Лестница: покажите фото

копировать

Есть кирпичный домик. Есть там большой (для меня большой :-) ) второй этаж. Нет лестницы на второй этаж. Хочу бюджетный вариант. Деревянную лестницу. Вроде технологию представляю. Пиломатериалы имеются. Будет лестница двухмаршевая (правильно хоть сказала-то?): половина одъема, площадка, вторая половина подъема в обратном направлении.

Покажите, пожалуйста, свои лестницы! Может быть еще какая идея у меня появится!

Заранее всем спасибо :-)

копировать

У меня лестница, но не бюджетный вариант, а вот в леруа можно купить бюджетный вариант металлокаркас и собрать.

копировать

Красота! Ковка - это очень красиво :-) Но у меня запросы поскромнее :-) И домик поскромнее... Варианты Леруа видела - у меня материал уже есть, так что придется делать самим, а не покупать. А вот идеи почерпнуть - вот этого мне хочется. Спасибо!

копировать

У меня в паспорте. Делала бригада, материал сами покупали на рынке.

копировать

Уютная дача в лесу, как сказка! :-)

Примерно о такой лестнице как у вас и думаю!

Есть только вопросы:

1. не широковаты ли проемы между балясинами? У меня собака может сигануть вниз между балясин... надо как-то это предотвратить... а у вас деть не норовит голову между балясинами просунуть?

2. а как держатся балясины на верхнем марше?! там же опора крепления у них - только низ. Неужто не качаются? Я вот думала, себе буду делать балясины от ступени вверх до упора в перекрытие. Ну, чтобы за ребенка быть спокойной. Или я напрасно волнуюсь и балясины с поручнем не шатаются?

копировать

Ребенку 8 лет. Он не лезет и не полезет. Недавно были в гостях 2 мальчика 4-х лет, я прямо с ума сходила, а родители как вниз сели с нами, так и не больше пары раз туда поднялись и сказали, что их дети к таким лестницам привычные и не полезут. Правда, не лезли. Не думаю, что собака куда-нибудь сиганет. Собаки ведь умные и осторожные. Большие проемы смотрятся симпатично, а маленьких детей у нас нет. Если будут, то закрою чем-нибудь на несколько лет, а потом уберу. А вообще, у нас и веранда высокая, правда заборчика на ней пока нет, и балкон. И всякие грабли, газонокосилки и т.п. на участке полно, поэтому весь участок и весь дом для нахождения маленького ребенка без присмотра не создан, что тут о балясинах беспокоиться.
Все ступени держатся очень крепко, ничего даже и не думает качаться. Вся конструкция лестницы продумана. Это ведь не муж мой с друзьями делал, а специальная бригада, которая часто делает лестницы именно в деревянном доме, и они знают что делают. Доверять это дело неспециалистам я бы не стала. Покупались большие щиты и распиливались на месте на ступени и т.п. У нас очень небольшое расстояние, поэтому наша конкретно лестница сделана с минимальными нормами. Строители предлагали сделать по-нормальному вдоль длинной стены, где сейчас диван, но это даже не смешно. Надо было бы перед строительством дома делать хороший проект, не экономить на нем, тогда таких бы сложностей не возникло, если бы это расстояние было выдержано. Но у нас уже был фундамент, поэтому делали как получалось. Я довольна, но такая лестница требует накладок. Ребенок как раз не падает, правда он все время на попе как с горки с нее съезжает. А у меня что-то постоянно ноги подкашиваются.

копировать

Подскажите, а какое пространство она у вас занимает?

копировать

будем на выходных на даче, смогу померить, если не забуду. длины этого участка не хватает ни на площадку, ни даже на то, что есть, пришлось некоторые ступени сделать уже, чем положено по нормам.

копировать

Ой, а я помешанная на безопасности. Мы перед покупкой щенка по дому месяц на коленках ползали, пытаясь отыскать в доме опасные предметы для щенка, а тут - ребенок! Хотя 8 лет - это уже смышленый деть. Он уже может понять опасность.

Специалистов для строительства звать не буду - точно. Сама в строительной организации работала :-) Насмотрелась на этих специалистов. Хотя не отрицаю, что встречаются вполне грамотные. Но это не так часто бывает. Эх.

Не поняла, почему у вас подкашиваются ноги на лестнице? Про накладки на ступени я уже читала, согласна с вами. Наверное, все деревянные ступени нуждаются в таких накладках. Благо, это нетрудно самим сделать.

копировать

Высота перил, там где мансардный этаж, около метра. Если всего опасаться, то можно и сверху перелеззть... То есть тогда вообще не надо такие варианты как у нас строить.
А ноги подкашиваются - скользко. Я держусь всегда за перила, когда хожу, так что периодически на руках зависала.

