оформление

копировать

У меня вот какой вопрос:
есть 2 сестры
от матери (умершей 4 года назад) они унаследовали доли в квартире (по ровну) и в даче (по ровну).

по устной договоренности между сестрами, старшая берет себе 2/3 денег с продажи кваритры, и отказывается от дачи. дача целиком отходит младшей, в то время как с квартиры она получит 1/3.

квартиру продает старшая сестра. деньги кладут в 2 ячейки (доли старшей и младшей).

младшая боится что ее обманут с квартирой и с дачей и требует переоформления дачи на себя и только после этого разрешит доступ к ячейке с деньгами.


я так поняла, младшая опасается что старшая заберет 2/3 денег, а от дачи в ее пользу не откажется потом.

Договоренность была, что старшая получает большую долю в квартире и полностью отказывается от дачи. (это было устно, формально у них равные доли и в даче и в кваритре)

старшей сестре срочно нужны деньги из ячейки.
младшая выдвинула условие, что деньги никто не возьмет пока она не станет единоличной хозяйкой дачи и не получит все документы на руки о том что она собственник.

вопрос: как можно это сделать СРОЧНО??

Может, есть какой то вариант Ген. доверенности от старшей сестры на то, что дача ей не нужна, что все права она передает младшей итд итп. И чтобы это не имело обратного хода (а то младшая боится, что ее обманут).



копировать

да, забыла сказать: наследная квартира уже продана, деньги в ячейке лежат

копировать

если деньги уже лежат в ячейке и к ней обозначен определенный доступ, то в любом случае исход ясен этой сделки . тут остается уповать на порядочность старшей сестры. Займитесь переоформлением дачи уже сейчас , чтобы видеть намерения старшей.

копировать

да старшая даже и не думает обманывать младушую

и дачу эту ей готова подписать хоть сейчас.

только младшая требует не только оформления дарственной (или еще чего-то) а именно документов на руки что она единственная владелица.

старшей же срочно нужны деньги за проданную кваритру. дача ей НЕ нужна и обманывать младушю она НЕ собирается

копировать

Любая доверенность может быть отменена. Обратный ход имеет все, даже зарегистрированный договор. В вашем случае я бы оформляла предварительный договор с указанием произведенной оплаты, по нему по крайней мере можно будет требовать деньги назад если не согласится оформлять.

копировать

не поняла, договор на что?

квартира то уже продана, деньги покупатель отдал, они в банке в 2 х ячейках лежат

мне надо срочно найти способ чтобы старшая сестра получила доступ к деньгам. а получит она его только когда младшую удасться убедить, что старшая ее не обманет с дачей.

если все равно любой договор можно переиграть, то какой смысл вообще ждать оформления дачи?

как переубедить младшую и что ей предложить в качестве гарантии что ее не обманет старшая?

копировать

Предварительный договор на продажу (доли) дачи или что там у вас, я так понимаю куплю продажу вы же не можете сейчас оформить? В нем переданные деньги прописать можно.

копировать

Перемудрили. Сначала бы продали квартиру и деньги пополам. Потом старшая сестра продала бы свою долю дачи младшей за 1/3 стоимости квартиры. А сейчас, когда уже полдела сделано и деньги лежат в двух ячейках, переигрывать уже поздно.

копировать

да все через ...

2 года якобы квартира висела, никто не покупал
а тут срочно деньги нужны, решили цену опустить, продали квартиру сразу же .

а младшая начала требования выдвигать

что ей можно предложить как гарантию что она останется со своей дачей?