Помогите расставить постройки на даче.

копировать

Помогите зазонировать дачу. в планах иметь дом, бытовку (в дальнейшем она же баня), туалет, скажина (или колодец), огород, фруктовые деревья. Участок 44 на 32 метра. Эских участка в паспорте. ЗАбора еще нет, соответственно нет входной калитки - так что полет фонатазии оч. большой, но хотелось бы послушать более опытных...

копировать

Как минимум сориентируйте план по сторонам света - без этого обсуждение бессмысленно.
Для нормального же создания плана нужно еще знать, с какой стороны подводятся коммуникации, наличие уклона, где расположены постройки соседей, где растут высокие деревья, где хороший вид, а где не очень.

копировать

свет будет продведен со стороны дороги. На счет других коммуникаций (т.е. воды) - хотелось бы спросить где ее правильней рыть. Уклон (небольшой) идет со стороны 1-2 на сторону 3-4 (т.е. слева на право). Соседи еще ничего не строили у них пустые участки. деревьев нет на нашем участке (у соседей их тоже нет). По сторонам счета сориетировать не могу.

копировать

Без сторон света планировать не имеет смысла, потому что можно расположить дом так, что он будет закрывать от солнца весь участок, а клумбу с розами запланировать с самой холодной стороны..

копировать

Я не люблю много построек, все бы вместе объединила: дом и туалет (можно отдельный вход сделать, если это биотуалет будет), теплица может быть совмещена одной стоной с домом (прозрачный поликарбонат выручит), гараж (навес или теплый гараж нужен), над гаражом можно мастерскую сделать.

Сэкономите на совмещенный стенах и на дорожках, к тому же в дождь бегать с зонтом в туалет неприятно, а тут все рядом будет :-)

копировать

Про посадки - надо про почву рассказать, например, у моей мамы на даче деревья вообще не растут, там бывшее болото, торфяник, растет только чахлая малина и даже смородина еле-еле дышит.

У меня на участке - глина. И ветер такой, что сгибает деревья. Хочешь-не хочешь, придется думать с учетом этих факторов :-) К тому же уклон почвы приличный. По весне смывает все к соседям. Это тоже учесть надо.

копировать

от роскоши отдельного туалета нужно отказаться сразу. На время бытовки он нужен, а когда будет дом - вряд ли. Вы же в доме с/у планируете?

копировать

Есть очень неплохие книги, рекомендую почитать. Я их когда-то в Ашане покупала, но они много где есть.
Автор: Розмари Александер
1, Дизайн сада. Профессиональный подход
2, Настольная книга садового дизайнера
Вы их почитайте, может в голову придут какие-то решения. Пока что вам сейчас мало кто поможет. Если хотите каких-то практических советов, то лучше дать уже сделанный план, а вам его покритикуют. Поделите весь чертеж на квадраты 10х10 метров примерно и сделайте карандашную сетку, пронумеруйте квадраты. При рекомендациях людям будет удобнее вам говорить что откуда по их мнению надо перенести, потому что вариант "слева снизу наверх направо" - это довольно условно и непонятно. И уже на этой сетке сделайте так как вам кажется в зависимости от того, что вы там хотите видеть (детская площадка, барбекю, беседка, пруд, альпийская горка, газон, лавочка, плодовый сад, огород (сколько места планируете), теплица и т.п.)