А что, если не узаконивать перепланировку?

копировать

Признайтесь, есть такие, кто живет в квартире с неузаконенной перепланировкой? Хотим из кухни сделать спальню, и жить себе да радоваться:) Вообщем вопрос, чем грозит и как об этом узнают то?

копировать

у нас верхние соседи сделали из кладовки туалет, теперь над нашей спальней звуки соответствующие и залили нас по самое нехочу, попали в общем они на нехилые деньги.

копировать

мы в прошлой квартире переносили вход в кухню, делали проем в кирпичной стене. Так и продали, новых владельцев все очень устроило. Приходил кто-то типа из БТИ, за совершенные копейки (500 руб) ничего не увидел. Сейчас подруга делает из кухни спальню и кухню-гостиную. Ничего не собирается оформлять, говорит, что по стояку почти все так сделали, т.к. квартира однокомнатная и площадь позволяет. Я б не рискнула по-крупному, а проем - это фигня!

копировать

"...проем - это фигня!" - особенно в несущей стене...
Не каждый проем так легко сделать. Особенно весело будет, если у соседей проблемы начнутся трещины по стенам и пр.

Теоретически, если не продавать - то можно и не узаконивать, но если затронуты мокрые зоны и случится "затоп" - будут огромные проблемы

копировать

++ из-за проема под нами (стена не несущая) у нас трещина в стене

копировать

На моем опыте устройство проема в несущей стене без согласования закончилось капитальным ремонтом стены и штрафами... Перекрытие поползло вместе со стеной. Народу грозило принудительное выселение.

копировать

Мы живем с неузаконенными перепланировками. НО! Все серьезные изменения (проем в несущей стене, перенос балконной двери) - мы просчитывали в лицензированной инженерной фирме. Имеем все расчеты и разрешительную документацию. Дело за малым - взять эти заключения и пойти узаконить ;-) Переносить кухню, коммуникации и ломать несущие стены я бы без разрешения спецов не стала - Вам в этом доме жить и, случись что, риски огромные!

копировать


Напишите, плиз, координаты фирмы в личку и цены. Спасибо.


Сыроежка C.B. написал(а): >> ! Все серьезные изменения (проем в несущей стене, перенос балконной двери) - мы просчитывали в лицензированной инженерной фирме. Имеем все расчеты и разрешительную документацию.


копировать

Сорри, не помогу - прошло уже 6 лет (там в документах есть лицензия их, но доки зарыты глубоко). Фирму мы тогда нашли поиском в интернете - обзвонили несколько и выбрали.

копировать

мы такие:) живём и радуемся:) И Вам желаем!:)
Только один совет (хоть Вы и не просили), пожалуйста, уделите ОСОБОЕ внимание гидроизоляции, вентиляции и наклону канализации в будущей кухне!
Моя знакомая поменяла местами в однокомнатной квартире кухню и комнату, но не предусмотрела хорошего наклона. В итоге постоянно вонища из мойки и однажды был мощный засор...

копировать

Спасибо огромное Вам за совет!!!!!Очень нужен и важен опыт людей, которые делали подобное!!!;)

копировать

А кухню куда?

копировать

Нарисуйте что хотите сделать со своей квартирой и идите в свою эксплуатирующую организацию и свое бти. Там инспектора скажут Вам, что можно перенести, а что нельзя. И во сколько Вам все это обойдется. Потом подадите заявление в службу одного окна и через 2 недели получите разрешение. И спокойно приступайте к ремонтным работам. По окончанию вызовите инспектора бти, он выполнить обмеры и составит новый паспорт на квартиру. И все.

копировать

жили раньше. не согласовали объединения санузла. продали нормально, никто не прикапывался.

...из кухни - спальню - то ерунда конечно. Главное - где будет кухня? Вообще перенос "мокрых" зон - это самое ужасное, что только может быть по перепланировке. ну круче только камин согласовать в городской квартире:)

копировать

Так в этом и загвоздка, что по задумке хотелось бы из гостиной сделать кухню-гостиную, т.е кухня переносится в комнату, узаконить это не реально будет...

копировать

Да. такое узаконить нереально. Если Вы готовы заранее выделить крупную сумму на форс-мажор (при какой-нибудь аварии или если просто случайно такую самодеятельность засекут) - то можете рискнуть. А заплатить придется и штрафы, и компенсацию убытков пострадавшим, ну и собственный ремонт по второму разу оплатить...

