла дописать сей факт.
Но в любой области бардака больше, в этом Вы правы.

И мы не планируем менять эту площадь: она и будет доплатой к имеющимся.

копировать

Если все так как Вы пишете, то студия в Москве, конечно, лучше. Но я что то не очень верю, в реальность такого предложения. Там какой то подвох, наверное.

копировать

А вы не подскажете кто застройщик?
Ну лучше тогда купить квартиру, пусть и за мкадом но чтобы район к Москве относился. Хотя аренда за мкадом ниже, чем в пределах его. Комнату в коммуналке не рассматривала бы: если заселится семья гастрабайтеров- продадите потом ее ниже рынка. Лучше отдельное жилье иметь.

копировать

Отдельное жилье у нас уже есть. Планируем расширяться, но не можем в этом году. Если отдельное и лучше с точки зрения ликвидности, то новострой - его же вроде бы как и нет пока - котлован и все :( и будет ли? и когда будет фактически? т.е. если сравнивать ГОТОВЫЕ комнату и квартиру, то понятно, что квартира лучше, но очевидно, что это уже не те деньги.

копировать

тоже уточню - не Москва. В Москве вообще мало студий отстраивается, как мне кажется. Во всяком случае, зачастую в новостройке самая маленькая площадь - метров 50 :(

копировать

в москве чейчас самая распространенная площадь новостроек это 38 метров дома дск их настраивают повсюду, куда как больше чем любых других домов!! а есть и 33-34 в другой серии, 50 это скорее для подмосковья, там уже побольше более просторных квартир

копировать

Может лучше тогда деньги в банк положить в разной валюте? И проценты будут- и снять всегда сможете без проблем. И заниматься куплей-продажей не надо.

копировать

ну сейчас так и есть: несколько банков. проблема в голове, наверное - не доверяю банкам на родине-матушке. на полгода - год еще куда ни шло, а на 3-5 лет - рука не поднимается. и скорее всего никакой процент не спасет их за это время от инфляции.

копировать

комнату и сдавать.