Как продавать квартиру?

копировать

Созрели продать свою квартиру. Никогда этим не занималась. С чего начать? Куда обращаться? Как подавать объявления? Какие документы должны быть готовы? Вообщем буду благодарна за любую полезную информацию.

копировать

дать рекламу, показывать, собирать документы для сделки

копировать

И никто ничего не подскажет?

копировать

берете и продаете. это же так просто!

копировать

Просто для тех кто уже продавал, а я пока ничего не знаю. Какие документы для сделки? Куда дают люди объявления? Зашла на сайт из рук в руки и чтото там не пойму (куда надо платить чтоб подать объявление), куда еще зайти и везде платные объявления?

копировать

Объявления подайте в Виннер,Циан там надо зарегистрироваться,там бесплатно размещаются объявления.В ИРР можно подать платно,но нужно съездить в один из их офисов и купить карточку,затем ее активировать по телефону,тогда в печатном варианте будут выходить ваши объявления.Но я вам все же посоветую,к риэлтору обратиться,хотя бы на сопровождение сделки,он вам точно подскажет какие доки необходимы и на сделку приедет и про аренду ячейки,в которую деньги будут заложены все подробно раскажет.

копировать

Спасибо!

копировать

+1 Обязательно подавайте в Виннер и Циан помимо из рук в руки и др. сайты. Так как если вы подадите только из рук в руки - найдутся риэлторы которые выставят вашу квартиру в Виннере и Циане уже по своей цене :)

копировать

А если подать не только в из рук в руки, такие риэлторы не найдутся? :)

копировать

Просто если объявление будет размещено ввиннере - то спекуляций будет меньше.Виннер так называемая единая база риэлторов. Если человек видит что там продается квартира от собственника за 6800$ за метр и тут же такое же объявление за 7300$ за метр через агенство, к кому обратится покупатель? :)

копировать

Вполне возможен и другой вариант - выставляют дешевле цены продавца, водят покупателей, а потом начинают разводить продавца. ;)

копировать

Конечно возможно, поэтому если человек не доверяет какому-то конкретному риэлтору или агенству и планирует сам продавать квартиру - желательно давать рекламу во всех средствах массовой информации, тем более включая виннер и циан.

копировать

Только некоторым новичкам-агентам по фигу, доверяют им или нет. ;) Они и не спрашивают, выставляют чужие квартиры, независимо от рекламы хозяина.

копировать

0ль, ты не права. Что творится на элитке.... Недели три пришлось объяснять хозяину, что квартиру продает только один риэлтор. Все квартирку и на сайт себе поставили, и в виннер выкинули. Без договора, только попросил придти оценить... Звонят, первым делом интересуются, комиссионными делитесь? Все остальное им пофигу....

копировать

В чем я не права? Квартиру, которую я продаю, выставил в рекламу И-м, (несколько месяцев назад приходил вот такой горе-агентишко смотреть, я его чуть не прибила на месте, когда увидела, что он без клиента). Выставили на полимона дешевле, чем я продаю.

копировать

Неправа в том, что клеятся и новички, а акулы. Это меня и поразило.

копировать

Ну я не знаю.. Что это за "акулы" такие безработные? :)

копировать

Это, оказывается, на элитке так принято работать:))))

копировать

Странно, а что это им дает? Они же всеравно не продают ее без моего соглассия?

копировать

Без вашего согласия конечно же не продадут, только они ее выставят в Виннере дороже чем вы хотите за нее получить. Приведут клиента (если найдутся клиенты на такую сумму) вы получите при продаже ту сумму которые хотели, клиенты купят за ту - на которую шли в Виннере. Разницу риэлтор себе в карман положит.
Не лучше ли самим продавать через единую базу риэлторов, и писать что продажа от собственника :)

копировать

так автор всегда может заглянуть в виннер и спросить у риэлтора, почему есть разница в цене на его квартиру.

