Вопрос сдающим квартиры

копировать

Господа, оплата ЖКХ поднялась на 20%, будете ли Вы повышать цену за найм? Вот и весь вопрос...

копировать

да подняли на 5 тыс . Коммунальные увеличились на 700 руб. Пришлось и мне тоже повысить. Ну не могу же себе в убыток сдавать.

копировать

в убыток?
да вы еще на этом наварились :)
вам подняли на 700, а вы - на 5000 :D

копировать

Да не реагируйте так :-D ! Это я прикалываюсь над такими арендодателями: им поднимут на 700 руб, а они сразу на несколько тыс-и кричат, что сдают задаром :crazy
PS Живу в своей квартире, Вам не завидую и ваши квартиры мне на фиг не нужны :tongue1

копировать

да

копировать

Пока нет. Сдавали в сентябре, договор на год. Повысить не можем. Да и ситуация с арендой в целом сейчас какая-то безрадостная.

копировать

Подруга сдает 2 квартиры. пока не повышает.

копировать

У нас жильцы сами коммуналку платят, эта сумма не включалась в стоимость арендной платы с самого начала.

копировать

плюс 1

копировать

А налог за квартиру тоже жильцы платят? ))

копировать

Не думала, что есть люди, котор. не в курсе, что налоги к коммунальным платежам не относятся.

копировать

Если бы я считала, что налоги относятся к коммунальным платежам, я бы вопрос не задавала - вы же уже написали, что коммунальные платежи оплачивают арендаторы))
Просто коммунальные платежи это обязательные выплаты, которые к арендаторам никак не относятся, а зависят от количества прописанных и явлются обязательными для хозяина квартиры, так же, как и налог на недвижимость. Свет, телефон, вода (если стоят счетчики) - это понятно, сколько арендаторы напользовали, за столько и заплатили. Ну а плата за тех. обслуживание, которая зависит исключительно от количества прописанных и метража квартиры? К примеру, если в 1-ке прописан один человек, то арендная плата будет типа 20 тыс+1 тыс. за коммуналку, а если в такой же квартире прописано 6 чел. то квартплата 20 тыс+5 тыс. за коммуналку? Так что ли?

копировать

коммуналку оплачивают жильцы

копировать

оХРЕНЕТЬ! Вы живете же в сдаваемой квартире, почему хозяева квартиры должны платить квартплату?! Не хозяева же живут в этой квартире! Ради Бога, можете не платить, просто тогда эта сумма будет включаться в ежемесячную аренд.плату и будете платить больше за квартиру, какая разница то? Или вы вообще хотите 3 копейки платить или может вообще жить бесплатно в чужих квартирах?))))):))))

копировать

Что Вы имеете ввиду под квартплатой? Если свет, телефон, вода (при наличии счетчиков), тогда понятно. А коммуналка, которая рассчитывается из количества прописанных, ее тоже арендаторы должны платить??? Может, тогда и налог за квартиру на арендаторов переложить, они же в ней живут? )) Если в квартире прописан 1 человек, то коммуналка одна, если несколько, то коммуналка в несколько раз больше. Вы считаете, что квартиры с одинаковыми параметрами должны стоить для арендатора по разному только потому, что в них разное количество хозяев прописано??? ;)

копировать

а если никто не прописан в квартире, то кто должен платить комуналку?
в европе так и сдают, кстати - квартплата + коммуналка. коммуналка от прописанных не зависит, но зависит, например, от возраста дома

