технология вышивки бисером

копировать

Перед вышивкой ряда я набираю бисер в нужном порядке на дополнительную нить, а затем основной нитью я пришиваю этот бисер к ткани с рисунком. Я разделяю весь процесс вышивки на два этапа - подбор бисера с контролем цвета и просто пришивание. Интересно это кому-нибудь, если да - расскажу подробнее

копировать

Расскажите, пожалуйста, мне будет интересно. Я как раз собираюсь в великий пост начать иконы бисером вышивать, у меня это будет первая проба, так что мне сейчас все интересно)))))

И можно сразу вопросик? А в наборах Кроше есть нитка, которой надо пришивать, или можно обыкновенной катушечной? Вообще, какой нитью лучше бисер пришивать?

копировать

Извините,что вмешиваюсь.Ни в каких наборах для вышивания икон ниток для пришивания бисера нет.Вышивать можно капроновыми или лавсновыми нитками.

копировать

ой, а мне лавсановые нитки совсем не понравились, мне показалось, что они менее прочные чем обычные швейные нитки. Для следующей работы купила капроновые - 65 К маркировка на них

копировать

А я вышиваю мононитью.

копировать

Я вышиваю катушечной нитью, но сначала ее обрабатываю воском (просто беру свечку восковую и нить протираю ею). Иначе нить будет сильно закручмваться. Я беру одну вспомогательную нить, на нее навешиваю стоп-бусину, чтобы не падали следующие бусины. Можно сделать большой узелок, а затем в процессе работы его отрезать. Эта операция нужна только в начале вышивки, потом можно закрепляться к уже вышитым бисеринам. Набираю бисер в том порядке, в котором буду вышивать ряд. Можно набирать целый ряд сразу, можно добавлять потом по-немногу. Я вышиваю вертикальными рядами. Закрепляю основную нить просто узлом с изнанки. И пришиваю набранный уже бисер с вспомогательной нити, стараясь при этом не прокалывать ее. Потом снимаю стоп-бусину, подтягиваю вспомогательную нить так, чтобы ее хвостик оставался в вышитых бисеринах, набираю следующие бисерины, пришиваю и т.д. Если случилось так, что нить все-таки была прихвачена основной нитью, то я аккуратно обрезаю ее в месте прихвата, хвостик выкидываю, вспомогательная нить становится при этом короче.

копировать

Я правильно поняла, что эта процедура делает процесс быстрее? Или у нее какая-то другая цель?

копировать

Вроде примерно я поняла как Вы шьёте. А вертикальные ряды вышиваете сверху вниз или наоборот?
Я кладу перед собой органайзер с бисером и по одной бусинке нанизываю и пришиваю. Неужели Ваш метод ещё быстрее?

копировать

+1 мне тоже интересно!

копировать

А я самую тонкую леску использую - мононить.

копировать

я пришиваю бисер капроновой нитью.по горизонтили. креплю маленькие узелочки с изнанки протягивая перед этим через 5-7 бисерен.бисер беру с двухстороннего скотча который креплю на раму. он не дает сильного пилипания и нет липкости на бисере. иконы в паспорте вышивка.

копировать

Ух ты, прос котч двухсторонний это круто, а то у меня наперсток на липучке, но он себя быстро изжил...

копировать

а почему так быстро изжил? Липучка зпкончилась, но ведь запасные продаются. Я просто хотела купить такой же.

копировать

Незнаю, просто очень быстро крей, который на ней нанесен, то ли высох, то ли....незнаю даже. А запасные смысла нет покупать, слишком накладно будет. На выходных быду со скотчем пробовать.

копировать

Я пробовала, клей на двустороннем скотче слишком густой, я на этот скотч приклеила кусок бумаги от роликового устройства(как называется - одежду чищу - прилипает все от кошки) - простите -склероз

копировать

девочки.нуен двухсторонний скотч для авто.он менее липкий и ьъбисер прекрасно снимается.бывает белый и черный. на белом лучше видны оттенки и цвета

копировать

Какой хороший совет про двухсторонний скотч!!!!!Благодарю Вас!!!Напёрсток всё никак не куплю,а уж сколько блюдцев с бисером было опрокинуто:-o......

копировать

Наташа, ну ты все же пришиваешь каждую бисерину отдельно, или как выше написано-нанизать на нитку и потом пришить? Эту технику совсем не поняла.

копировать

Насколько я поняла техника заключается в том, что
Вы сначала берете нить и набираете в нужной последовательности бисер, как бусы. А затем пришиваете как обычно к ткани, снимая с бус по одной. То есть экономия времени в том, что Вы не берете каждый раз из тарелочки по бусинке, а они уже подобраны в нужном порядке. Техника не моя, но я так ее поняла. :)

копировать

Попробовала, фигня. Никакой экономии:нанизать, сосчитать, не сбиться, снимать не удобно с нити.

копировать

да. я пришиваю каждую бисеренку.

копировать

Девчата, я ничего не поняла про вспомогательную нить. Она просто как держатель для бисера используется, или тоже как то участвует в работе? Я вообще думала, что пришивание бисерин идет как полукрест, только еще бисеренка одевается. А где-нить есть мастер-классы по бисеру, что бы наглядно увидеть?

копировать

Посмотрите здесь, может и найдёте для себя интересное:
http://vishivalochka.at.ua/forum/36-134-1

и еще:
http://vishivalochka.at.ua/forum/36-154-1

копировать

спасибо большое)))) почитала, что девочки пишут, намотала на уши (по причине отсутствия усов))) теперь буду искать ниточки лен-лавсан армированный.

