Аренда

копировать

Добрый вечер, заранее извиняюсь, так ка знаю, что уже писали на эту тему. Где можно посмотреть рыбу договора аренды+ на что обратить внимание при съеме.
Если кинете ссылку на топ, буду весьма признательна.

копировать

1. Обратите внимание на то, чтобы квартиру вам сдавал ее хозяин. Часто отдельные комнаты в квартирах сдают в субаренду арендаторы, не имея на это права. Самое криминальное "попадалово", когда квартиру вам сдаст ее арендатор по поддельным документвам (копиям документов) с предоплатой на полгода-год вперед. Вписать в в копию свидетельства новые фамилию и паспортные данные - дело получаса для тех, кто умеет обращаться с графическими программами и ксероксом. Так что требуйте показа оригиналов документов.
2. Проблемы могут возникнуть, если у квартиры несколько сособственников, а сдает один из них без согласования с остальными. Но это существенно меньшая проблема, чем в первом случае.

копировать

Александр, спасибо за ответ!
А если несколько человек прописано, как должно подтверждаться согласие других собственников?

копировать

Свидетельства (правоподтверждающего документа) достаточно. Если его нет, значит есть како-то другой правоустанавливающий документ, их много разных.
Юридически правильно, чтобы все сособственники были вписаны в договор или уполномочили кого-то представлять их интересы доверенностью. На практике так бывает редко и обычно пишут письменное заявление о том, что они знают, что квартира сдается кем-то из сособственников и не возражают против этого. Иногда это и в устной форме заявляется. :-)

копировать

И еще вопрос, сорри за безграмотность, но пять лет подряд как-то получалось снимать кв. напрямую ч/з хозяев, всегда были знакомые, а сейчас есть привязка к конекретному р-ну: Кроме свидетельства о собственности, нужно какие-то еще документы попросить?