Переезд из Москвы в другой город

копировать

Не знала в какой раздел написать, решила сюда...

Все чаще задумываюсь над тем, чтобы переехать обратно в свой родной город. И, в основном, из-за квартирного вопроса.

За семь лет семейной жизни мы заработали на однушку в Подмосковье, правда, покупали ее с "нуля".

В своем городе мы сможем вместо этой квартиры купить трешку в хорошем месте, и больше никогда не связываться с кредитами.

Интересно, у кого-нибудь есть опыт такого переезда? И не жалели ли вы об этом?

И вообще, кто что об этом думает? Выскажите свои мнения...

копировать

никогда не думала о возвращении в родной город (200 тыс населения 700 км от мкада). Потому что это шаг назад. А шагать надо вперед. Правда я смогла за 5 лет купить квартиру в москве. Начинала как и вы с однушки в подмосковье, потом двушка в подмосковье, потом уже москва. Как после московской зарплаты и бурлящей жизни можно возвращаться назад в прошлое ? Заскучаете вы там, и будете сильно жалеть. ИМХО. Хотя я не исключаю переезд назад , но уже на пенсии.

копировать

Вы - молодец, очень быстро у Вас получилось. А мы затянули, ну и мой декрет этому поспособствовал, а потом кризис - у мужа были проблемы с работой...

Про шаг назад - не знаю. Возможно, в маленьком городе - да, назад. А мой родной город - крупный областной центр, милионник, недалеко от Москвы... Зарплаты меньше, конечно, чем в Москве. Но, если сейчас в Москве брать кредит на нормальную квартиру, то до пенсии будем жить на копейки. По моим расчетам так получается...

копировать

не хотела бы поехать в родной город, хотя тоже областной центр,но проблемы с работой там всегда были, лучше ипотека и подмосковье.

копировать

Я не считаю, что это шаг назад, абсолютно. "Лучше быть первым человеком, в маленьком городе, чем последним - в Москве". Я тоже хочу переехать, например. Мне кажется до 35 надо все таки стараться заработать как можно больше, а потом уже силы не те (нам по 38), здоровье не то, такой темп трудно выдерживать, опять же воздух другой. Тут многие факторы говорят за то, что жить как раз надо вторую половину жизни уже в маленьком городе.

копировать

+1000

копировать

Знаете, это не "переезд из Москвы в другой город" - а возвращение домой. Переезд из Москвы в другой город- это именно переезд в другой город, в Питер там, в Екатеринбург, Иркутск, Новгород, куда угодно. А вы - просто хотите вернуться домой.