копировать

Да, я полукрестом вышиваю. На схеме, в наборе все указано будет.

копировать

Автор, мне тоже не очень понятно как у Вас процесс проходит. Т.е. Ваш метод позволяет сократить время работы над одной иконой?
Я, когда вышивала икону, пришивала каждую бусинку.
А у Вас получается, что пришита не каждая, а целый ряд, т.е. сверху и снизу. Правильно?
Заранее благодарю за ответ.
Очень интересен Ваш метод.

копировать

Использование вспомогательной нити позволяет разделить процесс вышивки на два этапа - подбор в соответствии с рисунком и механическое пришивание бисера полукрестом. вспомогательная нить в процессе вышивки вытягивается и на нее нанизываем следующие бисерины. Процесс ускоряется намного, потому что нанизывать по одной бисерины после пришивания предыдущей значительно более долгий процесс, нежели просто пришивание заранее подобранных в нужном порядке. Можно вышивать кусками, можно рядами. Кусками лучше, меньше видов бисера надо нанизывать на нить.

копировать

А можно и я спрошу? Вот Вы для вышивки бисером покупали отдельно какую-то специальную раму? Или и обычная подойдет?

копировать

Нет у меня рамы, беру фоторамку и прикрепляю ткань булавками к ней, затем вышиваю

копировать

Теперь я все поняла. надо будет попробовать... Спасибо!

копировать

А теперь мне объясни. В начале ряда нанизываем на нить все бисерины. А затем полукрестом закрепляем в ряду каждую.

копировать

можно нанизать все бисерины одного ряда, а можно вышивать какую-нибудь область с небольшим разноцветием. То есть вышиваю красную с оттенками одежду, затем рамку. Чтобы не запутаться при наборе.

копировать

Да, а потом нить вытягиваем! :)

копировать

Хм...честно тоже не все поняла ( хотя вышиваю только бисер, всегда использую монастырский шов. У вас случайно нет фото процесса вышивки ?

копировать

Надо же как интересно!!! спасибо. Теперь не терпится попробовать:)

копировать

Вышиваю простой ниткой полиэстеровой китайской,по одной бисерене беру и пришиваю полукрестом.Я не знаю (просто не пробовала) как удобно вышивать со вспомогательной ниткой,НО мне кажется,что это удлиняет процесс.Посудите сами,сначала набирать на нить,потом пришивать.Конечно сам процесс пришивания и укоротится,а в целом времени будет потрачено больше.Это моё мнение.Я икону Николая Чудотворца при своей технике за 3 дня вышила.
Но каждому удобнее так как он делает.

копировать

Планирую на выставке показать всем желающим

копировать

Если образовалась ошибка при наборе - если лишняя - я ее пропускаю, потом, когда дополнительная нить будет вытянута - она отвалится, если пропустила какую-нибудь, то просто беру ее и пришиваю

копировать

Добрый вечер!
Моя первая работа: икона бисером ро"ше, Умиление.
Вышиваю моно нитью, иголка из набора и в очень многие бисеринки она не проходит!
Приходится вынимать нить, продавать бисеринку и потом иголку!
Я вот думаю - это мне так повезло или это нормальное явление?

копировать

по поводу инолок из наборов то спросто беда. мало того что они крупнее бисерен которые идут в наборах, так они еще очень хрупкие.ломаются на раз-два. я покупала отдельные иголочки для бисера №11.стоят около 9 рублей в наборе 15 штук.единственный минус у них у всех маленькое ушко. спасает помощник.советую сразу преобрети и его. 1р 50 коп.

копировать

Спасибо за совет! Пойду завтра покупать иголки! :)

копировать

Я вышивала по набору Кроше (Радуга бисера), иголка не проходила в ооооочень малое кол-во бисера, со всего набора штук 10-15 не прошли только.

копировать

нашла в Иголочке схему "вера, надежда, любовь". Там к ней указаны номера и количества упаковок бисера. Я только не поняла, это бисер Златка или Гамма?

И еще, где лучше бисер покупать? Говорят на ВДНХ есть большой выбор по умеренной цене. Не подскажите, где это?

копировать

В ТОЙ ЖЕ ИГОЛОЧКЕ И ПОДБЕРЕТЕ!!ПРИЧМ ТАМ ЕСТЬ КАК В ПАКЕТИКАХ ПО -МОЕМУ ПО 10 ГР,ТАК И В БОЛЬШИХ ТУБАХ ПО 24ГР.
Я ПОДБИРАЛА СРАЗУ В МАГАЗИНЕ(ИГОЛОЧКА НА ПЕРВОМАЙСКОЙ)

копировать

Я Вам советую чешским бисером вышивать.Он ровный,а это самое главное.А на ВДНХ китайский бисер.Он конечно дешевле,но на бисере не надо экономить.

копировать

Рама для бисерной иконы нужна со стеклом или без?
Мож вопрос не совсем в тему...

копировать

Меня тоже волнует этот вопрос

копировать

Со стеклом.Пыль ведь по любому в доме.Да и приложиться к иконе можно будет.

копировать

Попробовала, очень понравилось!! не знаю как по поводу экономии времени, но внимание приходится концентрировать значительно меньше ....только когда на нитку бисер нанизываешь, чтобы не сбиться, а потом пришивай себе спокойненько, и схема и бисер в стороне!! так что спасибо огромное за совет!!:)

копировать

Я затеяла этот топик для того. чтобы показать. что можно процесс вышивки сделать менее утомительным. повысить скорость. а главное - закончить вышивку. Если устать и отложить ее. то можно и не закончить