мотокультиватор

копировать

Вот решила пока бум не пришел, прикупить такую как мне кажется не заменимую вещь в хозяйстве(мужика нет, таджиков вылавливать надо, а самой ДА лень). Девочки у кого уже есть опыт накидайте советов плиз, мне кажется это такая красота, когда тебе надо и где надо за 5мин грядку вскопать, ХОЧУ ТАКУЮ ШТУКУ, у меня 2 теплицы и 15 сот, засаживаются 5соток и теплицы. Что б мощности хватило и не очень тяжелая, и какая электро или бензо????????????

копировать

Для нас абсолютно бестолковая вещь.
Пахать им- надо Ильёй Муромцем быть.
Он либо зарывается в землю на месте, либо тупо "убегает" ничего не копая.
Какой-то дорогой брали. Так и валяется в сарае.
В теплице он не развернётся.
Грядки им обычно не копают, копают открытые пространства , типа "под картошку"
Не знала о существовании электрическихю у нас естественно бензо.
Самый лучшмй культиватор - наёмная сила.
И копает и сорняки выбирает.
ИМХО.
Уже потом почитала отзывы об этих агрегатах, теперь волосы рву - чего ж я раньше-то не почитала?
Больше всего запомнилось " Что бы им пахать надо самому трактором быть" и " развернуть его - это уже подвиг сравнимый с перекпкой грядки"
Кстати, какой вы рассматриваете?
Култиватор типа "на палке" шикарно охарактеризованы по этой видео-ссылке:
http://www.youtube.com/watch?v=ngOupA05kYw&feature=player_embedded#at=92
У меня дурында здороая, но разницы никакой :)

копировать

Согласна. Лопатой копать дольше, но легче и продуктивней. У меня Мантис. Работает им муж, так как действительно тяжело. И вот он радостно мелет в крошку все одуванчики:-). Использую, главным образом, для перемешивания грунта с песком и торфом.

копировать

Жуткая штука. Мы продали нафиг :) подумайте еще раз, точно ли оно вам надо :)

копировать

у меня есть, PUBER (вроде бы), очень довольна.
большой, сама- справляюсь, иногда даже у мужа отбираю ) но конечно же мотокультаватор не для хрупких женщин.

копировать

У нас мантис, не нарадуемся. Для женщин вообще очень рекомендую, он легкий, компактный. Остальные большинство очень тяжелые и если его поднимать и в машину класть или там по лесенке в дом затаскивать и в работе тяжелые. Этот очень легкий и вообще супер. Муж мой тоже его очень любит. У нас 4-хтактный. Мне его порекомендовала одна тетенька, профессиональный садовник. Она обслуживает несколько садов, и ей очень актуально иметь легкую и надежную технику. Я ей доверяю, много что по ее совету покупала. Вобщем, мы довольны. Насадок к нему еще всяких полно, но мы ничего не покупали пока. Пользуемся 2 года. Производство США.

копировать

До этого писали - так как компактный, то отлично вскапываем теплицу. Не могу сказать, что он вспашет целину, но у нас и не было такой задачи. Если совсем целина, то лучше позвать трактор, а потом уже этим мантисом вскапывать. Мне еще в нем нравится надо перед ним идти, а не сзади. Мы сначала как-то стремались, потому что все остальные почти как раз наоборот, а оказалось это очень удобно. и еще идешь по ровной земле, а как раз сзали аккуратно вспаханное остается. В прошлом году мы копали огород в ноябре, на почве уже были заморозке, поэтому земля была "дубовая", во всяком случае на несколько сантиметров, и лопата ее не брала. Мы где-то за час-два вскопали весь огород, где-то 2 сотки. Земля после него очень однородная, как пух, то есть он не взлопачивает ее, оставляя комья, а именно мелко разбивает. Правда, мы по одному месту несколько раз ходили, чтобы помельче было. Ну принцип такой, ты идешь спиной вперед по целой земле, а мантис при этом едет назад, соответственно, надо его на себя тянуть
(в противоположном его ходу направлению), это совсем нетрудно, я много чего перекопала за этот год, все новые грядки разбивала им. Наверное, в инете ролики есть, глянуть можно, а то довольно сложно объяснить.

копировать

Культиватор, который не береь целину, извините, но это обычная "рыхлилка"

копировать

Целина у нас была 1 раз 6 лет назад, а таскать его на себе мне надо несколько раз в год. Для меня его вес и легкая управляемость много значит. 6 лет назад вызывали дядечку с большим мотокультиватором, но этот дядечка, который был почти тяжелоатлет еле-еле с ним управлялся и сказал, что вообще-то на целину надо бы трактор один раз нанять, а потом уже маленьким ежегодно перемолачивать без всякого труда. Но тот его аппарат был настолько тяжел и огромен, что он точно не нужен, а меньший бы не взял. Вот поэтому народ большие покупает, один раз использует, а потом они стоят без дела. К тому же в теплице его не используешь. Мой весит 9 кг (в инете написано, сама не взвешивала, но он совсем легкий) и занимает очень мало места в сложенном состоянии.

