крыть ли сразу кровлю?

копировать

Подсобите мыслями в ситуации: в феврале ставим брусовый дом из профилированной пятнашки на заранее подготовленный фундамент. Возник вопрос: когда лучше крыть металлочерепицей сразу или при отделеке дома через год? Спасибо.

копировать

Деревянный дом нельзя оставлять без крыши - он почернеет весь у Вас. Хотя бы временную. Насколько я знаю, ставят сразу полноценно, оставляют усадочные зазоры и регулируемые винты.

копировать

мы сразу ставили и утепляли

копировать

Надо либо временную делать, а это немалые затраты, либо нормальную. Мы сразу нормальную, к чему деньги на ветер пускать. Деревянный дом без крыши нельзя оставлять, правильно сказали.

копировать

Вот мы тоже, сперва хотели временную, потом по этим же соображениям сделали сразу нормальную... ну относительно (хотели мягкую но там сразу столько всего за собой влеклось...)

копировать

у нас тоже мягкая. вобщем и целом дорого все это удовольствие. Но у нас крыша ломаная. Металлочерепицы бы много образезать пришлось бы и углы заделывать, тоже бы недешево вышло.

копировать

Да, у нас тоже с фронтоном, но еще надо было менять обрешетку. Вспомнили в очередной раз, что строим ДАЧУ а не ПМЖ и решили "отказать". :)

копировать

мы сразу металлочерепицу клали

копировать

ест-но имеется ввиду выбор между временной и постоянной:)

копировать

Я за временную, если сразу предусмотреть обрешетку для металочерепицы то много вы не переплатите за временную, руберойд копейки стоит. А если сразу чистовую, то через год домик будет новенький отделанный а кровля уже нет, бывает и выцветает немного или еще чего.. а утеплять точно лучше когда отстоится дом.

копировать

Вот уж несогласна. Именно обрешетка под постоянную сьедает львиную долю. И утпелять зачем через год? Утеплитель ведь не усаживается.

копировать

как это через год кровля будет не новая??? Дом вообще на 50 лет ставят или на сколько там... Что с ней за год случится? У нас 3 года и один в один как ставили. И дом будет точно так же старше на год, его ведь в этом году ставят.
Не знаю сколько обойдется кровля, если рубероид самим класть. У нас такой вариант не рассматривался, а купить его и положить выходило в то ли 20 тысяч то ли типа того. Мне этих денег было жалко.

копировать

Дом - да, а кровлю надо чаще в порядок приводить. Сруб поставят а отделывать то будут через год, для меня чистовая крыша=отделка. Зачем ее ставить сразу? А вот пока дом садится.. может отазиться на металочерепице. Да и думаю всегда есть куда еще деньги вложить в ближайший год..
у соседей дом второй год, металочерепица заметно выцвела, дом тоже "отстаивался" потом отделали и сделали еще навес для авто из той же черепицы, разница заметна и режет глаз.. если ничего не делать больше из нее то может не так заметно будет..

у нас руберойд+работа стоили 2000+2000р, чистовая крыша под ключ - 120000т.р. Обрешетку сделали сразу такую как нужна под металочерепицу, дороже тысяч на 10 всего.

копировать

если уж выцвела значит вся разница, выцветет она в 2009 или в 2010.

копировать

однозначно сразу нормальную крышу без времянки, и про то что металлочерепица выцвела первый раз слышу, у нас 10 лет уже как была так и осталась, ну мож только птички нагадили... значит такая "качественная" была, раз выцвела и без разницы тогда когда ее класть, если все равно через год выцветет
и усадка на кровле никак не отразится, на окнах - да, на дверях - да, на внешней отделке - да, если только дом совсем поведет что он перекособочится...

копировать

Если усадка дома может отразится на металлочерепице, то это значит только одно - неграмотно установлена стропильная система. И если покроете МЧ через год - то все равно неправильная стропильная система скажется через год или 5 лет. Но это уже не важно.
Если металлочерепица выцвела через год - то 95% некачественное покрытие МЧ. Не удивлюсь, если она у ваших соседей через пять лет ржаветь начнет. У нас в товариществе есть парочка домов с такими ржавыми крышами. В свое время хозяева хвастались какую дешовую металлочерепицу они отхватили :).

