как пользоваться станком

копировать

ЗАдам наверное наиглупейший вопрос: девочки, а как вы вышиваете на станке? Сделал мне вот муж станочек, я все пришила-натянула, а дальше ступор. Мне неудобно, у меня не получается. Скорость не то что увеличивается, а вообще в 3 раза падает! Попробовала двумя руками: неудобно. С изнанки не могу попасть в дырочку, тыкаю по несколько раз. В результате опять же шью одной правой, неудобно (перенося руку под канву все время задеваю сам станок), но терпимо. Может я что не так делаю? Может у кого видео есть? Ну не может же быть так, что всем удобно, а мне одной нет? :)

копировать

Я думаю это с непревычки :) потерпите, навык придет, сейчас пока к себе приспособите станочек, а потом все просто полетит ;) Я сначала раму купила, на ней постепенно привыкала 2-мя шить, сначала скороксть как и у Вас понизилась в разу, а потом обрекла навык и понеслось, а потом и станочек взяла и теперь только в путь (тока вот времени нет, но станок в этом не помошник :()

копировать

Мне было дико неудобно... первые полчаса. Уже через час муж сказал что я слишком быстро мельтешу руками. А у Вас какая снизу рука получается?

копировать

мне вообще и той, и другой неудобно... но скорее левая сверху, наоборот сосвем тяжко... :(

копировать

Я думаю это дело привычки, станок у меня только сегодня появился, но думаю проблем не будет. Я давно на раме вышиваю и двумя руками.

копировать

вы бы сфотографировали как шьете, может сидите неудобно или станок стоит неудобно, или ткань не так закрепили, а двумя руками привыкните через неделю и потом не представите как можно одной шить.

копировать

сегодня тоже попробовала вышивать на станке, тоже самодельном.
первый час было немного неудобно, но я подстраивала высоту, наклон и в итоге поймала "свое" положение.
вышиваю 2мя руками - правая внизу, левая сверху.
Скорость да, сразу немного упала, но уже к вечеру освоилась и просто получаю наслождение от вышивки.
вы поэкспериментируйте наклоном, высотой, под правую руку может подушечку подложите, ну чтобы она не висела, а свободно лежала не напрягаясь.
Удачи вам!

копировать

спасибо за совет. Вчера вечером сидела, пробовала. Все равно плюнула и одной рукой вышивала, мучение какое-то... Надо еще, и еще тренировок! Сфоткать не могу, сама себя не умею... :( Собачки держат, кстати, боковое натяжение процентов на 50. В принципе нормально, но я люблю, чтоб как струна было натянуто... Попробую еще у мамы поискать, помнится во времена моего девичества я шторы у себя в комнате меняла, так вот собачки покупала похожие, они вгрызались, как настоящие собачки! :)

копировать

ой, сама гоняюсь за этими "собачками" :)
Пока пришиваю нитками

копировать

А у Вас какой станок?
У меня "подпопный" у Маргариты заказывала(здесь, на Еве)
Так я уже 2 года и ним "живу", а вышиваю только одной рукой.. :-( Двумя так и не получается...

копировать

какой? наверное как стичмастер, только не напольный

копировать

Вышиваю двумя руками на станках. Правая рука под станком, она более ловкая на предмет попадания в дырочку. Левая сверху. У меня диванный и дачный станки. Попробуйте по разному регулировать плоскость самой работы, может вы ее слишком горизонтально разместили.

копировать

Я тоже двумя шть, только у меня левая рука с низу. Это дело превычки, потренируетесь немного двумя руками и процесс пойдет

копировать

вы меня обнадежили, пошла тренироваться... :)

копировать

Не переживайте! Я шью и на станке и без него. Но шить получается только одной рукой - двумя ну просто никак, хотя пробовала по-разному. Видимо я как раз тот индивид, которому это не дано от природы ))))

копировать

эх, наверное, мы с вами из одной компании... :)

копировать

Тоже не могу двумя научиться :) не нравится, что не могу нитку ровно укладывать!

копировать

мне неудобно было дня 2. потом принировилась. Подняла повыше и правую реечку, на которой рамка лежит, сдвинула ближе к середине, а то если они симметрично лежат, то я рукой задевала, даже заболела кожа в этом месте :) (заставь дурака...)

копировать

А я начинала вышивать на станке диванном от Стичшопа - было жутко неудобно первые дня 2.Потом привыкла.

