Продать комнату,подаренную дочери?

копировать

Ситуация запутанная. У меня в собственности есть комната в коммуналке, я являюсь поручителем по кредиту, который не выплачивается, банк, есс-но, наехал на меня (год назад дело было, я тогда еще в отпуске по уходу за ребенком была, не работала). Банк закинул удочку на мою комнату, посему я быстренько подарила её 3-хлетней дочери. Летом у меня умирает бабушка и завещает мне квартирку за 200км от Москвы, реально 500т.р. от силы.
Сам вопрос. Можно ли продать подаренную комнату, бабушкину квартиру и с доплатой купить хотя бы однушку в Москве? Ребенок не совершеннолетний, но я же хочу улучшить жидищные условия. Куда обращаться в первую очередь?
Извините, что длинно.
Заранее спасибо.

копировать

можно, с условием приобретения на ребенка вместо старой собственности новой, т.е. часть новой квартиры должна быть куплена на дочь

обращаться в органы опеки, сначала для общей консультации , потом для согласования конкретного варианта

Зы. кстати дарили зря, на единственное жилье не может быть обращено взыскание

копировать

Пристав сказала, продадим вашу комнату, часть в счет погашения, а на остальное можно взять комнату в МО.
Есс-но новую квартиру буду покупать на дочь, даже,наверное целиком, чего дробить то?
Спасибо. Значит сначала в органы опеки.

копировать

теоретически ее угроза соответствует истине, практически - она вас просто пугала.
у мну должник живет в квартире в элитном ЖК на рублевке, пока не удалось ни арестовать, ни продать с переселением его в хрущ. Все гвоорят - пардон, единственное жилье , ничего не можем сделать :)

копировать

надо было к вам сразу обращаться:-)
а мож тада подскажете как мне с этим долгом ? знаю, что сам заёмщик просто не хочет работать, живет в маминой квартире, взять с него нечего. или его пристав лентяй, а моя за меня круто взялась. Детские пособия арестовала, хочет 50 % из з/п вычитать, как только я ей справку о доходах принесу, на комнату вот зарилась, да не успела... В принципе 250т.р. не так и много, просто ладно бы человек действительно не мог выплатить, а то ведь сидит дома-бездельничает, а я с двумя детьми, должна гасить его кредит. немного обидно... выплачу, конечно, но не по 50 же % в месяц!

копировать

для того банки поручителей и берут, что если не с одного, так с другого...
пособия арестовывать не имеют права, кстати

и с зарплаты половину, только если оставшаяся половина больше прожиточного минимума на вас и ваших иждивенцев

копировать

ну я понимаю, если б он был инвалидом и не мог работать! а то ведь умный, хитрый и ленивый! "деньги государству отдают только лохи" - это его слова. Я, выходит, лох, а он умный.
А с пособиями ваще засада. Арестовала предыдущая пристав, но она ушла, а нынешняя ничего не может сделать, пока я ей не докажу, что эти деньги являются детским пособием, бред. Но, в принцмпе, они их не снимают, просто заблокировали, они там копятся по-тихоньку, за год, на двоих детей там прилично накопилось наверное. Может быть к выпускному старшей дочери, арест снимут, кстати денежка будет:-)

копировать

Ладно, спасибо огромное за консультации! побежала за детьми))

копировать

500 тыс. на доплату до квартиры не хватит.

копировать

Сложу деньги от продажи комнаты и той квартиры и, наверное еще кредит придется взять, если дадут.

копировать

А каком кредите идёт речь? Если Вы не работаете и на Вас долг?

копировать

И ещё в догонку, когда выплатите долг банку, можете подать в суд на заёмщика и по решению суда, он Вам должен выплатить всю сумму, которую Вы за него выплатили.

копировать

банку не платит, а ей сразу выплатит? :)

копировать

Так по любому, так оставлять нельзя, а его суд обяжет платить, за границу выехать не сможет, ему придётся выплатить рано или поздно.