У кого какие парники?

копировать

Поделитесь инфой о парниках,какие у вас.Хотим купить фирмы воля(из поликарбоната)4метровый.(т.к больше не позволяет место)Может у кого имено такие есть,как они зимуют ?Еще интересует место положение парника,если разница как его ставить может нужно в определеное место(типа на юг,или еще какие запреты)а то расти нечего не будет.Если есть фотки покажите плиз.

копировать

У нас воля только 6 метровый.Уже 4(или 5-ую,не помню) зиму будет зимовать.Всё отлично,стоит как новый.У нас стоит с запада на восток,т.е. входы-выходы на запад-восток,боковые части север-юг.Поставили так,потому что на участке солнце стоит в основном с юга целый день,поэтому получилось,что парник целый день на солнце.Не знаю,правильно или нет,но вроде всё растёт:)

копировать

Он должен стоять в освещенном месте и желательно его располагать с юга на север, а не с запада на восток. Правда, у нас второй вариант, потому что первый у нас на участке не складывался. Про поликарбонат - хвалят, но сами сделалии стекло (в паспорте, где дача, правда мелко). Про волю ничего сказать не могу. Мне лично очень важно проветривание сверху в крыше, поэтому изначально рассматривали только такие варианты, иначе там просто сауны и все погореть может, да и находиться там в жару слишком тяжело. Уточните, есть ли там форточки наверху, но именно в крыше, а не над дверью. Хотя, может и без форточек все растет у народа, не знаю.

копировать

Где это вы прочитали про юг-север?У меня тогда получится,что он целый день без солнца будет стоять.Нееее,надо по месту смотреть однозначно.У нас форточек на крыше нет(сейчас вроде у воли они появились),есть форточки на торцах,где двери,всё растёт замечательно,а по поводу невозможности находится,то не знаю,кто полезет в парник(даже с форточками)днём?Зачем?Поливают всё равно всё только вечером,когда солнце не печёт.

копировать

При расположении юг-север солнце с утра с востока освещает одну сторону, а вечером с запада другую. Все довольно логично. Конечно, если особо вариантов нет, то ставят как могут. У нас как раз восток-запад. И вторая сторона очень плохо освещается, на ней урожая гораздо меньше и он значительно позже созревает. Внутри днем - огурцы собирать, сорняки полоть. У меня ребенок вечно внутри крутится, разглядывает, там и тепловой удар можно днем приобрести. Но ребенку 8 лет, я же не могу его за ручку туда ходи, сюда не ходи. А так даже в самую жару там вполне себе хорошо, у меня правда дверь открыта и еще 3 форточки.

копировать

Я спорить не буду,скажу только,что по определению,в парнике не должно быть днём "вполне себе хорошо".Там должно быть жарко и сухо,если растут помидоры и жарко и влажно,если огурцы,ведь он не зря так и называется-парник:)

копировать

Элин, ты не совсем права:). Вытянутую теплицу действительно лучше располагать с юга-на север. Оптимальное освещение. Дневной перегрев неполезен растениям, особенно помидорам. У них при +32 гр. пыльца погибает. Именоо поэтому в теплице важна возможность сквозного продувания.

копировать

Да,согласна,но это при условии,что чистое поле кругом,а обычно так не бывает,то деревья,то дома,то заборы,редко кто-то сразу планирует место под теплицу:)
да и потом,я же не против продувания,я говорю,что ИМХО днём в теплице нечего делать,все дела в ней вечером обычно(не когда темно,в смысле,а когда основная жара уже спадёт),не представляю просто как можно в теплице находится днём,даже с открытыми дверями и форточками:)

копировать

Да нормально можно находиться. То есть там 35-40 градусов, это жарко, но терпимо. Не 50, как при закрытых форточках. Мы иногда дверь открываем, а форточки забываем утром открыть, и днем там кошмарный кошмар и зелень начинает увядать, а поливать днем стремно. С форточками такого не происходит. В огуречной влажно, в помидорной и перцевой стараемся, чтобы сухо было. Теплица у меня неузкая, 3 метра, но с северной стороны заметно хуже освещается.

копировать

Ну вот и славненько:) Все договорились:).

копировать

:)Какие все разные:)Для меня 35-40 -это смерть:)

копировать

не, ну я не мерила, конечно. Вспомнила Турцию и прикинула сколько там может быть )). Но с закрытыми окнами или без окон это точно смерть, даже на 1 минуты.

копировать

Мы завтра поедем покупать парник Воля "Огурчик". Я почитала отзывы - вроде всем нравится. Только вместо плёнки будем использовать лутрасил, т.к. под плёнкой очень жарко, а мы будем не часто ездить и не сможем открывать. Про зимовку мне сказали, что зимуют нормально, палки не ржавеют, т.к. из нержавейки сделаны. Но мы планируем всё равно убирать на зиму.

копировать

Вот вы меня озадачили,у меня есть место но оно будет так-одна дверь парника на востоке а другая на западе.Вот и теперь думай правельно или нет,в одно место не поставишь дерево,в другое тень будет на грядки падать.(короче головная боль с этим установлением)

копировать

Если есть варианты как поставить, то можно это обдумывать. Если вариантом нет, то ставьте как получается, про стороны света это все больше теории, я думаю. Хотя в инете много споров на эту тему.

копировать

Если место позволяет возьмите лучше 6 м. у нас 4м смотрится некрасиво ИМХО. Хотим по весне еще одну секцию докупить(если это возможно, конечно).

копировать

да 4 это и очень мало, если честно.

копировать

У меня Воля 6м. Стоит вторую зиму, расположена с севера на юг. Сейчас купили каркас для второй такой же теплицы, весной будем ставить. Зимуют они хорошо, только надо обязательно подпорки на зиму ставить под крышу, чтобы в снежную зиму не обрушилась. У нас в деревне 2 недели назад у соседей рухнула похожая теплица, но не Воля, а какая-то другая. А вообще растет все хорошо, для проветривания открываем не форточки, а дверь. Но это нужно обязательно делать каждый день. У нас это делают соседи, они там живут, а мы ездим раз в неделю. Если не открывать каждый день, то может все сгореть, там очень жарко.

копировать

и у нас Воля - Дачная 2Дум 6 метровая

копировать

а где покупали?

копировать

Их сайт www.***perchina.ru, там адреса и телефоны дилеров.