Водонагреватель
Хороший и не очень дорогой - это кипятильник и ведро :)) потому что именно хороший - это накопительный. Или проточный, но с большой мощностью, для которого нужна отдельная розетка и способная его потянуть электропроводка в подъезде. Соответственно это стоит не так дешево, и плюс монтажные работы.
Кипятильника? Или ведра? :)))
Реально - так и спасаемся, потому что накопительный ставить некуда, проточный 5 кВт - еле теплая водичка, а 8 кВт не тянет наша проводка, вырубается общий автомат.
ППКС-ну! У нас проточный. Сколько раз приходилось мокрой-намыленной и в полотенце выскакивать в общий коридор, чтобы автомат обратно включать... Это если почти (!!!) на полную мощность включать. А если на половину - то еле капет еле теплая вода...
Это не водонагреватель виноват, а, простите, ваша лень/глупость, выбирайте что хотите. Что мешало сделать ПРАВИЛЬНО? Протянуть линию нужного сечения и поставить автомат на НУЖНЫЙ ток? Что мешало поставить автомат не в общем коридоре, а в собственной квартире? Вы САМИ так хотели, вот и получили результат.
Какая конкретно проводка и какой автомат? На вводе в подъезд? Быть не может такого. На вводе в вашу квартиру? Что мешает увеличить сечение проводов вашего квартирного ввода и поставить автомат на больший ток? СМА - 2кВт, пылесос - 1,7кВт, телевизор - 200Вт. Меньше 4кВт с сумме. Автомат на 25А выдерживает с запасом. Проблему не понимаю, честно. На вводе в любом случае ОБЩИЙ автомат не менее 25А, а потом уже по группам... На СМА свой собственный, на 16А (и выбивать он не будет). Правильно электрику делайте и проблем не будет.
"Папа, а ты щас с кем разговаривал???" (с) :)
Быть может или не может, но после замены проводки в подъезде у нас стабильно по выходным (когда все собираются дома и стирают, смотрят телевизоры и убираются) вырубается электричество в 3х квартирах, которые "висят" на одном щитке. Вы предлагаете нам за свой счет поменять проводку в подъезде? нет уж, увольте.
То, что у вас, - это проблема Мосэнерго. Для начала в ЖЭК заявку сделайте.
PS: Это вы в общедомовом щите автомат меняли ? ;) А проводку не хотите? :)
У нас новая проводка в квартире, делали ремонт и заново все прокладывали и отдельные автоматы поставили. А электрик из ЖЭКа - о да, это песня. Я тут вызывала, чтоб патрон для лампочки возле квартиры поменяли. Ждала его неделю. Пришел. Поменял. Медь на алюминий прикрутил и даже не заизолировал. В итоге лампочка через неделю перегорела. Это не Мосэнерго проблема, а криворуких капитальщиков, которые так проводку поменяли в подъезде.
У нас такая же проблема.Но мы вообще, уже поставили нагреватель 8кВт, а потом поняли, что не выдерживает автомат, хотя, для него отдельный автомат сделали.
А как вы говорите можно увеличить мощность в свою квартиру?Очень хочу узнать, а то водонагреватель еть, а пользоваться не можем!