Зима достала

копировать

Сижу в растроенных чувствах. Свекр вернулся с дади и после морозов, выперло одну стену в доме (внутренюю) и перекосилась дверь, и треснула, из петель вырвало!

У нас постоянно дом гуляет тк в свое время ОЧЕНЬ ДАВНО, закладку основного фундамента сделали плохо, вообщем нахалтурили ЖУТЬ но мы по незнанию, таки водрузили на него стены и еще позже, пристроили еще кусок, но уже схор фундаментом (про косяк выяснилось при закладке второго фундамента и прокладке канализации. Но на тот момент, дом стоял уже с крышей!

Вот теперь мучаемся, все стены в трещинах, сделали хорошую отделку, а после зимы все треснуло :( в том году, а в этом вообще дверь разворотило...

Вроди еще говорили, что родничек под этой стеной.

Боже мой как быть!! Дом стоит целиком, первый этаж с отделкой, второй тока декоротивная отделка осталась. Можно ли фундамент исправить, дом из шлакобетонных плит, верх каркас.

копировать

Ну, это все на месте надо смотреть, проводить обследование грунтов и самих строительных конструкций дома. Дело не только может быть в фундаменте, хотя если глубина заложения фундамента не достигает нормативных (по промерзанию), вот его и корежит. Если грунты под фундаментом сильно обводнены, то лучше конечно свайный фундамент, но это так на вскидку, а так нужна геология. Обычно домик нужно домкратить и делать по нормам новый фундамент.

копировать

Да у нас земля ужасть! Глина! уровень грунтовых вод высокий, в дождливую погоду два штыка лопаты и вода стоит...

копировать

А у нас торфяники, летом если дожди льют, лужи стоят, а зимой постоянно почва гуляет, так у нас весь посёлок был построен на армированных железобетонных сваях вбитых в землю на 5 метров, и вроде проблем никаких, получается надо было с самого начала правильно фундамент подбирать, а теперь можете и намучиться прилично :(

копировать

да уроды строители попались! они нам полтора месяца ленточный 7на6 фундамант заливали, водку пили, но мы по незнанию и необращали внимания, все выясниллась когда уже поздно было что то менть, вот будем полы вскрывать и вкапываться, окреплять.....
А изначально фундымент правильный

копировать

Сделайте хороший дренаж, должно помочь, грунтовые воды отведете, уже хорошо. На метр как минимум выкапывайте канавы.

копировать

Да про дренаж надо подумать... Спасибо

копировать

про уклон не забудьте и правильный вывод этой самой воды продумайте.

копировать

У нас тоже стену повело (строили летом) на закрытом крыльце в доме, только оно у нас не отделано, а дверь металлическая как раз по этой стене стоит, и после сильных морозов ооочень туго открывается-закрывается. Мастер сказал стену повело.

копировать

+1

копировать

Неправильный фундамент - это очень серьезная вещь.
ИМХО, пока не поздно - ищите специалиста, который сможет оценить степень ненадежности фундамента. И далее делать все, согласно его рекомендациям. Причем специалист можетт это оценить только непосредственно на месте. А через интернет ИМХО вы сможет получить только некие общие советы, которые, то ли применимы к вашим условиям, то ли нет. Тем более на дамском форуме.