копировать

Вот, уточнила. При установке крышу ставят на "скользячки" чтобы как раз усадка была правильной. И кроют безусловно сразу, никакой временной.

копировать

если "профилированная пятнашка" - это не "клееная пятнашка" - то через год.
Профилированный НЕклееный брус садится не хуже обычного или бревна. А даже еще лучше.
Это касается и бруса для крыши. Он тоже подвержен усадке, поэтому временная крыша - надежнее. А рубероид, действительно, стоит недорого.

копировать

Да поечему же надежнее? Это просто выкинутые деньги... имхо.

копировать

+1, всегда ставят сразу постоянную крышу,зачем временную???только если сейчас нет денег на железо...

копировать

-1. Не всегда. Временный рубероид не страдает от усадки.

копировать

Надежнее - потому что при усадке дома крыша не повредится. А усадка будет, если это не клееный брус.

копировать

Никогда не слышала, чтобы усадка как-то влияла на крышу...

копировать

ну чтоб крыша повредилась при усадке дома...такого еще не слышала,хотя уже повидала много деревянных домов! какая же должна быть усадка неравномерная чтоб повредилась крыша дома?

копировать

вы задаете риторический вопрос и сами же на него отвечаете. Чтобы повредилась крыша, усадка должна быть неравномерной. А 100% равномерной усадки сруба и не бывает. На то он и сруб естественной влажности.

копировать

чтоб повредилась крыша усадка должна быть с разницей наверное в полметра! в разных углах дома,такого не бывает!!! кстати у нас дом из кл бруса и представьте себе он тоже садится, уже сел см на 5! кстати у производителей кл бруса написано, что это нормально, усадка 10-15%

копировать

Вы уверенны что у вас клееный брус, в стандартном понимании этого слова??? Может вы путаете просто с брусом который склеен из досок не первого сорта без заводской просушки, подпольного производства?? Сейчас многие любят мастерить подобное выдавая за клееный брус.. Не бывает усадки 10-15% у нормально клееного бруса!! Усадка клееного НЕ БОЛЕЕ 2% если больше это уже не норма, а вы говорите аж 10-15%..
при такой усадке(т.е. он был влажный а не сухой при строительстве) будут появляться трещины, возможно искривление, еще может рассохнуться в местах склейки, какой смысл тогда в таком "клееном брусе", одни минусы, лучше уж обычный тогда.. У какого производителя Вы его брали?

копировать

Да, может автор ошиблась? Вот При строительстве дома из клееного бруса усадка составляет всего 0,5%
http://www.buld.ru/

копировать

Вот и я о том.. 0,5-1% это норма, самый максим 2%!
Либо ошиблась либо фирма крепко надула с таким "клееным" брусом..

копировать

Амарена _ написал(а): >> Вы уверенны что у вас клееный брус, в стандартном понимании этого слова???

да, фото в паспорте есть,можете посмотреть.

Может вы путаете просто с брусом который склеен из досок не первого сорта без заводской просушки, подпольного производства??

нет,не путаю.

Сейчас многие любят мастерить подобное выдавая за клееный брус.. Не бывает усадки 10-15% у нормально клееного бруса!! Усадка клееного НЕ БОЛЕЕ 2% если больше это уже не норма, а вы говорите аж 10-15%..
при такой усадке(т.е. он был влажный а не сухой при строительстве)

если вы почитаете внимательно на сайтах там написано "прогнозируемая" усадка бруса - 1-2%...нашему дому пошел второй год и уже он сел на 5 см,это как раз 2%,но я думаю это не предел...

будут появляться трещины, возможно искривление, еще может рассохнуться в местах склейки, какой смысл тогда в таком "клееном брусе", одни минусы, лучше уж обычный тогда..