копировать

Спасибо Вам! А вот как могут случайно это обнаружить?Только если соседи "настучат", но ведь я же имею право никого на свою жилплощадь не пускать?

копировать

Ну вы же не в изоляции живете, гости у вас бывают, знакомые и т.п. - один увидел, рассказал другому без задней мысли, тот третьему, а тот третийц окахзался другом\родственником ваших соседей снизу например или просто "доброжелателем"..Земля ж круглая, все-таки и мир тесен и очень часто это выясняется при не очень приятных обстоятельствах...
Особенно если лди под вами нанут подозревать что-то..они спать наример ложатся, а вы ложками поварешками гремите, на кухне чаще всего плитка или ламинат - они очень шумные и вечером, когда и на улице и в доме потише слышно все-все-все....
Так что звуко и гидроизоляцию вам следует нехило проложить.

копировать

если решитесь на такой ремонт, особо обговорите со строителями - никого не пускать, никому ничего не говорить. строители часто бывают болтливыми, могут случайно вас "слить". и верно тут отметили - по вечерам ваши чашки-тарелки будут выдавать вас с потрохами, а также шум воды в кране. И еще подумайте вот о чем: у вас дом какой? как ЖЭК себя ведет? например, в нашем доме, как только кто-то начинает ремонт, уже через неделю к ним приходит гл инженер, спрашивает о том, что планируете делать итп. мягко советует, что если будете батареи менять, то сварка жэковскими рабочими итп. в общем, утаить от нашего жэка невозможно весь объем работ. наверняка все жэки разные, но поэтому вам надо заранее понять "особенности" вашего:)

копировать

Автор, у нас в подъезде на 3-ем этаже перенесли с/у над спальней жильцов со второго этажа. Люди теперь спать нормально не могут, обратились в соответствующие инстанции. Для того обращения совсем необязательно побывать у Вас в гостях. Если со звуко и гидроизоляцией будет все в порядке, то вряд ли это обнаружится. Если,конечно, у Вас нет "доброжелателей" среди людей приходящих в гости.
А еще я вот о чем подумала, если вдруг засор или неполадка какая-Вам же прийдется местного сантехника вызывать.

копировать

имеете право не пускать-но если вас вдруг затопят, то АКТ ДЕЗ как будет составлять? А без акта вам никто ущерб не возместит, или например другой вариант-межпанельные швы разошлись и у вас плесень пошла-техника пустить нельзя-иначе переплан засечет. Или еще вариант-соседи забили вентиляцию, нижние вызвали вентиляционый контроль-вы не пускаете-значит вы виноваты и т.д и т.п. Вобщем Жэк вам ничем не поможет в жизни-вдруг входной вентиль прорвет? Что будете делать?

копировать

Это потому что покупатели лохи попались. Сами когда покупать будете - внимательно смотрите соответствие, и все переделки должны быть узаконены, потому что если что-то случиться, то платить будете ВЫ, а не тот кто делал перепланировку.

копировать

почему это лохи? Я тоже покупала квартиру с неузаконенной перепланировкой-объединение санузла. Ну и что? Объединить санузел, это в случае чего штраф 2500р и эскиз отнести в администрацию(разходов 1000 руб и 2 дня времени).Мне квартира понравилась, а такие мелочи, я могу и простить. Гораздо хуже, когда хозяева или риелтор в неадеквате)))

копировать

Камин это да ))) В новостройке как то устраивали камин на твердом топливе, квартире над которой еще 2 этажа до кровли. Ничего, дымоход протянули транзитом. Только площадь выше расположенных квартир при покупке немного уменьшилась. Покупатели даже не знали что через них дымоход идет )))

копировать

Мы сейчас тоже начинаем делать ремонт в двушке и такая перепланировка нам очень была бы кстати;) Но что-то страшновато такие риски на себя брать...

копировать

я Вам очень, очень не советую это делать. Вы обрекаете себя на гимор на долгие годы. Жалобы соседей на шум, не-дай-бог протечка и дяди из жэка у вас, да и вообще - вдруг что полетит, вызвать мастера из жэка вы уже не можете. А если вас зальют сверху? вы тоже никого позвать оценить ущерб не сможете. Жизнь на осадном положении. Много лет. Оно того стоит, а?

