нужна помощь специалистов.

копировать

Добрый день. Пришла к Вам за помощью. Занимаемся продажей квартиры. Квартира в новостройке, соответственно собственность менее 3-х лет. Планирую продавать с занижением стоимости в ДКП, но указывать буду не млн, а ту цену, за которую покупала 2 года назад. Сейчас нашелся покупатель, ипотечник, банк одобрил кредит и одобрил нашу сделку с занижением.
Скажите, пож-та, какие для меня могут быть риски в данном случае? Пугает абсолютно все, начиная от занижения и ипотеки и заканчивая тем, что покупатель выбрал именно нашу квартиру, хотя в нашем доме продается еще десяток точно таких, но значительно дешевле. Наш плюс только в том, что у нас хороший этаж и замечательный вид из окна, у остальных видок из окна ужас ужасный.
И еще вопрос, точно ли я не попадаю на налоги при такой схеме? И каковы мои действия после продажы, нужно будет идти в налоговую, подавать декларацию, а потом доказывать, что я не получила прибыль с продажи - каким образом это все делается? И могут ли доказать обратное? Разница между ценой, указанной в ДКП и реальной стоимостью будет примерно 1,5млн р.
Заранее спасибо.

копировать

Я не специалист, но мнение неспециалиста выскажу.
1. Особых рисков у вас нет, риски у вашего покупателя.
2. Вы получаете доход от покупки квартиры, любой доход (кроме зарплаты по основному месту работы) надо декларировать.
3. Вы имеете право на получение вычета в размере документально подтвержденных затрат на приобретение квартиры. Это, как минимум, та сумма, которую вы уплатили при покупке и прописанная в договоре купли-продажи. Можно попробовать сюда отнести и расходы на риелтора и регистрацию, если от этих затрат остались документы.
4. Налог вы должны заплатить с разницы между ценой продажи и затратами на приобретение. Если эта разница отрицательная, то налоги равны нулю. Но заполнить и сдать декларацию все равно надо.

копировать

спасибо. А при подаче декларации каким образом я должна буду доказать, что я не получила прибыль, достаточно показать договор купли-продажи или надо будет предоставить платежки? И то, что у меня этих платежек штук 8, каждая примерно на 500тыс р. и в них плательщиком выступаю не только я одна, но и мой муж, свекровь, заловка, но при этом указан номер договора по которому делались эти платежи. Это влияет как-то? получается, что вроде как не я всю сумму заплатила, но и другие родственники принимали в этом участие. А продаю уже я одна. Хотя в платежках написано, что плательщик такой-то (например мой муж) вносит платеж за такую-то (моя ФИО) по договору такому-то.

копировать

Не могу ответить достоверно.
Вообще вы должны составить и сдать декларацию, это можно сделать заочно, по почте. Покажите доход в конце концов, 50тыс.руб. например и заплатите налоги 6.5тыс. Думаю, что вас это не разорит особенно.
Моя супруга-бухгалтер говорит, что к декларации надо приложить договор продажи квартиры и ваш договор инвестирования (копии). Про платежки она однозначно ответить затруднилась и сказала, что сама б их подкладывать к декларации не стала.

копировать

спасибо, все поняла. На всякий случай еще сгоняю в нашу налоговую, проконсультируюсь еще там, чтобы уже все точно было.
Еще вопрос, а налоговики могут проверить достоверность сделки через банк, где покупатель брал ипотеку? Ну т.е. в таком случае банк может "сдать" реальную сумму сделки?

копировать

Это вряд ли...

копировать

к нам в юрфирму сейчас часто приходят люди, которых дергают на основании расписок при продаже квартиры. то есть продали по договору за 1 млн., в расписке 10 млн. Ну и следователь - здраааавствуйте! 198 УК РФ.

расписки "сливают" риелторы.

копировать

Откуда, интересно, у риэлторов расписки? И зачем им это? Чтоб больше не обращались? ;)

копировать

могу лишь предполагать %---))) откупаются от своих грехов...
причем это тренд. в месяц по разу точно приходят...

копировать

Ну не знаю.. Если только агентства себе ксерят копии.