налоги при обмене

копировать

Продаем однушку, покупаем двушку, а хозяева двушки нашу однушку. Однушка в собственности менее 3 лет. Если это оформлять договором мены с доплатой, надо ли нам платить налоги? Или можно по купле-продаже все оформить, а в налоговую представить доказательства, что купили 2 года назад эту однушку по цене, как и сейчас продаем?

копировать

Мне в налоговой сказали, что если по договору мены, то налог не платится и даже нулевую декларацию подавать не надо. Но в моем случае была мена без доплаты.

копировать

-1
Этим советам не доверяйте.

копировать

Если что - я не советую, пишу то, что мне сказали в налоговой. Мне этот пункт самой интересен.

копировать

Вы меня неправильно поняли. Это я Вам отвечала: де, что сказали в налоговой - этому на 100% верить не надо. В совете сотрудницы налоговой очень сомневаюсь. Мена приравнена к двойной купле-продаже. Если надо получить точную информацию, надо послать письмо в налоговую с вопросом; письменно ответит в течение месяца их юрист.

копировать

karelina * написал(а): >> Мена приравнена к двойной купле-продаже.

Это они так решили , или у них есть какие то основания?
Просто тупо глядя на экономический смысл сделки, то одно имущество просто меняется на другое, если нет доплат, то никакой выгоды никто не имеет. Да и цены должны быть бти-шные а не рыночные.
Вот доплата - другое дело, это доход

копировать

Требование регпалаты к договорам мены - указание стоимости обмениваемых объектов. Налоги высчитываются так же, как при купле-продаже. Поэтому оценивайте квартиру меньше 3-х лет в собственности по той стоимости, за которую купили. Тогда налогов не будет.

копировать

+1

копировать

а не с разницы в стоимости кварти?

копировать

Если поставить стоимость однушки по БТИ, стоимость двушки по БТИ+доплата, то у тех кто отдает однушку налогов не будет, а вот у тех кто отдает двушку зависит от того сколько она в собственности у них...

В случае расторжения сделки рисков нет - каждый возвращается в старую квартиру, а разница зафиксирована в договоре, и взыскивается

копировать

а вы почем эту однушку покупали?

копировать

тут главное даже не вы, хотя если вы можете подтвердить что покупали однушку не за "миллион", а по реальной цене, то это лучше

главное имхо сколько у людей в собственности двущка

копировать

ага, спасибо)) с двушкой-то все ок, 10 лет в собственности, а мы свою за 5 млн покупали, так что дороже сейчас точно не продадим)) Значит, купля-продажа удобно будет. Еще раз всем спасибо))

копировать

вычет в размере затрат на покупку вы получили бы 100% при наличии договора и расписки, по которым вы однушку покупали.

мена хороша в вашем случае тем, что при двух куплях-продажах это независимые сделки.
Теоретически , если я покупаю вашу квартиру, а вы мою, возможно что я пойду и остановлю сделку по продаже своей квартиры, а вашу на меня зарегистрируют.
Пока будут идти разборки , у меня будет две квартиры, а у вас ни одной :)

Или я оспорю один из договоров, а второй останется действовать...

Мена же либо проходит целиком, либо целиком не проходит

копировать

а, вот об этом я не подумала... да, мена удобнее)) Ну а покупали мы и расписками и договором за 5,хоть в этом не лоханулись))