пушатся ниточки.

копировать

Взялась за набор с ниточками Гамма. Ниточки уже нарезаны по 60 см. Я складываю вдвое, получается 30 см. Проблема что ниточки сильно пушатся, большие хвостики приходится отрезать, потому что они истончаюся. Если не обсуждать качество, как можно помочь себе в работе? Разрезать короче - ну не по 15 см же ниточки делать, вроде как есть какой-то воск - поможет? Может еще какую хитрость подскажете?

копировать

Безотносительно Гаммы (которой я ни разу не вышивала), против пушения ниток очень помогает использование более ТОЛСТОЙ иголки (без фанатизма, конечно, чтобы дырок не оставалось).

копировать

ага. попробую, спасибо.

копировать

Хитрость не подскажу, Гаммой вышивала, вроде ничего получалось.

копировать

Я первую работу гаммой шила, тоже не пушились, но ниточки сама покупала. А из набора пушатся. Написано Гамма, мож какой специальный состав...

копировать

Может и так....но что-то мне гамма не очень...

копировать

Вышивала 2 работы от PANNA, ничего не пушилось.Поэтому по теме подсказать не могу(

копировать

Воск или кондиционер для ниток поможет. В крайнем случае бесцветный гель для укладки волос.

копировать

Оль, а как воском пользоваться? Я купила, а у меня толком не получается.

копировать

В баночке с воском есть отверстия неболшие по бокам. Через низ пропускать ниточку, она и навощится. Пальцем придержать, чтобы вся ниточка касалась воска.

копировать

Вышиваю Гаммой, длинну делаю около 25-30ти см, не пушатся вроде, воск и кондиц-ом не использую.Может быть набор комплектовался нитками из старых партий, они менее шелковистые.
Попробуйте использовать кондиционер или же обычный воск для волос, обязательно должно помочь ;)