копировать

а если писать "продажа от собственника" себя разве защитишь от таких риэлтеров ?

копировать

Мне тоже странно, присмотрели двухкомнатную квартиру по цене 6800 от собственника, в ИРР, через 2 дня объявление пропало, и появилось двушка в этом же доме по цене 7300 от агенства Партнер. Они что, такие накрутки делают, или это желание клиента, как это понимать

копировать

Скорее всего это то, о чем я выше написала. Собственники выставили квартиру из рук в руки, тут же агенство позвонило им и предложило продать им эту квартиру за те деньги, которые собственники хотят получить. Разницу агенство кладет себе в карман. В итоге продажа квартиры затягивается и хозяин получает меньше денег чем покупают его квартиру.

Хотела добавить что конечно не все агенства так работают - но большинство!

копировать

Скажите пожалуйста, какие аг-ва так не работают. Это мошенничество или это норма? И как после этого верить риэлторам, если у них мысли как бы кого надуть? Как тогда лучше купить квартиру, за спиной у риэлтора вернуться к продавцу и предложить дать больше денег, но не столько, сколько просит аг-во?, тоже как-то некрасиво
Если в ИРР в большинстве объявлений написанно, что для покупки квартиры надо обращаться в агентство Партнер, получается, что, если хочется купить эти квартиры, то только через этого партнера и больше никак?

копировать

честно? я не знаю! я просто описала выше свой личный опыт а так же опыт некоторых знакомых которые сами продавали квартиры.
Поэтому и пишу что бы продавцы подавали свое объявление сами во всех базах, особенно в Виннере и циане помимо других, чтобы покупателям легче было выйти непосредственно на продавца! Но пока это все мечты, рынок так схвачен в этом плане :(
Просто если вы увидите сами в виннере квартиру от продавца, которую вам предлагает агенство - можно будет "спокойно" агенство послать в сад. Если вы вернетесь к продавцу за спиной агенства которое вас свело - то вам изрядно потреплют нервы. А еще агенства у продавцов забирают документы на квартиру и тут уж их никак не обойти :(

копировать

В ЦИАН я подала, а как в Виннер подать, не знаете?

копировать

Подскажите, а как подать в ЦИАН? Там же только с агенствами работают?

копировать

Нет, заходите, нажимаете "разместить объявление" регистрируетесь, как "собственник, продающий квартиру" и даете объявление

копировать

не "ведитесь" на советы бывалых продавцов-покупателей...на сегодняшний день лучше всего когда в сделке купли-продажи с двух сторон есть грамотные представители(риелторы, юристы), которые хотя бы имеют представление о том как должен выглядеть договор аренды банковской ячейки и какие нужно прописать сроки выемки денег....не говорю уже о других нюансах........ На сделку нужно выходить не с канистрой валокардина, а с знающим специалистом, который готов отстаивать Ваши интересы....

копировать

как вы смешно написали..."На сделку нужно выходить не с канистрой валокардина, а с знающим специалистом, который готов отстаивать Ваши интересы..."
Вот хорошо бы еще понять, знающий ли специалист твой риэлтор и отстаивает ли он твои интересы,а то зачастую вот от таких специалистов и выходишь на сделку с канистрой валокардина :)
А вообще именно на сделку конечно можно нанять юриста, ну если уж вообще ничего не знаешь..., хм и аренда банковской ячейки не такое уж сложное и запутанное дело.

копировать

везде найдутся советчики , у кот. что то не сложилось и они начинают клеймить всех подряд. не скажу, что все повально риэлторы пользуются такими непорядочными методами и т.п. , таких единицы. А брать на сделку юриста..... это все красиво звучит, но н а деле видела я таких вот приводимых юристов, от кот. одна бестолковщина, дабы отработать те деньги, что ему платят. Выбирайте себе риэлтора, договаривайтесь о цене и будьте просто в курсе всего. Побольше общайтесь и элементарное доверие к человеку не помешает тоже как и в любом другом деле. Хотите продавать сами, да пожалуйста, только как правило такие продавцы потом вешаются н а шею риэлтору покупателей и подозревают всех и вся в сговоре.
Да , нет ничего страшного по большому счету ни в одном звене сделки, только собрать воедино в се звенья и привести к общему знаменателю , несмотря на различные нюансы , это под силу далеко не всем.