копировать

Ну, так, это в Европе не завист, а у нас-то зависит)) Ну, вот, Вы как считаете, к примеру, у меня в 1-ке прописана я одна и сдаю я ее за 20 тыс+1 тыс. за коммуналку, а у соседей этажом выше точно такая же квартира, но прописано 4 человека, следовательно их арендаторы платят 20 тыс+ 4 тыс. за коммуналку, так, что ли? Или те соседи сдают квартиру не за 20, а за 17 тыс? Тогда лучше считать, что коммуналка включена в аренду.
И в Европе принципы сдачи квартир совсем другие, начиная с того, что сдаются квартиры, предназначенные изначально для сдачи, условия оговариваются в договоре и НИКОГДА договор не предусматривает повышения оаплаты процентов, этак на 20 с периодичностью раз в пол-года. Так что, сравнивать сдачу жилья у нас и в Европе смысла нет - сначала нужно научиться предоставлять такие же условия и сервис в арендуемой квартире, а ПОТОМ уже брать за это такие же деньги, как в Европе ;)

копировать

нам хозяйка поднимает, хотя была договоренность, что до мая цена фиксирована :(((

копировать

Подняла с НГ на 2 тыщи. с них еще свет+телефон. Коммуналку плачу я. Над счетчиками на воду тоже подумываю... может к лету поставлю..

копировать

Сейчас аренда опять поднимается вверх, так что цены надо и на квартиры, и на комнаты - поднимать! Однозначно! Мне сказала, подружка, работает в агентстве по сдаче - на 30% в целом, после нового года цены на аренду поднялись. Так что, повышайте, и не задумывайтесь даже. Кому надо - будут платить, а кто не хочет - есть и другие квартиранты, можно и поменять. Вот так!

копировать

вы бредите

копировать

Вашими бы устами...К сожалению, что-то не прослеживается пока тенденция к повышению.

копировать

Я снимаю квартиру в Москве уже лет13 и ни разу не оплачивала ком.услуги,кроме электричества и телефона(межгород).Всегда это оплачивалось хозяевами квартир,и это правильно,и так платишь за аренду приличных денег,еще и совести хватает за квартплату брать.Совесть имейте !!!

копировать

просто квартплата входит в стоимость аренды.
и если она увеличивается, то уменьшается доход арендодателя.
соответственно у арендодателя возникает вполне законная мысль, что его доход это константа, следовательно для сохранения этой константы, надо увеличить плату.

Что вам кажется бессоветным?

копировать

А никто не обещал арендодателю, что доход всегда будет константой. Мало ли, какие у него появились новые ежемесячные расходы.

копировать

мои хотели поднять на 2 тысячи, я им в ответ - сделайте ремонт в ванной (нас залили не по детски, смотреть страшновато на потолок, в договоре ремонт за счет хозяев), обещали сделать, но молчат чего то)))

копировать

а вы о заливе своевременно сообщили, чтобы хозяева квартиры его оформили

копировать

А при чем тут ежемесячные расходы владельца квартиры? Оплата ЖКХ растет, а квартиру люди сдают, чтобы прибыль иметь, а не для того, чтобы обеспечить иногородних гражан жилищем. Если плату за квартиру не менять, то мои доходы упадут, а ваши возрастут. Вы хотите, чтобы цены в магазинах росли, в том числе и на стройматериалы, а арендная плата бы оставалась на прежнем уровне? И при этом чтобы вам еще и ремонт бы делали? Себе в убыток?

копировать

Вы бы сначала разобрались как складывается ценообразование на рынке аренды, а потом уже выступали. Хотите повышать - повышайте, но константа дохода - это ваша хотелка, которую вам никто не обязан обеспечивать.

копировать

если цена не завышена, она сдаст ее в 1 день.

копировать

Если люди соглашаются на такие условия, значит они их устраивают, разве не так? Вас не устраивают, Вы арендуете в другом месте, возможно, что в целом дороже...

копировать

а нам (Москва) пришел счет за январь такой же, как за октябрь 2009, в ноябре-декабре 2009 было больше на 300-500 руб

копировать

Вот и у меня такая же фигня. А ноябрь-декабрь на 500 руб. больше октября. Всех спрашиваю, никто не заметил, то ли у всех
кто-то другой платит...