когда выбирали брус(фирму не помню,надо мужа спросить)объездили много фирм и очень именитые были, на улице у них стояли образцы.рассохшиеся и растрескавшиеся!!! вот вам и производитель...вроде известный и хороший...позже эти образцы поубирали,чтоб клиентов не пугать видимо...



П.С. видела кл брус треснувший по вдоль...ттт не у нас



копировать

Посмотрела фото. если честно качественного клееного бруса не увидела. Вам только второй год пошел а на каждой доске трещины в сердцевиных и не мало, со временем они будут только увеличиваться а при правильных нехнологиях вообще трещин не должно быть. И сучков достаточно много.А еще не очень хорошо когда сердцевины много, она самая рыхлая и менее прочная. Неизвестно еще какого качества клей и вообще качество склейки. Время это все покажет конечно, но выбирать брус надо естественно не по образцам(вообще никакой гарантии что это их брус) а по домам которые простояли уже по нескольку лет!! И только северный!!
У меня знакомые занимаются строительством домов из дерева, вот уже многие дома их видела и через 2 и через 5 лет, никаких трещин в клееном не появилось.

копировать

любой брус с торца, клееный или нет, от солнца треснет,это факт.именно поэтому торцы предпочтительно закрывать,особенно с востока и юга.мы к сожалению это еще не сделали, а у нас на участке много солнца...вот результат.кстати с северной стороны в торцах бруса ни одной трещины.

п.с. а кто даст гарантию что дома,которые вам покажут строила именно ЭТА фирма,а не кто-то еще?

копировать

Это мои знакомые;)
Знаю эту же фирму и тоже соглашусь что качество надо проверять по построенным домам!!! И фирмы искать по совету знакомых, которые уже построились и дома которых можно посмотреть, а не просто по интернету!

копировать

Дело в том, что фирмы работают настолько нагло и у них так много и без вас клиентов, что они не будут тратить лишнюю энергию, показывая не свои дома. К тому же надо ведь зайти внутрь, а не просто из-за забора посмотреть. Если мой застройщик попросит, я могу свой дом показать их клиенту, а если меня попросит показать дом сторонняя компания, чтобы я выдала это за их творение, то конечно я откажу. Мы-то дома с хозяевами смотрели. К тому же когда нам наконец понравился дом, то мы попросили показать нам еще один. Это слишком сложно, и для них не нужно, чтобы мошенничать на этом.

копировать

вот правильно, нормальные строители сами предложат посмотреть их дома, естественно с хозяевами которые их знают, да и обычно фотоархив у фирм есть они и фото стройки покажут, процесс а потом уже то что получилось. Тут уже не обманешь) А образцов можно всяких напоказывать. Да и хорошие строители обычно передаются из рук в руки. Вот знакомым построили теперь нам строят, мы уже поделились телефоном с родственниками, у еще кому то советовали, и дома друг друга посмотреть можем даже без фирмы.

копировать

То же добавлю свои 5 копеек, может кому пригодится :) У Вас при склеивании в единый брус нарушено направление древесных волокон (годовых колец), которое задается в противоположные стороны. В результате чего Ваш брус менее прочен и его больше "ведет".

копировать

+1 правильно! Очень важно в клееном брусе разнонаправленость волокн соседних скленных брусков! А вот если сердцевины использую там такого уже не получится, действительно может повести, скривиться.

копировать

+1

копировать

"Естественно, что каждый застройщик мечтает закончить строительство в самые сжатые сроки. Однако форсирование событий может привести к неприятным последствиям. Дело в том, что рубленые стены могут оседать, что может привести к повреждению кровли, дымовых труб, появлению трещин в чистовой отделке помещений. Именно поэтому рубку бревенчатых стен выполняют в два этапа. На первом этапе стены рубят рядом с постоянным местом (на временном фундаменте), устанавливая их "насухо" (без законопачивания). В собранном виде сруб должен выстоять не менее 6-9 месяцев и только после этого сруб разбирают и устанавливают на постоянный фундамент с прокладкой швов паклей, мхом и другими уплотняющими материалами. Но даже предварительная сборка "насухо" не дает гарантии от дальнейшей усадки, поэтому по мере эксплуатации и дальнейшей усадки сруб конопатят вторично. Обычно это происходит через один - полтора года после окончательной рубки дома. После усадки все элементы сруба маркируют, разбирают и устанавливают на фундаменты с законопачиванием швов.

