Подскажите про ипотеку...

копировать

Ситуация такая, хотим купить однокомнатную квартиру в р-не Ю.Бутово. Стоят они около 4-4,5 млн. рублей (я смотрела только что). Можем сами насобирать только 2 млн. Можно ли взять ипотечный кредит еще на 2млн., если у мужа оклад в 50 тыс. руб., жена в декрете со вторым ребенком (т.е. имеется еще материнский капитал). Ну типа дадут ли нам кредит на покупку жилья?

копировать

зачем вам однушка на четверых? вы рашкиноиды?

копировать

А зачем хамить вместо ответа на вопрос?

копировать

а где вы увидели хамство?

копировать

в вопросе! бандюганский вопросец- нафига тебе стока денег, квартир и прочего. Спрашиваете целью отобрать или посмеяться, что мало награбили? Хамство, одним словом

копировать

Я только ситуацию в семье описала. Мы хотим с моей мамой разъехаться. Поэтому думаем, возможные варианты ищем. Сейчас имеем трешку на пятерых...

копировать

при такой з.п, максимум в что можно влезьть - это 1 млн - больше вы сами не сможете обслуживать. НО можно купить, сдавать и выплачивать ипотеку. В этом случае можно решиться и на 2 млн

копировать

О. Спасибо. Это тоже вариант.

копировать

Исходите из ежемесячной выплаты. Из совокупного дохода (как я понимаю, это 50 тыс?) вычитают прожиточный минимум на всех членов семьи, в данном случае вас четверо, прожит.минимум где-то 6 тыс (точно не знаю, надо уточнять, он повышается понемногу), значит, 50 - 6*4=26 вы сможете платить ежемесячно. Если процентная ставка 20%, а берете мы (по максимуму) на 20 лет, то максимум вам дадут 1.3 млн (а еще всякие комиссии и страховки). А мат.капитал изначально банком не учитывается, и насколько я знаю, его не принимают сейчас в качестве первого взноса, им можно только погашать последующие платежи.

Посмотрите банки, кредитующие по стандартам АИЖК. Там ниже процентная ставка, но дольше рассматривают документы и сложнее получить кредит.

копировать

это какие банки? что такое АИЖК?

копировать

что такое яндекс знаете?

копировать

В любом поисковике набираете "АИЖК" или "стандарты АИЖК", там много подробностей, почитайте. Точно знаю, что Возрождение кредитует по АИЖК, у них ставка была 13% прошлой осенью.

копировать

Набрала. Прочитала про Федеральное агенство. Какие-то адреса в Москве. Кто дает кредит? Объясните бестолковым. Очень надо. Ставка нравится.

копировать

дает кредит банк при помощи АИЖК. Вы сходите в ближайший банк, который кредитует по этим стандартам, вам все расскажут применительно к вашей конкретной ситуации, все рассчитают. Главное, чтобы доброжелательный консультант попался. Мне понравилось в Возрождении :)
примерно так происходит: вы подаете документы в банк, их сначала рассмотрит банк, а потом АИЖК. То есть получается дольше и сложнее, зато % ставка ниже. Но там еще высокая комиссия за выдачу кредита, 8-9% от суммы кредита.

копировать

Спасибо. Комиссия сумашедшая за выдачу.

копировать

вы в сумме считайте все расходы на ипотеку. Допустим, по АИЖК ставка 10%, а по обычному кредиту 20%, и допустим, берем 1 млн. (я привожу круглые цифры для примера, чтоб проще считать). За 1 год в первом случае ваши расходы одинаковы: по АИЖК 10% ставка+10% комиссия, по обычному кредиту 20% ставка. Но уже во второй год в случае АИЖК вы экономите 10%, и чем дольше срок ипотеки, тем больше экономия. И ежемесячный платеж в АИЖК меньше получается.
Проще наскрести на эту комиссию, все равно первый взнос должен быть не менее 30%, т.е.около 2 млн, так что в сравнении с такой суммой 100-200 тыс в общем-то не так значительны.
Но лучше вам сесть дома и спокойно все просчитать. Возьмите мужа, или кто в процентах не путается, чтобы не банковский работник вас склонял, а вы сами приняли решение, подходящее для вас.
Удачи!