Ландшафт с планом - посоветуйте пожалуйста

копировать

что то у меня затык. Набросала приблизительно в Сьерре что есть и что точно будет. Ух и глючная программа, при любом шаге влево-вправо вылетает без всяких предупреждений. Не ругайтесь в я ней первый день сижу. :)
http://s004.radikal.ru/i205/1001/e3/937c262bb5af.jpg
Деревья конечно же приблизително "натыканы" - где-то сверилась по фоткам, где-то по памяти, но + к тому не нашла в сьерре ни орешника, ни рябинок ни маленьких растений похожей формы.
Вообщем получается 2 клумбы перед домом и затык - куда огород? Перед домом как-то не хочется, вроде парадная зона. А хочется и сирени, и жамина и малину посадить и огурцы-помидоры (ну это святое!). Помогите пожалуйста начинающей.
И что почитать\поизучать по ландшафту?

копировать

Не очень понятно по плану,куда днем от деревьев падает тень. И где место, где она не падает. Туда и огород. Если за домом такого места нет, то перед домом. Но в принципе в этом ничего страшного нет, так как во-первых как раз с барбекью не захочется смотреть в огород, во-вторых, огород можно задекорировать кустарниками-плодовыми деревьями и будет и красиво и к месту.
Про ландшафт почитать:
Розмари Александр (у меня 2 ее книги)
и мне лично очень нравится Елена Константинова, очень толковая книга (у нее одна единственная недавно вышла), к тому же много советов именно по растением нашей полосы.
- в принципе книга Сапелина неплохая, ее многие ругают, многие хвалят, но для общего развития интересно.

копировать

+100:)))

копировать

У вас на плане нет намека на хозяйственную зону. А нужны будут и сарай (или вы в доме будете тачки-лопаты-грабли хранить?), и компост - вот и огороду место рядом с ними.
По вашему плану по-моему есть два варианта. Отделить место слева от въездной зоны, посадить кусты "аллеей", например, за ними - огород. Справа можно посадить что-то привлекающее внимание, огород в глаза бросаться не будет.
Второе место - вдали от дома, в том месте, где у вас гамаки-стол-стул, но лично мне было бы грустно отдавать самое симпатичное место под огрод (я ему не придаю особого значения, для меня отдых и сохранение вида важнее).
Еще важно, что там за забором - может, там лес везде с запада и солнца нет вообще..

копировать

Спасибо, насчет сарая да, надо подумать где его лучше поставить. Огород не самоцель, скорее приятное баловство, но оооочень хочется. :) Там где гамаки вряд ли получится, там очень много деревьев и они расположены так, что разбить грядки будет ну краааайне затруднительно. Если только непосредственно за домом.
За забором везде лес. Самое светлое место это опушка, где стоит дом и перед ним. Справа (если стоять лицом к дому) вообще густая чаща, там я хотела просто немного проредить орешник, сделать дорожки\скамеечки, ну может быть каких-нибудь лесных цветов посадить, земляники.

копировать

А мне кажется у Вас и не получится никуда огород,кроме как впереди дома(если только не планируете вырубать).
А почему огород перед домом это плохо?Можно же очень красиво огород оформить,огородить его теми же плодовыми кустиками,грядочки приподнятые сделать,тепличку поставить.Очень даже симпотично можно сделать.

копировать

Ну вот я тоже так подозревала. Вырубать - неее, я вчера книжку скачала, для огородников. Вот там подход - типа вам дали 6 соток как из них выжать максимальный урожай, чтобы сэкономить на покупке питания. Это все таки не моя тема. Для меня это пока забава и развлечение, я страшно сказать, сколько семян накупила, наверное на гектар. :) Хочу все попробовать но думаю что набаловавшись, через 1-2 года остановлюсь на зелени ну мож. на огурцах. ТЕплицу точно строить не будем, по крайней мере на данном этапе мы в этом уверены. А то еще потом картошка пойдет... :)
А вот куды посадить художественно малину, крыжопник, черную смородину (и какой сорт с крупными сладкими ягодами - пожелание мужа), красную крупную (мое пожелание), яблоньки - тоже в книжкке вычитала что надо блин по 3-4 дерева 3-4 сортов - раннеспелые, средне и поздне. Это правда? Это ж мне надо точно все вырубать а я не хочу.
Слив деревце хочется... И сирени, чубушника, пионов, лилий - я об этом еще раньше писала. Вот куда все это красиво и грамотно распихать?
С программами что то у меня нескладуха - сьерра вылетает, риалтайм лэндскейп постоянно требует эмулировать диски и тоже вылетает, а с Омегой я вчера до психов намучалась, не могу я работать с такими программами. Прямо хоть в арчикаде делай.

копировать

С яблонями это в книжке погорячились. Из расчета 3-4 человека.
1-2 дерева - ранних (летних) 1-2 дерева для осенне-зимнего поедания. В подмосковье средних сортов как бы нет:))). Они плавно смыкаются с поздними.
А то будети у вас борьба с урожаем лет так через 4-5.

копировать

Спасибо. А куда их лучше сажать исходя из моего плана и какие сорта? А то у меня УЖЕ сортов 20 огурцов, около 30 помидоров, сортов 6 укропа затарено. Не смейтесь я просто по-другому не знаю, как определить хороший сорт или нет. В этом году устрою массовую высадку, посажу по 1-2 растения каждого сорта и осенью уже определюсь. :) Жалко что с яблонями такие варианты не пройдут, по 20 сажать на выбор. :)

копировать

Исходя из моего ооочень скромного опыта- огород только не в лесной части. У нас участок тоже лесной, дом в первой трети и к нему дорога- там вырубали деревья. Но не захотелось портить парадную :) зону и огород сделали за домом, вроде на полянке. Ничего не растет :) Да, и обязательно ограду вокруг огорода- зайцы мгновенно съедают рассаду, особенно им нравятся баклажаны :)

копировать

Спасибо за совет, зайцев у нас как раз водится. :)

копировать

Да, сколько бы вы не вырубили деревьев под огород, огорода там все равно не получится. Корни глубоко не выкопаешь. Почва там уже лесная, метр не заменишь. Поэтому берите не просто полянку, а там где эта полянка была изначально.

копировать

Лесная, так она ж плодородная. :)

копировать

ну нет. Вот у нас раньше у старых хозяев козы жили, вот это плодородная )).

копировать

Я бы огород разбила за домом,себе делала именно так.А перед домом с двух сторон газон и разбиты цветники в разных местах.Сад огораживала кустами спиреи(60 кустов всего на участке)Они все лето выглядят красиво,а за кустами и клубника и морковка,лук кинза укроп малина смородина Вообщем всяко разное.Многие и не подозревают что у меня такой "огородище".На переднем плане все в ажуре...Правда все грядочки будем делать красивыми,а пока средств маловато,но зато посадила все что хотела,а огородик облагородим.
У меня к вам встречный вопрос.Подскажите на какую глубину зарыты трубы идущие к септику и что за септик?Вы довольны им?