+и- совместного санузла.
Народ, затеваем ремонт. В голову пришла идея сделать с/у из раздельного совместнгый. В семье дети. вы бы стали совмещать? Плиз, поделитесь мыслями.
ни в коем случае не стала бы. Мы наоборот исхитрились и поставили в ванну дополнительный унитаз. И то, бывает, не хватает. :)
Тоже не советую.
Если есть возможность чуть расширить санузел за счет коридора, даже на 20 см. - расширяйте. Но совмещать не нужно.
У нас совмещенный, пока нормально, но, чувствую, скоро будет не особо комфортно.
почему перестанет быть комфортно? Крайне редко бывает такое, чтобы одновременно в туалет всем на свете хотелось или кому-то мыться - а кому-то писать.
Просто сейчас рано утром санузел занят только мужем. Через какое-то время в школу пойдет ребенок. Или я буду работать с утра, так что вряд ли очередь к умывальнику самое то, что нужно, когда этого можно избежать.
Да ни в жисть не стала бы совмещать. Совмещенный санузел не доставляет неудобств, только одинокому человеку, а вот если в квартире живут двое - это кашмар. Одному мыться, другому в туалет и приплыли. Особый кайф когда один заседает с журнальчиком на толчке, а другой куда-то собирается.
Мне нравится вариант туалет с мини раковиной + ванная комната. У родителей так. Очень удобно.
Хм...мы жили раньше с совместным с/у, пару лет назад переехали в кв. с раздельным. Чесгря, совершенно не чувствую разницы. или какого-то особого удобства от раздельного с/у
Пока в нашей ремонт, снимаем квартиру, где с/у как раз совместили. ИМХО - неудобно. Специально совмещать не стала бы.
Жила с совмещены санузлом, было удобно
потом переехал туда где отдельный санузел, жутко мучилась,очень я люблю знаете ли после туалета, пардон, запрыгнуть не одеваясь в ванную под душ, не биде, не шланг а именно душ. Плюс два помещения и оба маленькие, ничего не поставишь..
Сейчас совместила, площадь сильно увеличилась и прибавилось куча удобств
Но! Мы вдвоем с дочкой, если бы нас было много, то не знаю как
Хотя с БМ жили с совмещенным никаких неудобств не испытывали вообще
не стала бы ни за что. У нас сейчас совместный, а в пред.квартире был раздельный. след.квартиру буду обязательно с раздельным искать, в семье даже из 3-х человек совмест.санузел - это жесть
Если ванна позволяет, то добавляете туда второй унитаз, а в уборную рукомойник.
Совмещенный санузел хорош для семьи из 2-х человек, если больше народу, то не удобно.
Мы сейчас живем с совмещенным, мне удобно. Очереди не стоят. Хотела и в новой квартире совместить, чтобы вместо двух каморок была приличная ванная комната, но капитальная стена не дала. Так что если есть возможность, я бы совмещала.
Всю свою семейную жизнь (а это почти 24 года) живу с совместным санузлом, последние 10,5 лет - с ребенком. Все устраивает, удобно, никаких очередей и толканий лбами не наблюдалось :-)
А вы с мужем и сыном в одно и то же время на работу/школу встаете/уходите?.
И ещё могу вас поздравыить - у вас в семье никто не страдает любовью к ваннам и запорами:))).
Марин, извините. Ни в коем случае не хотела вас задеть. Но все таки ответьте на первый мой вопрос.
Вы в семье встаете в одно и то же время или в разное?
Во второй части я вроде смайлик поставила - что вас так напрягло? И где в этом предложении переход на вашу личность в каком-то дурном смысле? Хорошо я потрачу время и разъясню свою позицию. Просто когда в семье есть любители полежать в ванной или некоторые члены семьи страдают такой проблемой как запоры, то совмещенный санузел начинает сильно напрягать.
Вот и все что я имела в виду. Вроде никакого негатива в вашу сторону.
Совмещенный с/у. Даже для двух человек неудобно, что уж говорить, если есть ребенок, или двое. Была бы возможность - разделил бы. Предлагали как-то квартиру с совмещенным - отказались.
Жили в квартире с совмещенным с\у, теперь у нас 2 с\узла, один из которых совмещен с ванной. Могу сказать, что лично для нас всегда важнее был БОЛЬШОЙ санузел, а вопрос совмещен он или нет не так важен. Сейчас мне вообще неудобно и непривычно пользоваться раздельным санузлом - у родителей в гостях вообще переходы из одного места в другое чтобы руки вымыть раздражают. Дело привычки.
у нас совмещён, можно было и 2 сделать.пока не стали, но место для умывания 2 есть. нам так удобнее.
