Движение денег при ипотечной сделке

копировать

есть сума первоначального взноса, есть кредит, который дает банк под сделку.
Первоначальный взнос мы должны отдать покупателю? или банку? И в момент совершения сделки банк выдает деньги продавцу? или нам на руки?

копировать

Вы же квартиру не у банка, а у продавца покупаете, верно!? - поэтому все деньги, и первоначальный взнос, и кредитную часть вы отдаете продавцу. А вот в каком порядке, зависит от банка, кредитной программы этого банка и ваших договоренностей с продавцом. Лучше с этим разобраться до того, как вы начнете искать квартиру. Разбираться надо не здесь, а у вашего банковского менеджера.

копировать

Обычно первоначальный взнос, как и все деньги, закладываются в ячейку, продавец их получает после регитрации сделки. Но если вы захотите отдать СВОИ деньги сразу - ваше право.

копировать

а банки выдают кредит До подписания договора купли-продажи или в момент подписания?

копировать

ДО, но в день сделки.

копировать

нам в течении 2-х недель после сделки

копировать

У вас ипотека?

копировать

Да, у нас ипотека молодая семья, деньги в течении двух недель переведут в Сбере, после заключения договора купли-продажи.

копировать

По разному дают. В Сбере есть программа, по которой дают деньги даже ДО ПОДПИСАНИЯ договора КП.

копировать

Так везде до подписания ДКП дают.

копировать

внесете свою часть на ипотечный счет, когда будет выбрана и начнет оформляться квартира на него же поступят недостающие деньги от банка.
сделка проходит в ипотечном центре банка, нотариус приходит, как подпишите договор купи-продажи его для регистрации заберет сотрудник банка а вы в кассе получите наличку которую уберете в ячейку в этом же банке. из ячейки деньгу уже будет забирать продавец когда сделка будет зарегистрирована (документы получите в том же ипотечном центре).
перед тем как идти к кассе у вас спросят надо ли делить деньги и если надо, то как. считают при вас, запаковывают в пакеты или мешки(смотря какая сумма) и выдают, в ячейку тащим или везем на тележке самостоятельно под присмотром охраны банка.