Электрическое отопление в дачном доме.

копировать

Имеем дом из Бревна 8 на 8. Два этажа. Хотим установить обогревательную систему. Т.к. нет газа, остается только электричество.
Подскажите какое и как.
Заранее мерси.

копировать

Разоритесь, если постоянно топить будете) У нас брус, общая 250м, пока не провели газ, топили электричеством-дорого получалось.
А так, котел электрический, мощностью на Ваш дом расчитаный, в батареях у нас антифриз, вроде, вот и вся система))))

копировать

Постоянно точно не будем. Имеем печь в доме. Для сырого лета, осени самое оно. Но очень хочеться зимой приезжать на дачу. Вот и думаем, что одной печью не обойдемся.
Подскажите в каком режиме вы отпапливали дом и во сколько Кв выходило?

копировать

Вот про Кв врать не буду-блондинко я, у меня муж этим занимается :-)
По цене сорентирую: дом брус, общая 250м, топим постоянно, если не живем, то на мин. мощности котла, т.е в доме температура где-то +- 10, когда приезжаем, то по-полной, конечно. В месяц на электричестве выходило 15-20 тыс, газом 2-2.5)

копировать

мдя(((что-то у вас круто получается
у нас в холодный зимний месяц выходит за эл-во(газа нет) максимум 5-6тыс руб, топим конвекторами, площадь 150кв м

копировать

Что за конвекторы....подскажите, плиз

копировать

с электронным управлением Thermor

копировать

От котла зависит, наверное, электрический котел у нас мощный был и батарей много длинных, не знаю связано это с потребляемой мощностью или нет)

копировать

у нас также, в завис-ти от внеш.темп. от 14 до 22 тр в м-ц. Дом 300м, трехфазный котел 24квт

копировать

Мы тоже долго парились насчет отопления - муж долго выбирал какую систему выбрать (электрическую). В бане уже стояла система "Галан" (электродный котел), поэтому решили ставить его, но... как всегда в процессе эксплуатации (сильные морозы) вылезли "неожиданности" - для работы в нормальном режиме необходима температура в помещении не ниже +10 ))). Это большой "-", если в доме нет камина или резервного котла на дровах. Хотя экономию в сравнении с другими электрическими системами даёт существенную ~30%. Может быть в обычную зиму и будет нормально, но сейчас приходится выводить на режим обычными обогревателями. Из "+": система удобна в эксплуатации, автоматическое управление температурой, в т.ч. через мобильный.
Расход кВт на отопление дома не зависит от выбора системы отопления (ТЭНовое, конвекторное, электродное, инфракрасное), а зависит от теплоизоляции дома. Умножайте отапливаемую площадь на 100Вт - получите необходимую мощность по отоплению, если дом нормально утеплен. Если нет, то берите с запасом...
Для маленьких домов можно ставить любую эл.систему, т.к. экономию не заметите. Смотрите лучше на капитальные затраты по самой системе: батареи, трубы, котел, жидкость-теплоноситель.
Мое мнение - на дачу ставьте простые конвекторы и не парьтесь.
ИМХО

копировать

Можно более подробно про конвекторы. Я так понимаю устанавливается котел, от него трубы + батареи. У вас работает система всю зиму?

копировать

У нас простые в розетку втыкаются, никакого котла. Греют хорошо, сейчас на двойке стоят, и то в некоторых комнатах выключены даже. В доме не меньше 20С, я не люблю когда холодно.

копировать

Какой фирмы?

копировать

Можно присоеденюсь с вопросом, что бы не плодить тем..
Тоже брусовый дом. Планируется в основном сеззонные приезды в выходные, изредка зимой на праздники может. фундамент -утепленная монолитная плита. встал вопрос с отопление, изначально планировали печь-камин мета на первый этаж в кухню/столовую/гостину, во все остальные комнаты просто конвекторы под окна электрические... Потом нам посоветовали сделать теплый пол, водяной, говорят отлично будет обогревать первый этаж.. встал вопрос в суммах, кто то дела? в какую сумму это может вылеться примерно, нужен же котол, насосо наверно и т.п..?

копировать

А вода теплая с чего будет нагреваться для пола? Вот это вопрос.

копировать

Ну что насоветуют, тем и будет)) наверно проще электрокотлом.
газа нет.

копировать

У нас радиаторы электрические.

копировать

Более подробно можно. Техническая составляющая. Расход.

копировать

Как раз недавно конвекторы поставили, могу написать на следующей неделе в киловт, сколько съело за неделю поддержания в режиме незамерзания. Дом 100 кв.м. брус+ утеплитель

копировать

обязательно напишите, очень интересно.

копировать

Буду ждать с нетерпением ответа.