копировать

у нас супер хозяева
платим мало, но! вся комуналка на нас, ремонт (чтобы было как мы хотим) тоже на нас, вся техника тоже наша

довольны все! мы, что платим мало. хозяева - что не обременяем их комуналкой, ремонтом и бытовухой

снимаем на очень длительный срок

копировать

у нас договор до мая, Будем в мае поднимать, + будем счетчики на воду ставить, Водичка очень дорогая, Пусть тоже оплачивают,

копировать

В мае поднимать? скорее вам в мае квартирантов менять придется. Попытки колебаться в противофазе с естественными годовыми колебениями цен выглядят героическими.

копировать

не захотят, новых найдем, но счетчики на воду поставим,

копировать

хи - хи, месяц простоя квартирки будете потом целый год окупать, тем более на носу лето))))Кстати, этот годик экономически тяжелее прошлого будет, готовьтесь

копировать

а кто сказал про месяц простоя? нормальная квартира дня за 3 максимум сдается.

копировать

да человек снимающий просто,своего жилья нет, ед радость хоть чем нибудь позлорадствовать над собственником, даже если не над чем, да и ему же платить больше неохота-ведь его хозяева прочтут- и то же самое сделают))
коллега верно называет это -зависть неимущего класса..

копировать

нет, милая девушка, просто не у всех зарплаты позволяют так много платить. мы такие же люди как вы. я, например, учительница. и мне 5000 тысяч это очень чувствительно((

копировать

буду поднимать на 1 тыс руб
ровно на столько, скольк подорожала коммуналка
плюс свет, телефон тоже плачу я

копировать

Хм.Я сдаю "арендная плата+квартплата", так что я не поднимаю, поднимает Лужкофф. А я вроде и не при чем)))

копировать

нет,сдали в декабре...год не имеем право.

копировать

а нахрена такие договора подписывать?

копировать

А что кидать людей на бабки -это норма?

копировать

У нас фиксированная плата за квартиру + коммун. платежи.
Сдаем и снимаем на одинаковых условиях.

копировать

Не буду, меня итак совесть гложет, что я не снизила плату когда меня попросили скидку летом, что мол цены падают, я тогда отказала. Для меня лишние 500 руб не обременительны, сама оплачу, доход от сдачи в любом случае не совместим с поднятием квартплаты.

копировать

Сдаем в Мытищах, там коммуналка очень дорогая, и прописано нас 3 человека - получается очень дорого. А снимает один человек. Но поднимать не будем. как-то неудобно из-за нас троих поднимать ему одному оплату.

копировать

не буду поднимать согласно условиям договора, вот кончится и посмотрим какая будет ситуация, если не хуже, то подниму

копировать

сдаю за арендную плату + коммуналку, и головной боли меньше. Жильцы сами ходят платят, а мне квиточки показывают :)

копировать

Аренда+коммунальные платежи( по договору).Жильцы сами все платят.

копировать

У нас договор до сентября, так что, естесственно, не поднимаем.Коммуналку и телефон сами платим. А в сентябре посмотрим, если цена еще вверх поползет - то поднимем. Мы немного ниже рынка сдаем - жильцы нас устраивают.

копировать

А в Подмосковье тоже поднялась квартплата?

копировать

конечно! в подмосковье я почти уверена еще больше чем в Москве.

копировать

В реутове однокомн с 4 прописанными коммунальные-4200+ еще электричество около 1200 и +консъерж
А сколько в Москве коммунальные в однушках?

копировать

ааааа :-o (буква o), у нас в трешке приходит 2500-3900 и + свет 700-900

копировать

нам вот пытались поднять хозяева на 5 тыс, мы возмутились, ситуация сейчас не та, сказали что будем искать др вариант, у них уже больше 3 лет снимаем, пока оставили так, а мы задумались о своем жилье

копировать

Поднимаю стабильно 2 раза в год процентов на 10-15. Квартиранты по-разному реагируют, кто-то съезжает, я не держу. Потом сдаю снова, иногда и за ту же сумму, что и сдавала, иногда по "новой" цене. Забираю агентские себе, поэтому мне чем чаще сдавать, тем выгодней.

