Доля в квартире/приватизация

копировать

Здраствуйте,эта тема поднималась на этом форуме наверное не раз, и видела,что Отто отвечал ,но в каждом случае ситуация особенная.
Вопрос таков:есть большая трехкомнатная квартира в центре Москвы,была приватизированна в лохматые времена(когда можно было не включать несовершеннолетних детей в приватизацию)на отца и мать,дети сын и дочь только прописаны.Отец умер,когда детям не было 18 лет,мать ходила с документами к нотариусу,хотела что то переоформить(естественно на себя)),но так все и зависло.Пол года назад прописала в эту квартиру своего новорожденного сына (к отцу).
Вопрос такой,можно ли оспаривать приватизацию,слышала ,что по этой теме есть срок давности и если нет,то как можно моему мужу и сыну хозяйки квартиры оформит на себя 1\8 доли отца в этой квартире,мать естественно против,ей на руку затягивание ситуации,говорит что надо в любом случае искать того нотариуса,который начинал заниматься этим делом около 10 лет назад и другие отговорки..хотим брать ипотеку,а банки охотнеее дают,если у человека за душой есть какая то собственность,к слову я для этого продаю свою квартиру в регионе)

копировать

Оспорить приватизацию без учета детей уже поздно - прошли сроки давности и восстановить их вы врядли можете.
Оформить наследство отца опять же можно, ваш муж, его мать и сестра (если прописана с ними) фактически вступили в наследство, так что для данного случая ограничений в 6 месяцев после смерти родителя нет
Искать того же нотиариуса необязательно.
Короче сделать все можно, но кроме вас этого никто не сделает, само собой свидетельство о праве на 1/3 от 1/2 доли отца у вас в руках не материализуется

копировать

а с чего начать ,если документы все у матери?

копировать

Если сыну 21год и более, то по оспариванию приватизации срок исковой давности прошел (по ст.181 ГК РФ в новой редакции). Если отец завещания не оставил, то дети и жена умершего имеют право каждый на 1/6 долю квартиры как наследники по закону. А откуда взялось число 1/8?

копировать

а разве матери не положена половина от доли отца,а детям по четвертинке от оставшейся половины?

копировать

Приватизация - безвозмездная сделка. Отец, мать, дети (двое). Отец умирает, наследники 1-ой очереди - дети, супруга, родители. Пусть старых-старых родителей нет.
Жена, дети наследуют в равных долях 1/2 квартиры. Отсюда - по 1/6.

копировать

т.е пожилые родителя отца тоже могут претендовать на долю умершего сына?это хорошая новость!а как быть если все документы на квартиру у матери и она ничего не хочет оформлять? в суд идти?

копировать

Родители умершего, если не проживали/не прописаны в этой квартире на день смерти сына - претендовать на наследство не могут (срок иск.давности прошел).

Документы можно восстановить.

копировать

Полгода назад я (автор темы)прописала в эту квартиру своего новорожденного сына (к отцу,моему мужу).

копировать

т