копировать

Вот почитайте тему на ИВД, это как соседи узнают и как жалуются.
http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic=59636

копировать

у нас так сделано во всех квартирах. мне очень наравитя, по-другому и не представляю. единственное, у нас узаконен перенос стен, там, где он есть, не узаконен только перенос самой кухни. если вдруг припрет, можно быстро разобать и перенести кухню на старое место (пробовали, это дело одного часа), а потом перенести обратно

копировать

а трубы??

копировать

в двух квартирах выходы оставлены, закрыты люками внизу у пола. в одной рабочие не сообразили и все выводы из старой кухни убрали. мне кажется, зря, хотя и пока их предъявлять не потребовалось

копировать

Мы когда искали квартиру, 80% с неузаконенной перепланировкой. И никто на эту туму не парился. Знакомые многи все перепланировали, ни одного случая наезда не знаю.

копировать

разные бывают перепланировки. я вот выше писала что объединение санузла сама не регистрировала и ничего. А вот перенос кухни это реально залет...

копировать

Если не узаконенная перепланировка в квартире, то вы не смжете, например, взять кредит в залог под квартиру, и естественно, продать такую квартиру будет сложнее

копировать

Мои знакомые говорят, что можно узаконить перенос кухни в комнату. Они сейчас как раз этим занимаются. Кухня правда уже у них перенесена. правда, если это важно, то у них стен не было (свободная планировка). Но коммуникации-то были в одном месте. ПО этому я думаю, что ситуация от квартир со стенами не меняется. А кто-нибудь может подсказать, где можно посмотреть, что можно переносить?

копировать

Входной дверной проем можно перенести? У нас можно перенести в сторону где-то метра на три. Это было бы гораздо удобней.

копировать

Если стена не несущая - возможно. Спрашивайте на сайте МЖИ!

копировать

спасибо

копировать

кухню ни в коем случае неля переносить. Вам за это по башке не хило могут настучать. Если узнают, заставят обратно все вернуть. Вообще, по моему , лучше все законно делать. А то попадутчся вам соседи склочные, не повезет.

копировать

Дело даже не в склочности, мне бы, например, не понравилось бы, что над головой журчит, шумит и пр. Все же не зря кухни сосредоточены в определенных местах. Кроме того, столько всяких описаний, когда (кроме заливов) случались обвалы, трещины и пр.

копировать

Но если сделать хорошую шумо- и гидроизоляцию, то вряд ли шум и журчание воды будет мешать соседям...?

копировать

ну да, у вас кухня сильно большая? Хорошая шумогидроизоляция скушает много полезного объема. Хотя если кухня больше 14м и потолки выше 2,70-можно попробовать.

копировать

почему кухню нельзя переносить?:) можно переносить на нежилую площадь, в коридор, все это узаконивается по проекту.

копировать

В коридор то можно, но тут речь идет о переносе в комнату...

копировать

можно тут напишу по той же теме? у нас соседи где-то по стояку перенесли кухню в комнату. запахи стоят с утра до ночи! уже не знаем куда деваться, в ванную просто не зайти. все полотенца "в котлетах".
куда жаловаться?
и законна ли такая перепланировка? - у нас два стояка, по одному кухни идут, по второму (в другом конце квартиры)санузлы, кухню они сделали по стояку санузловому. наверное, такая перепланировка может быть узаконена?
(ещё у нас дом "газовый". правда, я не думаю ,что они такие неумные, что газ через всю квартиру тянули. наверное, сделали всё электрическое)

копировать

вы с ними сначала попробуйте поговорить, спросите документы на перепланировку, спросите, как делали вытяжку. вполне возможно, что удастся договориться, чтобы они вытяжку сделали в другой стояк. мы тоже перенесли вытяжку из кухни в стояк в ванной, а кухонную совсем заклеяли потому, что она не работала и из нее все время страшно несло куревом из нижней квартиры. но пока никто не жаловался

копировать

прекрасно живу в квартире с неузаконенной перепланировкой. проблем нет ни с соседями, ни с сантехниками и тд.
при покупке квартиры расписалась в документе, что оповещена в том, что перепланировка не узаконена.

