Регистрировать ли жильцов?

копировать

Посоветуйте, пожалуйста! Сдали квартиру, договор пока на год, жильцы просят оформить временную регистрацию на полгода, чтобы решить какие-то проблемы с садиком. Я в принципе не против, но возможно, я чего-то не знаю в этой жизни. Стоит это делать или нет? Какие могут быть подводные камни?

копировать

никаких рисков в этом нет, просто прибавиться квартплата, но это "удовольствие" за их счет

копировать

+ информация о сдаче квартиры уйдет в самостоятельное плавание в информационном мире и может вернуться через пару лет запросом из налоговой о том, уплачены ли налоги за тот срок, что там жили временно зарегистрированные. Если примете решение людей зарегистрировать, то для собственного спокойствия в качестве основания для регистрации лучше сделать "параллельный" договор безвозмездного пользования.

копировать

не прав.

копировать

Один случай прихода письма из налоговой знаю в аналогичной ситуации. Правда нет уверенности, что регистрация в том случае была единственным каналом, по которому информация "ушла" на сторону.

копировать

сто пудов это не из-за регистрации

копировать

Так мы же не будем в паспортом столе показывать договор аренды. Он у нас только между собой, нигде не засвечиваем.

копировать

А безо всяких договоров нельзя зарегистрировать? Просто знакомые приехали в гости, например... Дополнительный договор как-то не хочется делать...

копировать

можно

копировать

можно, нам делали!

копировать

никаких проблем, единственно коммуналку пересчитают и надо будет доплатить (примерно 900 руб в месяц за каждого регистрируемого), доплачивает естественно тот, кого регистрируют, иногда для них это оказывается сюрпризом и поводом отказаться от регистрации.
PS в личку кинул ссылку на подробное описание, что как и куда.

копировать

а нас регистрировали в съемной квартире, и квартплата у хозяйки увеличилась на 20р с человека, так как на все остальное стоят счетчики. на каждого человека добавилось то ли радио, то ли антенна...

копировать

я у себя товарища регистрирую: в начале того года было тристо с чем-то в месяц, под конец года почти пятьсот, намедни платежку принесли +740

копировать

Это на каждого? Круто, однако. ТОгда им придется больше 5000 в мес. платить за коммуналку.

копировать

Получила, большое спасибо!
Мы не в Москве, но надеюсь, в области те же законы. Про доплату они знают, в пасп. столе у них знакомые, говорят, что обойдут с их помощью все возможные препятствия. Я вот просто думаю - вдруг они что-то натворят в квартире, и мы захотим их срочно оттуда выселить (всякое бывает), а у них регистрация+маленький ребенок. Будет ли это препятствием?

копировать

не, не будет: "прервать" регистрацию можно в любой момент просто написав заявление.

копировать

А вы их и без регистрации не имеете права выселять по своему хотению, т.к. договор на год.

копировать

Я и не собираюсь, но при нарушениях условий договора с их стороны могу это сделать, в договоре прописано.

копировать

регистрируйте не бойтесь, жильцы в садик устроят ребенка и будут у вас долго жить ко всеобщему удовольствию