Если же сруб устанавливают на стационарном фундаменте, то не следует торопиться с устройством чистовой кровли и, тем более, с окончательной отделкой помещений. Кровельные работы лучше всего выполнять в два этапа: вначале устраивают черновую кровлю (из рубероида или гидроизола), а после окончательной осадки стен выполняют кровлю в соответствии с выбранным проектом. При этом кровлю и перекрытия устанавливают таким образом, чтобы оседающие стены не повредили дымовую трубу. Избежать всех этих неприятностей поможет сооружение сруба по новым технологиям.

Разбивая строительство на этапы, нужно планировать работу так, чтобы максимум их объема приходился на теплое время года. Это позволит добиться лучшего качества с минимальной степенью неудобств "

копировать

Основная усадка дома происходит с началом отопительного сезона, когда температура в доме и на улице с большой разницей. То есть когда уже стоят окна, двери, и есстесственно, крыша. Хоть 5 лет выдерживай дом, он совсем чуть-чуть сядет, а вот потом сядет уже конкретно. То есть не делать крышу из-за 1/10 части усадки, а потом сделать и случится 9/10 этой самой усадки... А тогда какой смысл?

копировать

Никакого смысла нет. Обычно временную кладут только при нехватке средств. Как временную меру. :) Мы думали так сделать когда планировали мягкую а денег не хватало. Еше с тем большим домом. :)

копировать

Мы тоже думали по этому же принципу. Тоже не вижу другой причины.

копировать

Это кто вам такое сказал такой бред?)) Дом больше всего садится именно в первый год!! примерно на 80%(зависит бревно/брус и какая влажность) И усаживается он именно потому что выходит естественная влага живого дерева, выходить она будет в любом случае независимо будет дом протапливаться или нет!!!
Это вам подтвердит абсолютно любой строитель, ну если у него конечно нет денежной заинтересованности убеждать вас в обратном)))

копировать

Какой бред? что самая большая усадка происходит при изменении температур???

копировать

У нас и у соседа дома по году-двум усаживались. Соседу даже дверь быстро поставили. И стояла она себе преспокойненько, пока не начали топить внутри, а это случилось уже через 1,5 года. Так эту дверь стали подпиливать раз в месяц. У нас вообще дом 2 года стоял как пластмассовый: как поставили, так и не шелохнулся, ни одной трещинки, ничего вообще. А этой осенью как топить начали, так и пошло поехало. И очень даже заметно. Поэтому всегда рекомендую в деревянных домах первые 2 года топить не очень сильно, чтобы зимой температура не превышала 16-18 градусов. Ну это нереально конечно. Но тогда дом садится помедленнее и нет таких трещин и перекосов, как если врубить отопление на максимум. Повторяю, мой дом стоял без окно и дверей почти 2 года. Без отопления и того больше. И ни зазоров в бревнах, вообще ничего все эти 2 года не было. А теперь появились зазоры, трещины и т.п.

копировать

Больше всего дерево усаживается зимой в морозы при-20 -30градусах, тогда вымораживается влага, соответственно ни о какой протопке речи нет, меньше всего усаживается во влажное время осень, весна и половина лета. Топить сильно нельзя первое время потому, что на еще не до конца усаженный брус идет разное воздествие температур и брус может повести скрутить и выгнуть, поэтому по технологии дом должен сначало пройти усадку основную(70-80%) а потом уже его отделывать, топить, если сразу жить в доме тогда и будет вскоре много трещин, кривые стены, двери перекашиваться и т.п.. в первые года хороший профилированый брус вообще и не должен особо трескаться, а с возрастом трещин может прибавится(трещины начинаютт появляться когда дерево уже достаточно высохло, соотсетственно прошла основная усадка и на него действует давление, более мягкие породы древесины сильнее трескаются), но в хорошем брусе, при качественном строительстве и эксплуатации трещины должны быть небольшие и совсем немного, но и без трещин бруса не бывает!