думаю, так же можно сделать и в случае продажи.
главное, не нарушать несущих конструкций - для безопасности, остальное -реально.

копировать

А Вы тоже перенесли кухню в комнату?

копировать

Ой автор можно в вашу темку влезу с вопросом,у нас имеется двушка в зале которой огромные два окна и балконная дверь по длине комнатя вот мы и хотим маленькуюкомнату и кухню объединить и включить туда корридор, а зал разделить на две, стены не несущие если мы их снесем проблемы будут? Ведь если дом газовый то наверное не разрешат кухню с комнатой соединять?

копировать

Если у вас двухкомнатная и вы добровольно идете на ухудшение жил.условий (а объединяя комнату с кухней у вас будет не кухня-гостиная, а кухня) то могут разрешить.

копировать

Спасибо большое!!!

копировать

мы именно так и сделали, но ничего не узаконивали. Насколько я поняла, проблем быть не должно, если Вы не будете переносить газовые и водные коммуникации.

копировать

Нет конечно переносить ничего не будем, а вы не интересовались, вообще это очень много мароки с узакониваем всего этого? И как у вас считается кухня или кухня-гостинная?

копировать

мы считаем её кухней-гостиной, поскольку есть и кухонная зона и пара диванов. Не знаю, как это будет считаться официально, так как помещение в результате состоит из полностью старой кухни+часть коридора+часть комнаты. По поводу узаконивания перепланировки - у нас есть несколько моментов (не касающихся обсуждаемой кухни, в ванне, например), которые узаконить нельзя или очень сложно. Поэтому мы и не предпринимаем никаких действий в этом направлении.

копировать

Можно еще спрошу у вас кухня сколько метров была и сколько комната которую присоединяли, я так поняла что у вас тоже не очень светлая кухнябыла у нас обаэти окна (кухня и комната) выходят на север,правда окна и там и там большие,вот думаю если еще коридор не темно будет? Интересно было бы у вас глянуть как с мебельювопрос решили мы уже всю голову сломали как мебель расположить чтобы удобно и не загромождено было,мы еще вэтой гостинной и спать будем а другие две комнаты детям.

копировать

нам, к счастью, спать в этой комнате не нужно. У нас была кухня около 10 метров, еще около 9 присоединили от комнаты и метров 4-5 от коридора. Форма у нас неправильная у помещения, поэтому никак не соберусь померить точно площадь.
Рабочая зона осталась там же, где и была. На фото видно, левее только маленькая раковина - 50см и угловой шкаф 30 см, далее вход в кухню из коридора. Двери нет. От окна вправо до балконной двери около 4 метров. Там стоит диван 180 см, перед ним сто большой (у нас едоков много), от балконной двери перпендикулярно столу ещё один диван 120 см. Дальше двустворчатые раздвижные двери в комнату, потом в углу ещё часть кухонной мебели для хранения, потом ещё дверь - на противоположной стене от окон, потом стеллаж для продуктов и холодильник в нише. Далее пока пустая стена, планируется поставить большой аквариум и повесить телевизор. Вот так, примерно. По поводу света - темновато. Жалею, что не сделали встроенных светильников на стене между окнами. Теперь вот думаем, как выходить из положения.

копировать

не туда

копировать

Спасибо, у нас правда получится более менее правильной формы комната, но все равно головная боль на счет мебели остается!

копировать

Мы прожили 3 года в квартире с неузаконенной перепланировкой. В однушке поменяли местами кухню и комнату. После планировки получилась маленькая спальня -10м. и кухня-гостиная 19.
Сама планировка квариры позволяла это сделать без проблем.
Звуко и гидроизоляцию мы сделали. Вытяжку тоже. Никаких проблем у нас и у наших соседей в связи с этим переносом не было. Когда квартиру продавали, кухню вывозили, так что к приходу БТИ все было ок.

копировать

А канализацию и трубы, которые подводили , так и оставили или все переносили обратно??

копировать

У нас было два стояка по плану. Трубы срезали. Муж сам все сделал. Мы при продаже вернули все, как было за 2 дня.

копировать

Прошу у автора прощения, что влезаю.Собираемся объединить лоджию с комнатой. Кто через это проходил-нужно ли узаконивать процесс? Спасибо.