копировать

а как это можно забирать агентские себе? выступаете как агент? но потом ведь все понимают, что вы хозяин? что-то не догоняю....

копировать

Может сдает не свою квартиру, а мужа или родителей. Представилась агентом Машей, привела клиента, познакомила с хозяином, подписали договор на полгода, получила комиссионные и свалила.

копировать

да, точно, такой вариант возможен...

копировать

Нет, сразу говорю, что сама сдаю, без посредников, агентские беру только половину поэтому. Мне выгодно, арендаторам выгодно, в пролете риелторы, но думаю, они не пропадут.

копировать

Я бы принципиально не стала снимать у такой хозяйки.До чего жадность доводит.

копировать

Так и говорю людям, когда спрашивают, хозяин я или агент - я сама себе агент. Я сама даю объявления (плачу за них соответственно), сама отвечаю на звонки, принимаю потенциальных квартиросъемщиков, сама составляю договор, заверяю его нотариально, сама разбираюсь со всеми внештатными ситуациями, делаю временную регистрацию жильцам, если им надо. За что мне платить агенту? Беру 50% от месячной арендной платы - клиентом это тоже выгодно, т.к. агенты берут обычно 100%.

копировать

Просто остальные хозяева делают тоже самое бесплатно.

копировать

Так в этом-то и прикол :)

копировать

Подленький подходец.

копировать

+1

копировать

(( да уж

копировать

А не поделитесь, как это у вас получается?-вы прямо так и говорите клиентам,что я и хозяйка и агент-риэлтор в одном лице?Мне интересно,как реагируют люди.Схема довольно интересна и имеет шансы на жизнь.НО вот поднимать ценник - я даже не знаю...вы прописываете в договоре условия?

копировать

Выше написала про агентские. Никаких вопросов это не вызывает. Сразу в объявлении указываю, что агентам не беспокоится - прямая сдача от собственника, 50% комиссионные. Люди сначала недоверчиво переспрашивают, мол не замануха ли, когда подтверждаю, что да, я сама хозяйка и комиссия только 50%, обычно очень радуются. По поводу поднятия цены - заключаю договор сроком на 6 месяцев всегда (не больше), объясняю, что цена может менятся в зависимости от среднерыночной. Если люди сомневаются, предлагаю подумать, захотят ли они платить прежнюю цену за квартиру, если цена в среднем по рынку упадет? Такая ситуация у меня была в реальности в 2008 (кажется) - цены сильно менялись тогда, падали, чуть-чуть поднимались, опять падали. Меняла цену на квартиру каждый месяц раз 5 (в сторону уменьшения). Не сталкивалась еще с тем, чтобы люди, которых в принципе устраивает все, отказались бы от квартиры из-за срока договора или возможности изменения цены.

копировать

думается, что люди, хотящие снять квартиру на длительный срок ваше объявление обходят стороной, так как оно явно пахнет тем, что его выкинут из квартиры путем изменения ценовой политики (на пол-года обычно не сдают люди нацеленные на долговременное сотрудничество). И очень понравился ваш ход относительно агентских комиссионных. Вы уж точно никогда не пропадете. Браво.

копировать

Минимум год жил квартирант. Так 2-3 года. Сдаю больше 10 лет уже. Для меня это не средство дополнительного заработка, а гарантия "выгодности" сдачи. Из-за поднятия цены никто еще не съезжал (т.к. были предупреждены в самом начале).

копировать

Поблагодарю Вас за честность и прямолинейность, возможно даже, воспользуюсь кое-чем из Вашего опыта.Я аноним, который спросила про то, как у Вас это получается:)(это на всякий случай,чтоб не спутаться с другими,а то нас много тут).