Продавать или нет? Посоветуйте, плиз.

копировать

Здрасте. Реально нужен совет. Т.к. у меня уже мозг раком встает. Родня на части рвет. Короче тема такая. Лет 8 назад я за копейки купила дачу, по Киевке, 80 км. В большом старом СНТ. 6 соток, оч хороший крепкий 2 эт домик, теплица, сад и земля ухоженная. жИЛИ ТАМ КРУГЛЫЙ ГОД СТАРИКИ, ПРОДАЛИ В СИЛУ ВОЗРАСТА. Держали коз, свиней, кур. Вообщем землю удобрили очень хорошо. Да и чернозема сын деда навозил. Теплица застекленная оч хорошая, большая. А яблоки - антоновка, и белый налив. Я дачу покупала осенью. Приехала и влюбилась, море цветов, яблоки прям над головой, руку протяни, пряные травы вокруг и такая благодать!
Короче, хозяин сам быстренько все оформил, я ток на подписи приезжала. И стала собственницей.
Первый год, мы с мужем не выдержали и приехали ранней весной, на 8 марта. Затопили печку, и так тепло стало, хорошо. Домик чистенький, аккуратненький. А запах, деревом и травами так пахнет. Вообщем, началась дачная жизнь. Планы и все такое. Постепенно, мы дачу расстроили, многое переделали, облагородили и перекрасили. Баню поставили, цветов насажали, в теплице я посадила огурчики, помидорчики, такой урожай был! Яблони тоже радовали.
Сразу скажу - мой муж совсем не дачник, за все годы он так и не полюбил загородную жизнь. Каждый раз перед поездкой, ссоры и скандалы, Упреки - задолбала меня эта стройка и твоя дача, хотя оговорюсь, покупали мы ее будучи женатыми. Вообщем, через тернии к звездам. Я все время говорила о детях, мол им тут будет хорошо. Вскоре родилась доча. В первый сезон, мы выехали на дачу, я пригласила маму. Ребенок рос, и росли скандалы и напряжение. Муж начал гнобить уже и дачу и маму, я терпела стиснув зубы. Все же недвижимость. Хорошее вложение. Вскоре приехал и мой отец, родители поселились на даче. Я только радовалась. Т.к. дача всегда ухожена, все полито и все под присмотром. Тем более зимой. Когда воруют, хулиганят и все такое. Муж ворчал, но на дачу ездил. Там он особо не напрягался, шашлыки, пиво, водка, баня. Да я особо и не заставляла. Ну не в радость ему в земле копаться! Я сама с удовольствием копаюсь. И цветочки и овощи. Второй ребенок родился. Дети у меня там с мая по сентябрь. Мы наездами. Родители помогали оч хорошо. Я маме платила - немного, но так чтоб хватило там на помаду и краску для волос. Вообщем по пять тысяч. Когда отец решил завести кроликов и кур - мне идея понравилась. Свое мясо и яйцо, это все ж вкуснее покупного. Да и детям на пользу. Вообщем, я купила цыплят - подростков 15 шт, 3 кролика. Дед сделал клетки, они раплодились. Стали кушать сначала нас. Т.е корма,а трава своя вокруг леса, дед косил. Корма покупала я.
Это не дорого - примерно 1.200 руб,в месяц, но все же муж начал ворчать.Когда куры стали нестись - яйца мы перестали покупать вообще.
А мясо кролика - это песня. Кстати на рынке - кролик 600 руб не меньше. Вообщем, стали мои родители говорить на тему - мол давай дачу продадим, а домик в деревне купим. Тесно нам на 6 сотках. А муж не хочет, говорит надо квартиру купить сначала. А что мы купим, в лучшем случае однушку да и то в дальнем подмосковье! А работаем то мы в Москве.У родителей есть трешка в другом городе, мама говорит - продам, но там больше миллиона за нее точно не дадут! Провинция. А что они тут купят на эти деньги?
Детям на даче так хорошо, они у меня почти не болеют, т.к бабушка их закаливает, и бегают все время босиком там. И к природе близко - жуки, червяки - ничего не боятся. В ЛЕС ХОДЯТ, ТРАВЫ СОБИРАЮТ. Сын деду помогает управляться, знает как кур кормить, как кролика держать. Дочь тоже с мамой копается - любит землю, цветы сажает, поливает, и прочее.В баню ходят, чаи с травами пьют, парятся там. Вообщем, мне очень жалко продавать дачу, но с другой стороны, и родителей я выгнать не могу, т.к сама очень много работаю - а детям на даче оч хорошо.А кто с ними будет там сидеть если не мама?
Детям хорошо летом на даче. Мама тоже конечно устает, но я стараюсь как можно чаще приезжать, и на море мы ездили, их забирали. Родители очень соскучились потом. Радовались, а в сентябре мы в сад пошли. Родители зимуют на даче, т.к. возвращаться в родной город не хотят, нет там работы, а квартплата дорогая. Здесь отец подрабатывает - он строитель, дачникам там подсобляет, какие то деньги имеет, а мама по хозяйству, рассада и все такое.
Что же делать, помогите советом. Я вот например так думаю, надо продать квартиру и дачу, и купить домик в подмосковье. А потом под это дело взять кредит на покупку квартиры. Как считаете люди?

копировать

Я не поняла, а в Мск у вас квартира есть или нет?

копировать

А что вы подразумеваете под "домик в подмосковье"? дом в газифицированной деревне? дачу но поближе? коттедж?

копировать

Домик именно в деревне хочу, с инфраструктурой, чтоб лазарет был (это для пожилых родителей) магазины, почта и все такое. А может и школа, вдруг мы надумаем переехать всей семьей? Отсутствие газа меня не парит, т.к. топим все равно электричеством (конвыекторы) и печка (дрова) на случай откл. электрич. А все остальное сами достроим - я по поф. дизайнер, есть и строители и опыт. Нет дачу совсем не хочу, т.к. моим нынешним соседям - стали в последнее время жаловаться, мои куры спать мешают, вернее Петруша. Он кукарекает рано, а к ним дети взрослые приезжают, на выходные - вот они типа не высыпаются, петух их будет. Пару раз до скандала чуть не дошло. А вот другим нравится, говорят спасибо - как в деревне, с вашим петушком. Да и яйца мы очень дешево продаем, излишки конечно. Люди оч благодарны. Особенно пенсионерки.