Труба теплостанции рядом с домом

копировать

Смотрели сегодня квартиру своей мечты, все ужасно нравится, кроме одного момента, который засел мне в голову и не дает принять окончательное решение. Рядом с домом, метров в 800-900-х находится теплостанция, у нас последний 25-й этаж и воздается впечатление, что квартира где-то на уровне трубы находится. Дом не ближайший к ТЭС, перед нашим стоит еще один, но он на пару этажей ниже и получается, что не закрывает. "Наш" стоит торцом и из окон трубы не видно, т.е вида она не портит, меня волнует вопрос "вредности" данного объекта. В поисковике забиваю, ничего конкретного найти не могу.

копировать

Мытищщи, небось? Ну, теоретически, ТЭЦ безопасна. Ну... если не знать, какой радиационный фон у топлива...

копировать

Не не Мытищи, Москва, но за МКАД

копировать

Труба бааальшая-пребольшая? Широкая-широкая? Тогда не бойтесь-это градирня, оттуда идет водяной пар.

копировать

Не не широкая. узкая и высокая, красная такая. Примерно, как на фото http://www.stroi.ru/moscowflat/default.aspx?d=17&dr=424275&m=0&rr=407062. Только на фото 4 трубы, а у нас только одна.

копировать

Митино? Там две котельни, обе новые (90-е годы), работают на газу, считается, что он безвредный. А уж как там на самом деле... Думаю, даже работники Мосэнерго не скажут, или скажут, что действительно безвредно.

копировать

Не, с противоположной стороны. Наверно не будем брать, потом выяснится, что вредно - фиг продашь.

копировать

У нас такая же была, недалеко от дома. А сейчас еще 6 построили. Я перекопала весь интернет, найти о врдности ничего не могу. Станции эти работают на газу, вроде бы, в отличии от мазута, на котором работают крупные ТЭЦ, газ сгорает полностью и практически безвреден. Что на самом деле - не понятно. Странно, что во многих районах такие станции строят прямо рядом с домами. Как например возле станции НАхимовский проспект.

копировать

В Митино через забор от Тэц школа и детсад. Дома в непосредственной близости.

копировать

Пар костей не ломит! Думаю, что влажное тепло в воздухе вреда не принесет. Это не выбросы металлургических и химических комбинатов. Тем более 800 метров. Зато в любые морозы ваш округ или район не будет замерзать как многие российские городишки.

копировать

А там не только пар. Если ТЭЦ работает на мазуте и угле - в выбросах оксид серы, диосид азота, зола. Если на газу, то почище - серы и золы нет, есть оксид азота. Это очень сильный канцероген.
Влажное тепло выпадает в окресных районах в виде техногенного снега.
Хотя везде пишут, что новые РТС и гидротурбинные электростанции, которые сейчас строят во многих районах вообще не оказывают влияния на экологию.
У нас школа прямо напротив таких труб, и дети бегают на физкультуре.

копировать

Вы не в Бирюлево живете?
Я в детстве в Бирюлево жила. Наша школа прямо напротив ТЭЦ была. Помню, что часто, иногда даже в самую хорошую погоду моросил дождик от ТЭЦ. Учительница по химии радовала нас, что дождик этот сероводородный :)

копировать

Нет, не в Бирюлево. А Бирюлево рядом с ТЭЦ - это жесть. Всегда удивляюсь, когда проезжаю по МКАДу, как близко стоят дома.
Есть же нормы, ТЭЦ покрывает 5-10км своими выхлопами.

копировать

у меня в Куркино такая же котельная (4 трубы) недалеко от дома. Котельная химкинская. Но у нас в каждом доме почти такая котельная, в Куркино, пар идет прямо от крыш дома, и ничего все живы.
А та-такая же котельная, только гораздо больше и отдельно стоящая. И не пар это, а горячий воздух от газовых горелок (как на плите) поднимается по трубам и на морозе превращается в пар. В теплое время года поэтому из труб как бы ничего не идет (потому что не видно).
В свое время тоже искала про вредность таких котельных, нашла только то что газовые котельные самые экологичные.
Из минусов иногда пар ветром несет прямо на дом.
Но если труба высокая то не страшно. Живу уже третий год там, пришла к выводу что вредностей нет. Мы ничего не ощущаем (ттт).

копировать

Да, газовые экологичнее мазутных, но диоксид азота там есть. То, что вы не чувствуете запах еще не значит, что гадость не выделяется.
По статистике с 1998г. в Москве на 15% выросло количество онкологических больных. Я на эту статистику случайно наткнулась, когда искала о вредности РТС, ТЭЦ, ГТЭС.
Я не собираюсь никого пугать, но сама не хотела бы жить рядом с такой трубой.

копировать

Эх да тут разве угадаешь в чем причина! Не труба, так другое.....и хорошо если знаешь что еще есть другое, а часто живешь и не знаешь,где на работе сидишь целый день, да и больше того - что ешь, где купаешся и т.д.....!!
Труба конечно не очень красиво. Но если нравится квартира и место, то труба ладно! Положительные эмоции тоже продлевают жизнь :)
Не химический завод же! От котельных куда денешся, тем более в городе....Дома топить надо, вода горячая нужна! В городе вообще жить вредно. :)