копировать

Не поверите :-) предусмотрела, чтобы перелезть через перила было нельзя :-) буду делать балясины до верха (до потолка).

Про скользкость - поняла, спасибо. Буду иметь ввиду.

копировать

это что ж такое получится? до верха???

копировать

Вот нарисовала: http://static.eva.ru/eva/120000-130000/124884/photoalbum/1264514023954.jpg

Получатся стойки от пола до потолка. Будут одновременно служить поручнями для нижнего пролета и для верхнего.

Слева от лестницы будет стоять большой шкаф. Так что ту сторону зашивать перилами не вижу смысла.

копировать

Вы полагаете, что два забора рядом будут красиво смотреться? Вы ведь не совсем правильно нарисовали. Вы нарисовали только перила передней лестницы, а задний пролет там будут перила? Они на ступени будут крепиться? Их нет на вашем рисунке.

копировать

Хорошее замечание :-) На верхнем пролете не будет перил. Возможно сделаем стенку треугольную, чтобы не свалится со второго этажа в лест.проем. Спасибо за мысль!

Вот здесь вот http://static.eva.ru/eva/90000-100000/96659/photoalbum/1264534762103.jpg

как раз видно, что получается двойной ряд балясин. А я хочу его объединить в одну, но оооочень высокую балясину.

копировать

А как вы будете держаться за перила, которых нет? А ведь держаться за перила это очень правильно при ходьбе. Да, к тому же между ступенями параллельных пролетов будет в любом случае расстояние, пусть даже 10 см, и тогда держаться за балясины, которые находятся на значительном расстоянии от руки будет совершенно невозможно. Мне кажется ваш вариант очень непродуманный и в нем нет смысла в принципе. Если это для безопасности, то пролеты будут в садике, школе, на балконе, да где угодно. Я лично с малолетства на деревьях лазила и по перилам в школе всю жизнь с пятого на первый съезжала и ничего. А если это ради красоты, то она очень сомнетельна. Вы детально прорисуйте все с правильными расстояниями и тогда мне кажется будет понятно, что это нехороший вариант.

копировать

оффффффффффффффффффф.....................а что за Валентина ваяет такие чудные торты?

копировать

Это кондитер, у которой я в основном заказываю торты, мне они именно по вкусу очень-очень нравятся.

копировать

евский кондитер? у ребенка др скоро (процесс отмечания). вот думаю, каким тортиком гостей порадовать

копировать

нет, в личку написала

копировать

Я думаю, мне надобно все замеры снять с местности, а то после вашего замечания с перилами, я начала думать более детально. Поняла, что не очень точно помню проем на второй этаж: сколько где сантиметров. Может оказаться, что наверху последние ступени придется делать забежные...

Спасибо! :-)

копировать

Чума!!! в хорошем смысле слова. Я в восторге от участка, от такого шикарного леса, елей дубов....Нет слов!!!!

копировать

спасибо!

копировать

Подскажите про отопление дома зимой.

копировать

если это мне, то у нас электрические конвекторы. У нас в доме абсолютно некуда деть котел. У соседа электрические от котла и трубы по всему дому. Если зимой не включать генератор, то очень холодно, во всяком случае в больших помещениях на первом этаже. Нагрузка зимой большая, а наш участок последний, поэтому зимой слабый поток или как он там называется. У нас в холода -25-30 батареи на максимум, тепло, сейчас на 3, тоже тепло, больше 20 градусов всегда. Ночью окно всегда открыто (если на улице не ниже -15С), тепло.

копировать

Пионы - восхитительны :-) Если бы мои руки росли из нужного места, я бы весь участок ими засадила.

Лестница - свеженькая, приятственная :-) Очень подходит к общей стилистике дома.

Можно вопросик? А удобны поворотные ступени в использовании? У меня планируется площадка. Но смотрю, многие делают поворотные ступени. Это удобно?

копировать

Пионы-моя слабость.Эти сортовые из Нижнего Новгорода приехали,остальные - с Евы и и др.мест, примерно уже 20 шт))))
Лестницу фотографировала в процессе стройки,она не покрашена даже.А про ступеньки... я спотыкалась первое время-потом привыкла.Наверное площадка удобнее.Сына в год наверх не пускала, "ворота" икеевские стояли, потом он быстро освоился с лесенкой, сейчас почти бегает.

копировать

Спасибо за ответ :-)

копировать

а вы не знаете, какая ширина каждого из пролетов и насколько самая нижняя ступенька отступает от торцевой стены?

копировать

Если мне вопрос, то -не знаю(((, был бы сезон-померяла бы

копировать

вам)) хорошо, поставлю вопрос по-другому)) ширина помещения, в котором лестница, какая?

