Обязательно ли пользоваться услугами риэлтора?

копировать

Такая ситуация: имеем энную сумму денег, сами оформляем ипотеку, нашли нужную квартиру, которую продает риэлтор от агенства (точно название не помню) типа "северо-восток-столица".
Жильцы, которые разъезжаются из покупаемой нами квартиры, платят этому агенству-риэлтору 4% от стоимости покупаемых квартир. Не попросит ли нас их риэлтор оплатить такую же комиссию?
Стоимость покупаемой квартиры 10 млн, 4% это 400 тыс, не можем позволить себе такой расход :-(

копировать

Вряд ли он попросит у вас денег - это факт. Но и ваши интересы ему "до лампочки" - тоже факт.

копировать

да у нас интересы-то простые, отдать денег и оформить договор купли-продажи, все будет происходить в ипотечном центре банка

копировать

И все? Хм.. :)

копировать

а что еще может быть? ну не будут они быстро выписываться? знаем-плавали))) собственники - совершеннолетние, знаем как выписать насильно, если чЁ)))

копировать

Уже хорошо. :) А там - историю квартирки проверить, подстраховать себя как-то при авансе-задатке том же, да и при покупке, максимально оговорить условия для защиты своих интересов - не стОит? ;)

копировать

историю проверили, два собственника с момента появления дома, квартира куплена в 1990 году и никаких движений по ней не было.

копировать

и квартира ведь поступает в залог банку, а банк навряд ли даст кредит, если будут какие-то темные пятна в досье этой квартиры?

копировать

Ну и замечательно. :) Внимательно читайте все подписываемые договора, оговаривайте все условия, устраивающие вас, и - удачи! :)

копировать

спасибо!!! просто денег вообще впритык :-(

копировать

Вас могут попросить оплатить все, что угодно, вот только платить вы это не обязаны. ;)

копировать

Вы же этого агента не нанимали, не заключали договор об оказании услуг. Агент рад-не рад, что нашел покупателя.

копировать

Засада в другом - то ли разъедутся, то ли нет. Хватит ли 10 млн на разъезд, или еще попросят. Пока протянут, может и еще поллимона попросят добавить. Делов-то:) Альтернативы закрывать сейчас практически нечем...

копировать

мы сейчас сами в такой же ситуации... Решили обойтись без риэлтора. Ведь страховая все равно будет проверять квартиру.