А потом я изучив кучу фоток станков - нарисовала свой и муж мне его сделал - напольный - и теперь удобнее для меня ничего не существует :)

копировать

Олесик, не переживай, принаровишься)))))) Ты главное настрой его так, что бы руки от себя далеко тянуть не пришлось, а то устанут быстро. И высоту свою поймай с наклоном, от этого очень многозависит. Мне то хорошо, у меня высота рамы регулируется, я стараюсь к себе поближе шить, что бы не тянуться. После пялец действительно грамоздко кажется, но потом ты оценишь станочек)))).

копировать

надеюсь, спасибо! :) У меня тоже регулируется, мне именно двумя руками неудобно, но я уже поняла, что надо привыкнуть.

копировать

Девочки, всем спасибо большое за позитивные напутствия!

копировать

сегодня присоединюсь к вам - только что привезли мне раму с клипами, а позавчера муж станок сварганил. Буду испытывать!

копировать

Не, у меня было ощущение, словно я пересела с Лады на Мерседес примерно. Это я о напольном стичмастере после вышивания на пяльцах. Никакого привыкания или дискомфорта не было ни минуты.

копировать

привыкните :) мне подарили пяльца, которые на такой ноге держаться. Тоже с по привычки сначала только правой вышивала, а потом приноровилась двумя руками, левая сверху, правая снизу. И еще быстрее процесс пошел когда лампу купила на прищепке, и стало можно схему прикрепить к пяльцам.

копировать

Олесик, я наверно полгода привыкала! Потом начала фоткать и здесь размещать и спрашивать. Меня все учили :) Сейчас освоила, но часто сбиваюсь на одну правую руку, она прыгает туда-сюда. А когда двумя, то левая сверху. Попробуйте всяко-разно :)

копировать

Девочки, позвольте задать вопрос в этом топике, чтоб новый не заводить!
Я - новичок, вышиваю с ноября, на пяльцах. Мне было очень удобно. Но недавно металлический винт треснул пополам. Муж не смог подобрать подходящий. Купил мне раму.
Как мне неудобно стало! Натяжение очень слабое, я пробовала фиксировать - нитками пришивать сбоку, тоже нет такого эффекта, как на пяльцах.
Вообще, часто ли таким образом ломаются пяльца и продается ли где-нибудь фурнитура?
Моя вышивка шире, чем ширина этой рамы, поэтому с одного бока вышивка сложена и не пришита к краю рамы. Может ее тоже пришить?
Может есть еще какие-нибудь "секретики", а то я вышивку уже 3 раза пришивала к раме и все-равно не нравится что-то.

копировать

Может, вам хорошие пяльца купить? Моим уже много лет и они ни разу не ломались (тьфу-тьфу), помню какие-то дорогие специально купила, потому как качество дешевых предыдущих не понравилось.

копировать

А какие у вас? У меня были деревянные, с винтом металлическим.
Есть еще деревянные без винта (со школы лежат), так вот ими вообще не получилось, т.к. вышивка выходит за пределы пялец и не получается ее вставить - туго очень, боюсь вышивку повредить.
Дорогие это сколько? Покупала где-то за 200р. с хвостиком, но это были самые дорогие.

копировать

а я вообще все вышиваю на обычных пластиковых с винтом, очень удобно, и натяжение хорошее. В деревянных мне кажется хуже.

копировать

Деревянные с винтом, но так как фирма и страна на них не написаны, то не знаю. Дорогие - это в смысле самые дорогие, которые в магазине были, гораздо дороже всех остальных. Может это и есть ваши за 300 рублей, я давно покупала. Натяжение в дереве мне нравится больше, чем в пластике.

копировать

Может раму пошире? На пяльцах даже не представляю себя. По необходимости, пока рама была занята, а вторая еще не куплена как-то вышивала, так даже руки заболели. Конечно, к раме, по-хорошему, станок нужен. Но многие и без него как-то приспосабливаются. А натяжение на раме значительно лучше, чем на пяльцах... ИМХО

копировать

Ну вы, наверно, мастер очень хороший!
А мне что-то неудобно, даже не хочется пока продолжать:-(

копировать

Да что вы, не в мастерстве дело. Просто рамы без станка действительно тяжеловаты, если только на что-либо их не опирать (типа стола). Зато размах какой... И канва нигде не заминается, не вытягивается как после пялец. А пока шила на пяльцах, не увидела разницы большой между деревянными и пластмассовыми. Теперь вот лежат, зато всех размеров...