копировать

Посмотрела по плану, 1,9 ширина помещения.Могу план первого этажа в автокаде прислать, а тут 2 вариант-это наш http://www.detinez.ru/catalog/dom_brev/brevno_96.htm

копировать

спасибо! у меня просто как раз 1,8-1,9 где-то. только планировка другая. буду думать над тем, как приспособить.

копировать

ой подскажите. мы весной такой же домик хотим поставить, где вы строили?...кто клал фундамент?...можно в личку. ой мне столько вопросв хочется на эту тему вам задать . Можно?

копировать

давайте лучше тут обсудим,
я тоже к этому дому присматриваюсь
и у меня аналогичные вопросы:)

копировать

Спрашивайте, конечно,чем могу-помогу.

копировать

Строились в Детинце, всю работу,кроме коммуникаций,делали они.Было это в 2006, так что по ценам не помогу))).В личку пишите, если что)))

копировать

Подскажите а вы довольны работой Детинца? мне как раз этот проект у них понравился , я его видела в живую, но вот отзывы в инете о их работе , мягко говоря, не очень..и еще Фундамент вам они же клали?

копировать

Площадка удобнее, но требует бОльшего места, чем поворотные ступени. Если место позволяет, то однозначно площадка.

копировать

Спасибо :-) У меня там местечко найдется, лучше тогда площадку сделаю.

копировать

Посмотрите у меня в паспорте. Очень бюджетный и удобный вариант ))))

копировать

Она у Вас давно? Неужели не падаете? Там угловая ступенька ну очень стремная, у нас гораздо правильней, но мы все равно там летаем периодически.

копировать

Пока ни разу (3 раза тьфу), даже попыток не было ))) Я бы не сказала, что ступенька стремная, вполне удобная )))

копировать

Сверху зашито надежно! Но мне кажется, крутоват подъем. Я в отрочестве падала с такой у нас в хозблоке, копчиком одну ступеньку сняла - край ступени обломился. Звездочки из глаз сыпались. Но может быть я не аккуратная особа, не всем же так везет :-) как мне. Теперь по этой лестнице только лицом к ступеням ползаю - что вверх, что вниз.

копировать

ой а можно вопрос не по лесенке.мне показалось или Вас ламинат? Вы постоянно живете.Если нет то не поднимается ли ламинат.А то у меня муж уперся в ламинат а я говорю т.к мы не постоянно на даче зимой может подняться..

копировать

У нас ламинат во всех комнатах и на веранде тоже.На даче мы живем не постоянно, приезжаем , когда не холодно, пока не было с полом никаких проблем.

копировать

а зимовку он у ВАс уже пережил?Клали как обычно его кладут подложка и ламинат?и еще ламинат дорогой или какой?Не знаю зависит ли от стоимости его вздутие:))

копировать

Да, уже пережил зимовку. Клали как обычно, причем узбеки, которые это делали чуть ли не первый раз ))))

копировать

Могу показать свою, правда не совсем бюджетный вариант. http://eva.ru/albumpage/125456/721259.htm

копировать

Ух, какой интересный поворот у лестницы! Прикольно смотрится.

копировать

Посмотрите у меня в папке дача, может быть не очень хорошие фотки, но смысл понятен.

копировать

Подскажите, а какая у Вас ширина лестницы и длинна? удобно ли спускаться?

копировать

Длинну не скажу ни когда не мерила, но потолки у нас 2,65, а ширина ступени - 90 см. Спускаться вполне нормально, я тоже думала, что получиться очень крутой спуск, но моя трех летняя малявка, по ней туда и обратно ходит достаточно быстро, еще ни разу не упала ттт.

копировать

у вас 11 ступенек всего?

копировать

Да

копировать

у нее размер ноги маленький, это как раз ни о чем не говорит. Самая главная норма для лестницы, что ширина ступеньки должна соответствовать размеру ноги, то ли ему быть равной, то ли быть на сколько-то больше/меньше, не помню. У маленьких деток и ножки маленькие, и вообще дети всегда более устойчивы, обычно спотываются именно взрослые.

копировать

Удачный шкафчик под лестницей получился :-) Спасибо за мысль :-)

копировать

у вас лестница очень похожая на мою, мне очень интересно как у вас расположено на втором этаже дальше ( если конечно не секрет:)) я то у нас второй этаж еще не достроен и хочется что-то придумать такое - эдакое:)

копировать

Да унас, собственно, тоже мало что сделано.

копировать

нам бригада делала, которая второй этаж надстраивала. Но у нас бюджет нулевой был т.е. даже показывать нечего-совсем никакая