копировать

Девочки, спасибо большое за ответы. Насчет (не для хрупкой женщины) я не хрупкая, далеко не хрупкая, и стиралку и плиту и газовый котел и диван... короче когда нет мужика, а только я, мама, и доча 3лет, здесь еще не то потаскаешь=((( наверное смогу удержать эту штуку МОТОКУЛЬТИВАТОР... зато какая красота потом будет на участке, я как наверное многие здесь помешана на земле, всевозможные овощи, а особенно цветочки, так хочется неповторимости и неземной красоты. Когда приходит время сажать рассаду и покупать семена и луковицы... я как радостная зомби бегаю по магазинам скупая все на своем пути, хотя еще с прошлых лет осталось семян вагон и тележка! Как ребенок разложу все пакетики с семенами и разглядываю, рассматриваю, радуюсь, подписываю что когда сажать. P/S. Про мотокультиватор называется спросила=))))) рассказала про все свои тараканы. Спасибо что дочитали.

копировать

Бензиновый не удержите:(, я женщина тоже не хрупкая, и забор ставила, и дом обивала вагонкой, сама кошу бензиновым триммеров 30 соток. Но культиватор удержать не могу, он у нас 49 кило весит, и меня за ним, тетю в 100 кило весом просто мотает. А уж когда он в землю поглубже закопается - я его достать не могу. Но наш реально целину - суглинок вспахивает. Поэтому муж мне под цветочки и картошку с помидорками сам вспахивает.

копировать

Я поэтому и говорю, что надо брать тот, который весит 9 кг, хоть он и бензиновый.

копировать

Тот, что 9 кг весит - надо с силой в землю втыкать. а тяжелый хоть своим весом помогает.
У вас хорошая штука для просто землю порыхлить или удобрение перемешать, но никак не копать - только корни сорняков рубить.

копировать

он сам закапывается, мы не втыкаем, как его воткнешь-то? Я уже говорила, что для целины это не подходит, но целина же не первый год. На части участка на целине сеяли горчицу и т.п., то есть сидераты, все лето. Осенью эта "целина" шикарно вскопалась, хотя до этого не перекапывали. Для регулярной перекопки весной и осенью это незаменимая вещь. Но ведь его можно поднять и перенести в сарай или там в машину. А технику, которую не поднимешь и для которой целый сарай надо отводить я не помимаю.

копировать

Ну, в целый сарай и трактор Беларусь влезет :)
Не у всех же две грядки с анютиными глазками :)
У некоторых большие огороды :)

копировать

Вообще-то у меня 30 соток. Где-то газон, где-то цветники (много), где-то огород (около 5 соток) плюс теплица 7 метров. Только что кроликов не завели. И так как сейчас находимся в стадии конструирования всего этого, что-то сделано, что-то нет, то перекопками занимается бесконечно.

копировать

А я со своим справляюсь, правда в теплицу бы с ним заехать не рискнула.Мой больше 80 кг весит))))

копировать

Модельку озвучьте:) Или он у вас самоходный?

копировать

Круто. даже популярный в огородных кругах неподъёмный Крот и то 50 кг всего :)

копировать

))))Так в паспорте написано, взвешивать не пробовала.Он сам прекрасно катается, только ручку нажать.Самое сложное-выкатить и закатить в бытовку, но я уже приспособила пару досок.И еще достоинство большого веса-его не смогли украсть, очень тяжелый, вот газонокосилку утащили.

копировать

фото "монстра" во временной)))

копировать

ну это ОЧЕНЬ большой агрегат.

копировать

У вас мотоблок. У него и силенок побольше, и задний ход есть. И двигатель четырехтактный. У большинства культиваторов - заднего хода нет, двигатель двухтактный, что утяжеляет запуск. Колесики у вашего резиновые, у культиваторов средней ценовой категории - до 20 тыс. пластиковые, из-за чего их довольно-таки тяжело таскать. Вес Крафтсманов - от 10 кг до 104 самый тяжелый.

копировать

Это я Евы начиталась)))) и просила четырехтактный ,бензиновый.

копировать

наш мантис четырехтактный бензиновый. Это были наши одни из основных требований (кроме маленького веса и надежности).

копировать

Это ответ на " Мой больше 80 кг"