люстра Чижевского или что-то вроде

копировать

Вопрос к тем, у кого несколько компьютеров в доме. Пользуетесь ли такими приспособлениями как л. Чижевского для ионизации воздуха? Или что можете посоветовать?

копировать

3 компа обычно. Квартира однокомнатная. Нет, ничем не пользуемся. Смысла не вижу.

копировать

а наэлектризованноть воздуха не напрягает? У нас в одной комнате 4 штуки - чувствуется, что и пыль налипает сильнее, да и вообще неприятно как-то... спасибо за ответ.

копировать

Нет, не напрягает.
Я пол мою раз в неделю и пыль раз в неделю специальной пушистой фенькой. Проветриваю ежедневно.

копировать

Эта люстра очень хорошо вместе с пылью притягивает и побелку на потолке. У моей мамы каждые три года потолки приходиться белить по новой.
Мне кажется лучше чаще проветривать, чем эта люстра.

копировать

так я не от пыли, а от заряженности воздуха, вроде для здоровья надо "-" заряд, в от эл приборов получается "+" заряд молекул воздуха

копировать

2 компа и 2 ноута. В 3х комнатах. нет не пользуемся и не нуждаемся.

копировать

Воздохоочиститель с функцией ионизации есть. Очень хорошая вещь.

копировать

Вообще пыль+люстра чижевского = вред.
почитайте в инете на эту тему, именно с зарядами и связано все
проветривайте, протирайте почаще пыль, избегайте "завалов" и будет вам счастье

копировать

Может поможет мойка воздуха?

копировать

Люстры Чижевского для домашнего применения НЕ выпускаются.
Есть приборы для дома, работающие на том же принципе, но не дающие тех-же результатов - как пример: те же ионизаторы в основном бесполезны.

копировать

У нас дома была, лет 10 назад, висела долго :))) Потолок над ней был как после пожара :)))

копировать

У нас ионизатор по таком принципу есть (круг с иголочками). Проблема - куда поставить, т.к. там надо выдерживать расстояние от стен и металла приличное, а еще надо чтобы дети не достали и не свалили и провода не дергали... Пользуемся как правило если кто болен - оно вроде как препятствует распространению инфекции. И еще на ночь ставлю в детской, если не забываю. При регулярном использовании в одном и том же месте - на стене появляется "копоть", т.к. эта штЮка с тыльной стороны пыль притягивает. Объективно снижает количество летающей в воздухе пыли, на "вкус" воздух не меняется.

копировать

Один мой знакомый рассказывал, что ему рецепт на такую люстру доктор выписывал. Когда они только появились. У знакомого этого была астма. Купил он эту люстру, над ней через некоторое время образовывался черный круг (на потолке). А потом он где-то вычитал, что совсем она не полезная. И выкинул. Подробностей про вредность не знаю, не вдавалась.