Безопасность дома. Как обеспечить?

копировать

Те, кто живет в загородных домах, поделитесь, пожалуйста, опытом обеспечения безопасности своих жилищ. Какой вариант считаете надежным? Можно анонимно.

копировать

Большая собака.

копировать

Периметр территории - собака (у нас две :)). Дом - пультовая охрана. Плюс "тревожная кнопка".

копировать

ко всему вышесказанному,плюс личное оружие(если нет огнестрельного,то хотя бы травматическое)

копировать

Тут не соглашусь... Вы сумеете в человека выстрелить?? Коль достал ружье - стреляй, иначе имеешь все шансы быть застреленным из своего же оружия.. Да и законы в нашей стране таковы, что опять же есть все шансы оказаться за решеткой в случае летального исхода битвы..

копировать

Только оказаться за решеткой и сохранить жизнь своим близким или быть на свободе и ходить на могилы - вещи разные.Да и по-поводу достал-стреляй не соглашусь,наверное Вы не были в подобных ситуациях(и слава Богу)

копировать

Опять же не соглашусь, но спорить бессмысленно, потому как спор основан на принципе "а вот если бы....". Тут просто каждый решает сам для себя, как именно он будет поступать..
Как говорил мне специалист по охранным системам, если Вы допустили такую ситуацию, что преступник попал в дом - значит Ваша система охраны недоработана и у Вас уже мало шансов что-то сделать. Такие нападения надо пресекать еще на территории, до проникновения внутрь.
Теперь касательно оружия.. Ведь Ваше оружие не стоИт возле кровати заряженное и подготовленное для стрельбы. Оно должно хранится в сейфе, разряженное и закрытое на ключ. И у Вас есть буквально секунды, чтобы открыть сейф (а надо еще ключ найти :)), зарядить и приступить к обороне. А Вы уверены, что в нужный момент окажетесь рядом с оружейным сейфом, а не этажом выше или ниже и до него еще бежать и бежать? Так что сильно сомнительное это занятие - оружие в доме. Да еще и если дети в доме. Сколько было случаев, когда дети престреляли себя, случайно взяв в руки родительское ружьё.... И, я думаю, те родители были точно убеждены, что вот у них то точно все в порядке: и ключ от оружейного сейфа надежно спрятан, и дети строго предупреждены, что нельзя с оружием играть и т.д.... Так что, повторюсь, относительно оружия каждый решает для себя сам, нужно оно или нет?

копировать

точно. в прошлом году застрелилась моя одноклассница.личная драма. и ребенок не удержал от поступка... ружье было дома. это ужасно... я категорически против - не нужно оружие дома

копировать

в таких случаях я отдам все,что попросят.не буду рисковать жизнью близких. отдать им желаемое - лучшее средство защиты в данных ситуациях.имхо

копировать

а что есть "тревожная кнопка"?

копировать

У нас она на брелке.Если на нее нажмешь, то на посту охраны раздается сигнал тревоги, и они естесно реагируют

копировать

охрана вневедомственная?

копировать

Никакой! Только если людей персонально себе нанимать. И то если конкретно Вас хотят ограбить - ничего не поможет, к сожалению. А собаки - это просто смешно...и отравить легко - а уж застрелить как делать нефиг...

копировать

Ну если дальше развивать Вашу мысль, то и персонально нанятого человека тоже можно застрелить... Это подход к жизни фаталиста. "Будь что будет, все равно я ни на что повлиять не могу...". Собака в большинстве случаев не для того, чтобы отразить нападение (этот вариант хорош, в основном, от пьяниц и обычных уличных хулиганов..), а для того, чтобы предупредить хозяев о нападении и дать Вам время на то, чтобы отреагировать (вызвать при помощи "тревожной кнопки" наряд милиции, добежать до сейфа с оружием, убежать в лес и т.д...).
Так что ничего смешного в этом нет - это вполне действенный способ активной защиты...

копировать

Еще добавлю - хорошие соседи с 3-х сторон, я (когда мы отсутствуем) только на них и надеюсь - а так когда мы дома - собака, охрана периметра, оружие огнестрельное - дети маленькие, я трусиха, перестаховщица - пока ничего, но соседи нам помогают - они живут постоянно.

копировать

спасибо за ответ!
а охрана периметра чем? собакой? или какие-то системы специальные на заборе?
а оружие - в случае чего, кто им будет пользоваться?
и все это у вас в какого типа поселке - с закрытой территорией или нет?

копировать

Периметр - это дом на охране (окна, дверь -когда нас нет), охрана вневедомственная - в Москве к нам приезжают в течении 3-7 минут, на даче 10-15 минут им нужно, забор под периметр охраны не поставить - нам это пока не под силу. Оружие огнестрельное должно храниться в шкафу под замком - им воспользоваться очень сложно, и вряд ли Вам это нужно - если есть такая надобость - проще охранника нанять...

копировать

+1 насчет оружия..

копировать

2 русских черных терьера дрессированные на охрану + датчики движения(если нас дома нету) и тревожная кнопка. еще есть травматическое,но я не уверена,что смогу его применить...

копировать

Извините можно вопрос? А как Вам живется рядом с лесом?, у Вас по моему участок граничит с лесом, не так ли? Не страшно?

копировать

Я не автор но можно отвечу? У нас участок вообще в лесу, и сзади лес, и на самом участке лес, хотя свой мы немного прорядили, соседей слева нет - там лес, справа только купли - там ОЧЕНЬ густой лес. Вообще не страшно- почему должно быть страшно? :) Охраны вообще нет, ну сейчас узбека поселили в бытовке он шуршит по участку (убирает то да сё). Но это скоре ради самоуспокоения. А зимой и одни там были постоянно - супер. Зимний ночной лес это супер!

копировать

1. Собака 2. вневедомственная охрана - датчики движения в комнатах и открывание дверей +тревожная кнопка, 3. решетчатые ролставни на окнах, которые можно одновременно закрыть на всех окнах нажатием одной кнопки.