Налоги при продаже и дальнейшей покупки???

копировать

Мы теоритически пока планируем расширение.Я вижу ,что цепочки складываются тяжело.А что если продать свою квартиру и спокойно искать нужный вариант?Какие тут подводные камни,кроме того ,что квартиры подорожать резко могут?
Вопросы:
1.НАЛОГ при договоре купли-продажи пр выходе на сделку в один день,когда продаешь свою квартиру и тут же покупаешь большую по площади НЕ ПЛАТИТСЯ?Собственность более 3х лет.
2.В случае продажи своей квартиры,а потом покупки другой большей по площади в течение нескольких месяцев ,мы должны налог платить с продажи своей?
Просьба не переносить в финасы топик,сама туда потом продублирую,если нужно.Спасибо)))

копировать

налог платится независимо от покупки.
если свыше трех лет обьект недвижимости был у вас в собственности - не платите вообще.

Риски... да какие угодно - валютные, что та валюта в которой у вас лежат деньги обесценится, рыночные, что продадите дешево, а купить на этом уровне цен не сможете, да все что угодно - что у вас эти деньги украдут и т.д.

поэтому мало кто делает так, в основном осуществляются "альтернативы" - квартира продается и покупается новая одновременно, в одной цепочке

копировать

"если свыше трех лет обьект недвижимости был у вас в собственности - не платите вообще"
А где это законодательно написано?Это точно.Наша квартира в собственности с "махровых"времен)))

копировать

Да. Статья 220 Налогового Кодекса

копировать

Спасибо)Почитаем.

копировать

Налог с продажи исчисляется в любом случае - что будете вы покупать новое жилье, что нет. Но!
Если, когда вы покупали жилье, в договоре стояла полная сумма договора - вы эту сумму можете принять к вычету. Как и другие расходы, связанные с покупкой и продажей данной квартиры. Т.о. налогом облагается только разница между покупной и продажной стоимостью. Если квартира покупалась год-два назад, то цены вполне сопоставимы, чтоб не налететь на налог.

копировать

Т.е. налогов дополнительно мы никаких не заплатим,если сначала продадим,а потом в течение 2-3 мес найдем себе квартиру?Указывать по-честному цену будем.

копировать

Если продадите квартиру не дороже той цены, по которой вы эту же квартиру покупали - то да, налога не будет. Хотя декларацию подать все равно придется

копировать

у автора более 3 лет собственность, так что при любой цене налога не будет

копировать

Точно, пардон. Я почему-то не увидела этот момент.

копировать

Спасибо.Разъяснили.