копировать

Лично я при продаже квартиры могу все сделать сама, тем более сейчас уже :) во второй раз. Да и купить самостоятельно проблемы не составляет.
Я никого не клеймила, я просто рассказывала как это было у нас. Вы же тоже негативно пишите о приводимых юристах. А я вот считаю их более адекватными людьми в этом деле, так как им выгоды с продажи вашей квартиры никакой нет, только фиксированная сумма за проверку документов - что он и делает. А вот у риэлторов м.б. много выгоды с продажи вашей квартиры.
А доверять риэлтору это как? Отдать комплект документов на квартиру и каждый день интересоваться, ну что, как там дела? :)

копировать

вы , когда пишете: привести юриста для проверки документов... вообще понимаете о чем пишете? юрист , приводимый с этой целью , просто отрабатывает свои деньги и ему по большому счету все равно, срастется у вас или нет, а вот умного из себя построить и найти массу сложностей, кот. и близко не стояло, это всегда пожалуйста)))
доверять , значит нормально общаться и вместе вести одно дело, А не искать в каждом егодействии подвох и обман , и интересоваться в том числе кстати, чем больше говоришь и спрашиваешь, тем прозрачнее будут отношения.
Вы изначально ставите аксиому, что риэлтору много выгоды с продажи вашей кв. , это гл. ваша мысль . Риэлтор да, получает т.н. плату за проделанную работу, причем с вами согласованную, и чем это вам так н е нравится. Ну и по большому счету конечно же вы можете все сделать сами))

копировать

вот именно, юристу все равно, срастется сделка или нет, поэтому он обратит внимание на скользкие моменты, которые риэлтер предпочтет не заметить, стараясь поскорее завершить сделку и получить свои комисы. Это я пишу не для вас, а для других участников форума. вы, судя по количеству бессмысленных фраз, сами все прекрасно понимаете.

копировать

главное, верить)))

копировать

А то что вы не один клиент у риэлтора и он часто пытается подстроить вашу продажу под покупку своих же клиентов, или клиентов только своей фирмы(чтоб все деньги себе получить) отшивая при этом клиентов др. риэлторов которые прям сейчас готовы купить эту квартиру - вам это тоже не знакомо? :)

По поводу юриста да, его задача проверить правильность всех документов, и предупредить меня в чем может быть сложность если я соглашусь пойти на это или на это! Конечно ему все равно срастется у меня или нет, только вот как бы риэлтору не было не все равно, если что-то срывается - то и риэлтор по большому счету ничего сделать не может, или делает все тоже что можно сделать и самим!!!
По поводу того чтоб риэлтор получил фиксированную плату за продажу моей квартиры у меня никаких предубеждений нет. Человек должен получать за проделанную работу деньги - это нормально. Не нормально то, что многие агенства и риэлторы работают нечестно!!! Я написала что многие но не все!!!! У меня нет такого проверенного человека которому я бы могла доверять поэтому я все делала сама и не пожалела об этом.

копировать

рада за вас))

копировать

А как подать в Виннер и в Циан?

копировать

Спасибо, буду иметь в виду.

копировать

Девочки, а в Виннере продублировать могут твою квартиру с другой ценой? Если написать, что квартира от собственника это что дает?

копировать

Как часто нужно подавать рекламу в виннер?

копировать

Никто не подскажет?
Я подала объявление. Позвонили. Разместили на сайте. Через какое время опять подавать? Или его автоматом размещают в следующих выпусках?