В этом году делали ремонт в новой квартире, тоже очень хотела совместить. В итоге не совместили и очень рада - все-таки если 2 с/у, то это супер. Когда один - больше проблем, чем полезной площади.
Раздельный для семьи однозначно лучше. Причем если установите маленькую раковину в туалете, тогда еще лучше будет.
Ну и я спрошу, у нас маленькая двушка, туалет
рядом с кухней, меня это убивает, поэтому мечтала
сделать совмещенной, чтоб дверь хотя бы немного была подальше, но раз совмещенный плохо для семьи, нельзя ли в процессе ремонта переставить: кухня, ванна, туалет? А не кухня, туалет, ванна.
Что конкретно будет столько стоить? Они же не будут ломать несущие конструкции, это же не перепланировка!! Убирают, что надо, делают новую гидроизоляцию и ставят ванную на место туалета и наоборот.
Не, ну вы так и не объяснили, что конкретно дорого!? Сам ремонт или вы имели ввиду, что переделка такого рода стоит денег?
Я вообще не понимаю резона переделывать халупки, и настраиваться жить в них всю жизнь тремя поколениями. Почитаешь этот раздел, так волосы дыбом становятся - все только и делают что пытаются что-то сломать и переделать вместо того что бы просто продать это "добро" и купить более удобную и просторную квартиру.
Не всегда это возможно. Я долго не могла поменять квартиру. Деньги были на всё, не отказывали себе ни в чём, а вот на квартиру не было. Я не могу откладывать, отказывая себе во всём и жить мечтами о квартире, ну не по мне это. Так и жили, сначала мама, я и муж, потом родила сына. Места вроди всем хватало, мы постоянно на работе, по выходным в разъездах, маму с сыном, постоянно отправляла на моря, в итоге по пол года в году они тоже отсутствовали. Реально стало тесно после рождения дочки.
Да и то, купила только потому, что было где взять денег на некоторое время в долг. Кредиты, ипотеки и т.п. не люблю, был горький опыт, теперь ни-за-что, как бы не было нужно, такую кабалу тянуть не буду.
Не купила бы, тоже начала б ремонт, с перепланировкой нынешней квартиры и увеличением, переделкой, для максимального удобства в том, что есть. Ведь деньги на ремонт идут постепенно, текут, из месяца в месяц, а на квартру + ремонт в ней, нужно сразу много.
Ум тут вообще ни при чем. Человек свалил "за бугор" за лучшей жизнью. В итоге, снимает квартирку, выносит "утки" за больными. Должен же он хоть как-то себя убедить, что жизнь у него зачОтная? Вот и строит из себя наследну прЫнцессу, далекую от жизненных реалий. :)
Если с/у, это коробка, которая стоит рядом с кухней в которой стены из "фанеры", несущих стен, то переставляйте.
В нынешней квартире(хрущёвская двушка - распашонка), своё время снесли полностью всю коробку и поставили новые стены, в результате стало больше места и переделали как хотели. Главное гидроизоляцию сделайте правильно, а уж поменять местами, не проблема и не запрещено.
Мы совместили, очень уж маленькие были ванна и туалет по-отдельности.На данном этапе, когда муж часто по командировкам,дети маленькие, только старшая в сад ходит, мне не надо собираться на работу - ничего не напрягает.А вот через год-другой будет весело.Но это уже вопрос не к совмещенности-раздельности, а количеству раковин и унитазов вцелом.Ну там будет видно, по-крайней мере, эти 5 лет я не упиралась головой в дверь в туалете)
Нас трое с/у совмещенный, при нашей маленькой 2-ке выглядит очень просторно, поставили унитаз, душ.кабину, джакузи 420л., мойдодыр, стиралка, очередей в туалет нет, один может мыться в кабинке другой в джакузи-мне очень нравится, хотя всю жизнь прожила с раздельным и теперь вспоминаю как сидела на толчке упираясь коленками в дверь :(
Поддерживаю!Тоже жила в хрущеке с совмещенным малюсеньким с/у. Я бы сделала раздельный при наличии двух больших комнат под санузлы. А если два маленьких санузла, то низачто не стала делать раздельные крошечные с/у.Ради чего?
Мы сделали один большой снузел, туда уместилась ванна, душевая кабина, биде, унитаз и стиралка. И еще куча места! Мы просто кайфуем от БОЛЬШОГО санузла. Ну может это чисто наши семейные тараканы.
э=э...а почему мыться-то раз в неделю? Дети обычно моются раньше, часиков до 22, перед сном. Я моюсь вечером, а муж принимает душ утром. Не вижу проблемы.