копировать

+100!вообще у нас в деревне есть плотник,дед старый, так он говорит что по правилам первые 5 лет дом не обшивают иначе бревна на гвоздях повиснут,вот так! одним годом не обойтись никак!тем более если не топишь!

копировать

А разве деревянные дома не на нагели собирают?

копировать

как говорят старые плотники,раньше никаких нагелей не было в помине,это сейчас рубить-класть не умеют вот и нагели загоняют,чтоб не развалилось!

копировать

но ведь и не на гвозди же... Как это дом может на гвоздях провиснуть?

копировать

Я про гвозди. Нагели всегда были, если уж на то пошло. :)

копировать

Вот это уж точно глупость. Раньше, еще раньше раньше)))) дома без единого гвоздя собирали и именно такие Зодчие и ценились. А у построенного дома нижние 1-3 венца менялись влегкую лет через 50-100))) Сама видела процесс замены у старого бревенчатого дома. Никаких гвоздей там и в помине не было. Если бревно собрать на гвозди, то при усадке много сюрпризов может вылезти. Нормальные фирмы именно БЕЗ гвоздей и собирают.

копировать

Про гвозди и речи нет, я говорила про нагели. Раньше (именно раньше) собирали вт.ч. и на нагели . Хотя были и без оных. Но поскольку такие ИЗБЫ не сохранились до нашего времни, рассуждать хорошо ли они были построены или плохо - невозможно. (Я про избы которые "раньше раньше, еще раньше").

копировать

консультировались у фирмы-застройщика... никаких разводов на "постоянную" крышу не было. Сказали так: крыша у нас не ломаная, можно сразу делать постоянную, если средства позволяют, а не позволяют вот мол смета на времянку!

копировать

Неправильный ответ :)
Здесь помимо средств, исходят из следующего: все ли проходные коммуникации готовы (вентшахты, домоходы и т.д.); как и чем будете утеплять ?

копировать

утеплять что? дом? дом снаружи планируем мин ватой и обшить эмитацией бруса. Коммуникации еще не готовы, дом еще не готов:) Разъясните поподробнее что Вы имели ввиду и что такое дОмоходы? Или это дЫмоходы имелись ввиду?. Спасибо.

копировать

Наверное имелось в виду утепление крыши.

копировать

Сорри дЫмоходы, те, что проходят сквозь кровлю. Коммуникации потом построите - это правильно, но входные и соответственно выходные патрубки закладываются на этапе коробки.
Что касается утепления, я имею в виду утепление кровли или у Вас вентилируемый чердак?

копировать

дом полутороэтажный, мансардный этаж утепляем 20-ой мин ваты.
Дык Вы советуйте делать обрешетку под постоянную, крыть рубероидом, ждать усадки, затем крыть метал.черепицей с последующим утеплением?

копировать

Если есть деньги, делайте все сразу. Если денег нет, то тогда другой вопрос.

копировать

Уважаемый автор, если бы ответ на Ваш вопрос был однозначен, Вы бы наверное не лопатили форумы в его поиске. Давайте собирать если:
кровля простая (двускатная);
дом не выше.... м. (смотрим % усадки);
брус необходимой влажности, не промерзший;
сборка ведется при пригодных для нее условиях;
сруб хорошо и плотно собран;
стропила на скользящих соединениях;
пирог утепления не замочен;
обещанная усадка не более 3% (итого получает 3 см. на 1 метр);
Если на все вопросы Вы смело отвечаете "Да", то ставьте ПОСТОЯННУЮ. Иначе - думайте дальше.

ИМХО.

копировать

спасибки:)