Очиститель воздуха

копировать

Всем привет! Став счастливым обладателем красивого темного пола в квартире и внимательно разглядев количество пыли в ней, пришла к необходимости покупать очиститель воздуха. Просмотрела несколько сайтов - большой разброс по ценам и по функциям. Какими пользуетесь вы?
И еще несколько вопросов для выбора:
1. Что думаете по поводу такой ступени очистки и обеззараживания воздуха как ультрафиолетовая лампа?
2. У нас нет увлажнителя - лучше купить отдельный или искать воздухоочиститель с камерой для воды и соответственно с функцией увлажнения?
3. На что еще обратить внимание при выборе (кроме энергопотребления и объема помещения)?

копировать

Для того, чтобы выбрать очиститель, определите функции, который он должен выполнять. Например, очистители с HEPA-фильтром очищают воздух от пыли (их еще называют "фильтры для аллергиков"), фотокаталитические фильтры от сложных хим. соединений (разлагают их на простые соединения). Но на все нужны фильтры, и менять их нужно регулярно.
Обратите внимание на воздухообмен, чтобы весь объем воздуха в помещении прокачивался через прибор, иначе все его усилия будут напрасны.
Если воздух нужно очистить только от пыли, то можно обойтись мойкой воздуха, такой например: http://www.venta.ru/products/catalog/airwashers-home/lw24weiss//. Она, конечно, не полноценный очиститель, но в борьбе с пылью очень эффективна, во-первых, потому что очищающая способность от 5 микрон (а это размер большинства частиц пыли, причем уже не видимых глазу), а во вторых, если воздух сухой, очистить его трудно - пылинки будут отскакивать от фильтра (весной и летом это не проблема, влажность и так нормальная, а вот зимой - еще какая проблема, тогда уже очистителю без увлажнителя не обойтись).

копировать

http://eva.ru/topic/150/2253234.htm

копировать

Спасибо за ссылку