копировать

Ой, рама без станка... она же тяжелая! Тем более размер не подходит.
Да купите новые пяльцы, обычные пласмасс. с винтом. А раму оставьте, потом станок прикупите :)

копировать

Да, руке тяжело, как то коленом "придерживаю", но никак не приспособлюсь.
Видела пластмассовые! А чем они лучше/хуже?
Я то думала, что деревянные лучше и их схватила. А они гораздо дороже пластмассовых!

копировать

Я сначала на пяльцах вышивала, потом для большой работы раму купила, а совсем недавно на день рождения себе снапы подарила. Так вот, на снапах натяжка лучше всего - как барабан, мне очень нравится! а на раме - да, согласна натяжка слабее получается.

копировать

Это видимо тоже кому как, мне , например, кажется на снапах натяжка слабоватой, на пяльцах лучше натянуть получается, а на снапах все время поправлять нужно зажимы, чтоб канва не провисала...

копировать

Посмотрите вот здесь, как правильно натянуть канву на раму
http://www.stitchshop.ru/shop/information.php?info_id=12
Все конечно индивидуально, но я например, после рамы на пяльцы даже смотреть не могу, лежат без дела несколько штук.

копировать

Ой, я это видела, спасибо!
А если вышивка шире то как поступать?
Наверно для таких случаев надо иметь рамки разной ширины?

копировать

Смотря на сколько шире. У меня рамы разные, но сейчас вот вышиваю на таком полотне, размера рамы для которого просто нет, самая большая всё-равно меньше, чем нужно. Подвернула по краям, что делать. Вообще, рама очень хорошая вещь: вышивка не мнётся, поле работы несопоставимо больше, чем на пяльцах. Но я одновременно с рамой покупала и станок. Знаю, что есть девушки, которые приспособились вышивать на раме без станка, но это всё-таки скорее исключение, чем правило. Рама со станком - ооочень удобно.

копировать

Девочки, вы не посоветуете, где можно купить такой станок? Подойдет ли он под крупную канву для подушек?
Спасибо

копировать

Можно купить почти в любом инет-магазине, СП, в магазинах рукоделия.
Для подушечной канвы можно использовать рамы. НО! Мой опыт использ. рам с клипами - клипы как бы разошлись. Теперь для обычной канвы приходится подкладывать пластырь. Кроме того, купила дополнительный комплект клипов. Мне было удобнее шить подушку на руках (только очень царапается). Я говорю о подушках Вервако. У некоторых др. производителей основа мягче и тоньше.

копировать

Клипы - это такие прищепки на широкой резинке, чтобы канву удерживать или что-то другое? Я вообще так поняла, есть несколько способов прикрепить канву - на липучке, биндером(?), пришить, на клипах (если я правильно поняла). Не знаете, чем это все отличается?

копировать

Клипы - это вот:http://www.stitchshop.ru/shop/product_info.php?products_id=5483 И вот рама с клипами:http://www.stitchshop.ru/shop/product_info.php?cPath=104_112&products_id=13516 К обычной раме вы их не пристроите.

копировать

а почему Вы думаете, что клипы к другой раме не подойдут? Сколько у Elbesse диаметр планки?

копировать

Там еще есть бороздки на планке. Могут подойти к самодельной раме. Кроме того, на Крестомании, могу и ошибаться, были в свое время рамы с пришивной лентой, но с возможностью использ. клипы

копировать

Да, именно бороздка, держащая эти клипы.

копировать

Из моего опыта два варианта:
рамы с клипами и пришивные. Клипы - тут варианты в голову не приходят, а пришивные - крепила ниткой, степлером и проч. вспомогательными ресурсами. Но корифеем не являюсь.
Ссылка на сами клипы http://www.stitchshop.ru/shop/product_info.php?products_id=5483

копировать

На "подпопном" было неудобно ни двумя руками, ни одной, он для меня низкий. А на диванном первые 2 дня помучилась, все пыталась понять, какой мне сверху рукой удобнее вышивать. А потом как-то получилось, что вышиваю всегда слева направо, поэтому верхняя рука правая, нижняя - левая.

копировать

Девочки, откликнитесь! Сколько у покупных рам диаметр круглой планки? У моей самодельной 22 см, клипы Elbesse для нее подойдут?

копировать

да это ж бревно

копировать

ой, 22 мм конечно же :) а вы уж сразу бревно...

копировать

У моей получилось 18 мм. Обычной линейкой. Чем-то другим могу померить только утром, ибо нах. там, где домашние уже спят.

копировать

спасибо, линейкой достаточно!