Пленка на окна

копировать

Кто-нибудь устанавливал на окна? Видела на многих домах бронзового оттенка. Снаружи ничего не видно, что внутри творится. Начиталась, что она вроде и тепло сберегает, и от солнца окна тонирует. Нашла в инете фирмы ее устанавливающие- просят 600 руб за м2. Вот и озадачилась вопросом, мож кто-то устанавливал, поделитесь инфой пожалуйста.

копировать

Знаете, у меня на работе сейчас объект есть (я в строительстве работаю) – школа в районе Аэропорт. Так вот, там вместо штор обклеили окна этой самой пленкой – в морозы все стекла потрескались, сейчас суд идет, мы давали заключение, отдавали на анализ пленку. Могу сказать следующее: из-за разницы физико-химических свойств стекла и пленки все это и произошло. Там очень тонкий момент – нужно рассчитывать толщину и площадь стекла, свето- и тепло-проницаемость пленки и т.п.. Не все фирмы порядочны в этом направлении. Так что нужно с умом к этому делу подходить.

копировать

А вы не знаете, вот на сайтах фирмы пишут, что от них приезжает менджер, наверное он и должен расчитать какую пленку устанавливать? Просто я и в Москве очень часто вижу окна затянутые бронзовой пленкой. Может там все же со стеклом какие-то проблемы были. Извините, я конечно в этом ничего не понимаю, но так хочется. У нас дом так рассположен, что все соседи мимо постоянно гуляют и в окна все время заглядывают

копировать

Со стеклами точно никаких проблем не было – те, что остались не покрыты пленкой не треснули, да и экспертиза показала, что причина в пленке. Никто ничего рассчитывать не будет. Это изначально должно быть заложено у производителя. Я как поняла эта пленка вообще не рассчитана на -25, а точнее сказать на разницу температур – внутри помещения и снаружи. Ну хотя, как повезет. Если сложатся вместе все неблагоприятные факторы, что произошло в моей практике, то стекла потрескаются, но в вашем случае это может и не произойти.

копировать

спасибо, что написали...Заставили задуматься и не совершить ошибку