Если в квартире плесень

копировать

ситуация следущая: ребенку поставили диагноз астма. Мы живем в доме 1946г постройки на ПЕРВОМ этаже . Ни разу в доме не делался кап ремонт. Все трубы в подвале текут.Врач сказал, что возможно состояние ребенка связано с словием проживания, в частности наличие плесени в подвале. Как определить возможно ли проживать в данной квартире и как требовать жильё, если нормы проживания нарушены.

копировать

Да, всё правильно врач сказала. Не верьте всем, кто тут будет Вас разубеждать. Плесень - это однозначно астма. И это всего лишь вопрос времени(( у младенцев, детей и людей пожилого возраста ухудшение здоровья происходит быстрее, у взрослых и иммунитет крепче, и много времени ВНЕ дома проводят. Лучше всего сдать эту квартиру, а снять чистое жильё, ребенку будет легче. К сожалению, не могу ничем помочь по основному вопросу (о признании жилья непригодным к проживанию). Недавно по ТВ в новостях показывали квартиру всю в плесени (в каком-то ПГТ), там сказано было, что проживающие только собираются подавать в суд.

копировать

+100, сдавать и снимать другую, лишь бы без плесени, справедливости добиваться тоже можно, но на это уйдут годы и здоровье ребенка.

копировать

бегите оттуда - без вариантов.
сдать эту и снять другую - самый простой и быстрый вариант, а в вашей ситуации, чем быстрей дете перевезете, тем лучше.

копировать

У меня у самой год непроходящая крапивница с отеками, не могут найти отчего аллергия, было предположение врача что это от плесени, даже не в самой квартире, а то что по вентиляции попадает из подвала, так как споры очень живучи. Кроме того у нас постоянно засоры канализации в подвале, соответсвенно сырость. Я перелопатила весь инет, я писала главе управы, все бесполезно. Вы ничего не добъетесь, тем более не уставлено что астма у ребенка именно по этой причине. У моего тоже астма, но началась она еще когда мы не жили здесь, а здесь как раз стало лучше, практически ушла, но мы лечим ее постоянно.
Можно вызвать СЭС, чтобы взяли пробы воздуха у вас в квартире и проверили на наличие спор грибов. Но они Вам такое заключение вряд ли дадут, Вы же с ним и в суд можете пойти, а им это не надо. Можно вызвать независимую экспертизу, пусть они возьмут пробы воздуха.
Но признать жилье негодным к проживанию практически невозможно. У меня свекр имеет связи в этой области, и мы все-равно поняли что это бесполезно, либо нужны годы борьбы и постоянно писать, писать, писать везде.
Мы продали квартиру и купили новую. В новостройке и этаж повыше. По совету врача планируем ставить на все выходы вентиляции HEPA-фильтры, чтоб уж ничего не долетало до нас.
по поводу ребенка, обратитесь в институт иммунологии, там работают отличные специалисты. ПРоведут обследование, возможно установят отчего это.

копировать

Сейчас насколько я знаю оч. тяжело будет вытребовать достойные условия проживания. У меня у знакомых родственник с открытой формой туберкулеза, пытались как то решить этот вопрос - не удалось (с отселением). К сожалению знакомые знакомых, потому расспросить подробно не смогу. Но попробывать, конечно, нужно обязательно, только вот на форуме не видела пока похожих тем, существуют ли основания из-за здоровья?

копировать

Очень жалко, что нельзя узнать подробности об этой истории.... очень нужно.
Может у них по площади больше нормы предоставления было (более 10 кв м на человека)?

копировать

Ну надо же, зашла на форум с целью завести аналогичный топ и вижу Ваш...
У нас ситуация пока без астм(ттт), но двое детей, а плесень в кухне и ванной комнате черная. Даже после того как сделали ремонт она через обои на кухне почти сразу же проступила...(((
Муж связывает это с установкой пластиковых окон.
Что делать - тоже не знаю..
Наверное аренда другого жилья - это единственный выход!

копировать

Ого, Все так серьезно? У нас тоже плесень в спальне. Начала появляться почти сразу после ремонта и въезда квартиру. Муж говорит что это связано с тем, что квартира (и именно эта комната) угловая. У нас такое и на окнах (сбоку) тоже.
Плесень уже года 3 наверное. Это со временем моджет повлиять на ребенка? В данный момент кроме стандартных ОРВИ ничего не было...
И счем реально связано появление этой плесени?

копировать

Плесень от сырости. А сырость бывает зимой от промерзания стен (углов), надо делать утепление стены. Если летом, то на первых этажах от плохой влагоизоляции фундамента. Выше, от попадания воды через щели, стыки стен или сверху с крыши внутрь стены.

копировать

плесень от сырости холода.надо стену утеплять или баторею на нее вешать и чаще проветривать

копировать

Сегодня в новостях (вроде РТР) как раз был репортаж о том, что в новых (!) домах после двух лет образовывается плесень! Оказалось, что при строительстве используют некачественную "теплоизоляцию" (не знаю точно, как этот пенопласт называется), поэтому точка росы оказывается в середине стены или со внутренней стороны. Как-то так.
Еще тут выше кто-то высказал предположение, что из-за пластиковых окон плесень появляется, но думаю, что это в ванной комнате решается вопрос с плесенью путем регулярного "проветривания" - читала, что нужно подпилить дверь, тогда будет циркуляция воздуха, и плесени не будет. В случае с наружными стенами дело не в окнах((

копировать

присоединяюсь ко всем, посоветовавшим автору, сдавть эту квартиру, а самим искать более здоровое жилье.
у нас в свое время были соседи, у которых вся кухня была покрыта черной плесенью. они действительно вызывали какую-то комиссию, и им в итоге дали другое жилье.
в их же квартиру вселилась семья жековских работников. там был сделан наикапитальнейший ремонт, и видимо квартира стала пригодной для жизни. но это было на верхнем этаже.
у автора же проблема из-за подвала, так что тут наверное без вариантов надо искать другое жилье.
а вообще советую тем, кто не в курсе чем опасна плесень в жилых помещениях, посмотреть замечталеный фильм, снятый первым каналом, "Плесень."