Эркер в брусовом доме...

копировать

Всех, у кого есть такое счастье, поделитесь, пожалуйста, мнением - есть ли с эркером проблемы, может щели или еще что, или дом с тупыми углами ничуть не отличается от прямоугольного?
Дело в том, что мы сейчас делаем проект дома из клееного бруса, в нем планируется эркер на первом этаже и над ним открытый балкон. Строительная компания нас активно от него отговаривает, не объясняя причин. Так вот, действительно с эркером много проблем или это ерунда?
Пример эркера кинула в паспорт (не наш проект, просто картинка из инета)

копировать

если качественно сделать, то особых проблем нет с небольшим эркером, только надо хорошо сделать перекрытие и утеплить потолок, уклон на балконе. хотя лучше когда эркер крышей покрыт, а не балкон сверху.

копировать

Строителей может беспокоить устройство гидроизоляции + утепление на крыше балкона, создание уклона.
Второе, что возможно, эркеры, на мой взгляд, вышли из моды. Сейчас более актуально смотрится "двойной свет". Высокие окна.

копировать

У нас так же. На втором балкон.
Но у нас домик совсем небольшой http://eva.ru/albumpage/27475/723396.htm

копировать

возиться не хотят просто, вот и отговаривают. У наших знакомых есть и это большой плюс в их доме.

копировать

У меня дом с эркером брусовой обложенный кирпичем и так же балкон над эркером.Но балкон у меня застеклен и проблем ни каких нет.Если у Вас балкон будет открыт то надо обязательно делать хорошию гидроизоляцию полов балкона и стыков пола со стенами.

копировать

Если качественно сделают то проблемм не будет. бред несе эта компания Ваша, просто сделать эркер дополнительный гемор для фирмы, а с клееным брусом вдвойне проблем не будет

копировать

У нас есть эрекр, дом правда из оциллиндровки. Проблема в скреплении углов. На картинке и у нас - эркер сделан не срубом (не знаю терминологию)- стены эркера не врублены ни в друг друга, ни в стену дома, просто приставлены и чем-то прикреплены. Т.е. эркер не является целостной конструкцией с домом. И соответственно при усадке дома, он, эркер, по другому работает,не так как весь дом, на него другая нагрузка. И все стыки эркера со стенами дома могут поехать, если дом садится, а эркер нет или не так. Вобщем я так поняла, что для рубленного дома (не знаю как брус садится, мож он и не садится почти), если делать эркер, то надо делать его также срубом и врубать в стены дома, а не приставлять отдельно.

копировать

Это эркеры??? Или, чистА веранды?
Тута:http://s003.radikal.ru/i201/1001/9d/beb475278e56.jpg

И тута:
http://s005.radikal.ru/i209/1001/cd/0dbccff7d930.jpg

копировать

Эркер — закрытая одно- или многоэтажная часть здания прямоугольной, круглой или многогранной формы, выступающая из плоскости стены и снабженная одним или несколькими окнами или остеклённая по всему периметру.
Фото эркера изнутри:
http://gallery.homeideas.ru/files/6/1/8/.jpg

копировать

Дык, у меня весь первый этаж - эркер:)

копировать

Вы меня извините, конечно, но эркера у вас в доме нет вообще
:):):):):):):):):):):):):):):):):)

копировать

+1

копировать

Симпотный у Вас домик, Юля, но эркеров нема. Зато есть (внимание!) две люкарны.))))))))

копировать

Спасибо всем за ответы. В конечном итоге мы пришли к планировке с выступающим прямоугольником, на втором этаже над ним будет часть комнаты, то есть эркера не будет, скорее дом слегка буквой "г" получится

копировать

По своему опыту знаю-если строители начинают активно отговаривать,то они этого не умеют и "нарукожопят". Лучше тогда не делать или взять других строителей.

копировать

Вот точно. А так с надлежащим исполнением вполне допустим эркер, но мы в свое время отказались от балкона над эркером (хотела солярий там сделать), равно как и почти от всех балконов в доме (1 только в библиотеке на 1этаже оставила), так как перечитала кучу и поняла, что в заг.доме на балконах большинство людей не сидит, в основном на террасах или просто на участке, балконы больше для городской черты, да и то в нашем климате в основном их стеклят. Солярий нам прораб предложил сделать на 2 уровне гаража, который не деревянный, а каменный будет, вход туда отдельный сделаем + от соседей он будет закрыт помещением, что займет половину ниж.уровня гаража. А вот наши соседи сделали как раз балкон над эркером, и дом у них тоже из клееного, не жалуются, фото могу на выходных сделать.Еще считается, что эркеры выхолаживаются больше др.помещений, мы сделали непосредственно рядом с кухней-столовой, чтобы равномерно тепло распределялось, и конечно к углам эркера с большей щепетильностью прораб подошел - мы пока довольны, дом в стадии жилой готовности ок.2 лет, а коробка уже 3.5 года стоИт...