копировать

Писала, писала и все испарилось:(
Мы для себя решили, что отапливать домик будем чугунной топкой с разводкой теплого воздуха по комнатам:)
Домик примерно ваших размеров немного поменьше:)
И конвекторами с электронным управлением:) что бы когда нас нет была ТТ +7, а когда мы на даче то +23:)
Просчитывали котел+трубы+работа около 100тыс. А конвекторы 7шт на 20-25тыс+20тыс электронное управление, и кушают они поменьше, чем котел:) У наших друзей стоят такие, за год заплатили 40тыс, но они правда зимой приезжают редко, ну раз в месяц, но зато постоянно поддерживают ТТ +10. И еще у них дом в садовом товариществе, а это стоимость кВ в прошлом году 2,8, а у нас домик в деревне и кВ подешевле:)

копировать

а что за чугунный котел хотите поставить?

копировать

Это не котел, это каминная топка из чугуна, с разводкой теплого воздуха по комнатам:)

копировать

У нас полностью электричество.
Дом из бруса. Без утепления и всякой там обивки вагонкой.
Два этажа, обогреватели сами откоючаются, когда в доме температура заданная.
Стиральная машинка, накопитель для воды, электроплита и электрочайник и т.д
Пошла посмотрела сколько на счётчике.
Среднегодовой расход 900 рублей в месяц ( тариф 3 рубля 7 копекк с 1 января)

копировать

Честно говоря, я в некотором недоумении... 300кВт (900 руб делим на 3 рубля за кВт) в месяц, включая все электроприборы??? Вы ничего не путаете?? У нас газовое отопление, плита газовая, горячая вода - бойлер косвенного нагрева... То есть от электричества только насосы отопления, освещение, ну и бытовые приборы (стиралка, посудомойка, чайник, утюг..) И средний расход электричества - 1000 кВт в месяц. (зимой - до 1 500 кВт)....
Так что не обижайтесь, но, либо у Вас половина (а то и большая часть электроприборов) работает мимо счетчика, либо Вы что то путаете...
PS: может, все таки 900 не рублей, а киловатт в месяц? Тогда это еще как то может быть похоже на правду, да и то сомневаюсь...

копировать

Мимо счётчика ничего не работает абсолютно точно.
Всё сделано аккуратно и официально.
Дом не очень большой, очень маленькие теплопотери - электрические конвекторы как ни подойду потрогать - выключены, хотя ночью слышу тихие щелчки, когда они включаются.
Стирку крупную часто в город отправляю. Посудомойки нет.
Видно из всех этих факторов и складывается. Даже мужа попросила пересчитать, может ошиблась где.
Нет. Усё правильно. Чесслово.

копировать

Тогда, если не сложно, озвучьте площадь дома, количество конвекторов и их мощность. И еще... Вы постоянно живете в доме или наездами по выходным?

копировать

Озвучу, когда муж приедет - боюсь обмануть.
Жили постоянно, недавно стали только пятница-суббота-воскресенье-половинка понедельника там жить.
Когда уезжаем не выключаем конвекторы и накопитель.

копировать

Ждемс, иначе информация выглядит несколько сказочно.. И еще.. когда Вы уезжаете, то какая температура в доме в ваше отстутствие?
Когда наши строители жили в бытовке, то там было два масляных конвертора по 2 кВт каждый, элктроплитка и накопительный водонагреватель. Так вот все это хозяйство требовало в зимние месяцы примерно по 12 - 15 тысяч рублей. И это при прошлогодних ценах на эл-во...

PS: у родителей в двушке без посудомойки и при центральном отоплении выходит в месяц порядка 250 кВт в месяц...

копировать

Качмар! Я не знаю что такое масляный обогреватель, может это они источник такого повышенного потребления?

копировать

я уж не стала писать, но простые математические подсчёты никак не дают выйти на эту сумму))))

копировать

4кВт х 24 часа х 30 суток х 2,5 рубля = 7 200 рублей.. Остальное - электроплитка, электрочайник, свет и водонагреватель... где ошибка?

копировать

Розария, наверное имела ввиду, что у неё со мной арифметика не сходится.

копировать

угумс) с водонагревателями и чайниками даже летом на сумму в 900 руб. трудно выйти

копировать

+100!!! у нас нет ни одного эл.обогревателя, только бойлер с гор водой+чайник+лампочки+насос+машинки посуд и стиралка+комп и тд по мелочи выходит в месяц около 1000кв.

копировать

Такое может быть еще потому, что установлен слишком мощный электросчетчик. У самих такой же расклад. Когда подвели к участку электричество, нам почему-то посоветовали сами же электрики установить счетчик такого плана, как для одного подъезда пятиэтажного дома. По прошествии времени стало ясно, что они решили нам удружить. Счетчик едва крутится и за все лето нагорает 100 р :)

копировать

Ну, это что-то совсем необычное, он, наверное размером с холодильник :)

копировать

Неа, размером вполне обычный, висит на столбе :)

копировать

Не льстите себе.... У таких счетчиков есть свой коэффициент, на который надо умножать его показания. У нас висит такой счетчик с коэффициентом 20. То есть все показания умножаем на 20. Просто при большом потреблении электричества обычный счетчик перещелкивал бы цифры с умопомрачительной скоростью, поэтому в большие дома или на общие трансформаторы ставят именно такие счетчики. Так что лучше поменяйте их на нормальные или у вас есть все шансы залететь на большую сумму из за недоплаты...