Акриловая ванна

копировать

На выходных объездила кучу магазинов, пытаясь выбрать чугунную 170х75 или 170х80, однако, дизайном фирмы особо не блещут. Предлагается все то же, что было и 10 лет назад (по кр.мере, этого размера).

Продавцы настойчиво советуют акрил. У меня было некое предубеждение, однако они уверяют, что это не более чем предубеждение. Мол, плюсов от акрила больше, нежели сомнительных минусов (шум и дешевый внешний вид). Зато дольше сохраняют тепло, быстро нагреваются, и более гладкие.

Если у кого-то есть акриловые ванны, оставьте отзыв, пожалуйста! Как они в уходе? (можно ли в них стирать с порошком?)

Ну и вообще, буду признательна за любьые мнения за и против.

А также, посоветуйте фирму-производителя. Спасибо!

копировать

а что вы стирать в ванне собираетесь? :scared2
не знаю, насчет дешевого внешнего вида. Мне нравились, гладкие, на ощупь приятные

копировать

Тут в теме, что бы вы не сделали в квартире, говорили, что акрил жутко притягивает волосы и грязь.... Сама не пробовала, тоже стою перед выбором. И тож вопрос, а у вас что нет стиральной машинки? Что вы будете в ванне стирать?

копировать

Это наверное писала я, но не про акрил, а про литьевой мрамор :)

копировать

А я так поняла, что с акрилом это тож случается. У меня к вам вопрос был и по моему я его задавала в личку....

копировать

Что за бред про акриловые ванны? Ничего они не притягивают, не выдумывайте. Я сделала акриловую вкладку и забот не знаю. Гораздо приятнее в акриловой ванне находиться, чем некогда в чугунной. Никогда не бывает ледяной, моется на раз-два обыкновенной губкой и средством для мытья посуды (я стиральным порошком иногда чищу). Единственное, что делать нельзя- тереть аброзивными порошками типа "Пемолюкса". Экономия денег, нервов и сил (интересно, сколько надо заплатить за выдалбливание старой ванны, переноса её на помойку (или перевоза на дачу), и т.д. Я как представила весь этот кошмар, сразу передумала новую ванну покупать, тем более, автор прав, нормальную надо ещё побегать и найти.

копировать

а я и не выдумываю. Просто у меня есть поддон акриловый у душевой кабины - с трудом его отчищаю, он мне почему-то всегда кажется грязным. Чем тока не мою, знаю, что абразивными нельзя, ну уж очень хочется. Про то,что притягивают волосы, я просто поняла не правильно из другого топика.

копировать

Скорее всего, у поддона ребристая поверхность, чтобы не подскользнуться, у нас в Крыму у душевой кабины такой же поддон- это ужас ужасный, тоже ничем не очищается. Только вот акрил ли это??? Или какой вид пластмассы? Самая акриловая ванна, повторюсь, моется очень легко, с чугунной было хуже. Волосы не липнут:)

копировать

Извиняюсь, про акриловый вкладыш можно по-подробнее? Вы в Москве? Где заказывали? Довольны?

копировать

Да, точно про тиковый пол. Посмотрите плиз почту. И еще. Знаете ли что-то про обои интервол? По характеристикам они прочнее, чем обычные виниловые.

копировать

в старой квартире у нас был акриловый вкладыш в стальную ванну, это конечно не целиком ванна, но все-таки...
грязь и правда притягивает сильно, пылится на второй день после помывки, особенно если еще белье сушите в ванной, но теплая зато и не сильно скользкая, а вот царапается и правда сильно... из-за этого через 3 года дно стало заметно отличаться по цвету от стенок - появилась желтизна, которую уже средства для акрила не берут... родители сейчас делали ремонт и взяли чугун - современный французский - очень даже классная ванна

копировать

У нас австрийская акриловая ванна, я ей очень довольна, но на дне появились почти незаметные царапинки, они были не заметны до тех пор, пока я не полоскала горло травой(кора дуба) и теперь царапинки стали коричневыми черточками, раковину еще не установили и полоскала в ванну:( Может кто знает хорошее моющее средство? Буду благодарна!

копировать

Рядом постою, тоже ванну надо делать и тоже выбор "чугуния" не радовал..

копировать

А нам везде наоборот советовали чугун, хотя изначально хотели акрил, вода в акриловой ванной быстрее стынет, более скользкая (если без спец.насечек на дне, но на акриле их не отмыть!!) , менее устойчива к повреждениям и следовательно потом быстро грязнится (грязь в микроцарапинах), статическое эл-во притягивает, то есть пыль\грязь\волосы оседают с катастрофической скоростью..
В итоге выбрали чугун все-таки.

копировать

А может рассмотреть ванну из литого мрамора? Может есть у кого такая?

копировать

Я на экспозиции видела - жестьи ужас, я конечно понимаю, что это выставочный образец, но там все выставочные образцы, но по виду самые ужасные ванные и раковины именно из литого мрамора!!! Поцарапаные, темные, как будто лет 100 стоЯт...
Посмотрите сами и все поймете.

копировать

У меня именно это.
У меня никогда не было акрила, сравнивать не с чем, но за 2 года использования стойкое ощущение, что эмалированный таз лучше в уходе, чем литьевой мрамор.

Пыль притягивает ужасно, все на него липнет и присыхает так, что отмачивать приходится....

копировать

Я советовалась с нашим сантехником про ванну (тоже сейчас очень актуально). Из значимых минусов акриловой ванны - очень требовательна в уходе, мыть только жидкими средствами, остаются царапины. И если не дай бог чего-нить на долго в ней оставить, на ночь например(он в пример привел перчатки резиновые хозяйственные), то все- пятно останется темное. Склоняюсь к выбору чугунной

копировать

Акриловые ванны в сто раз лучше чем чугун и по дизайну и по эксплуатации. У ней два минуса по сравнению с чугунной- это её нельзя встроить в плитку и цена.
Нельзя брать сильно дешевую, надо выбирать производителя с хорошим акрилом.
Всё что выше писали- ерунда, вероятно не было у них никогда акриловых ванн или это про дешевый акрил. Если брать из нормального акрила, то никаких царапин (а если вдруг и появится царапина, она легко убирается), притягиваний и т.п. нет, моется легко любыми необразованными средствами, цвет не меняет, тепло долго держит и нагревается быстро, не шумит, тактильно намного приятнее чем чугун, на дне спец. неровности (не насечки), которые делают ванну абсолютно не скользкой, моются они легко.
У меня на старой квартире ванна акриловая больше 10-ти лет- как новая, на новой тоже акриловая, чугун даже не рассматривали- после акриловой не хотелось возвращаться в прошлый век. Да и сейчас много в интернете негативных отзывов о нынешнем чугуне, что эмаль на них царапается и желтеет.

копировать

Подскажите, а хороший акрил примерно с какой цены начинается? Я ищу небольшую 150х70(80)см. Разбег цен очень большой. Конечно хотелось бы подешевле, но и деньги выкидывать просто за бренд неохота...

копировать

у нас RAVAK http://www.ravak.ru/?page=behappy 43тыс.

копировать

Знаете, к сожалению я сейчас не готова однозначно ответить про цены, после нашего ремонта прошло два года и я уже подзабыла все свои изыскания, помню в интернете есть информация почти по всем производителям, я сравнивала толщину акрила, где этот акрил производится и другие параметры и помню выделяла для себя несколько брендов с качественным акрилом, точно помню Равакк и Doctor Jet и ещё какие то рассматривала для себя, только уже не помню название.
По ценам, например Акриловая ванна Ravak Campanula стоит 19000= http://www.santekhstroy.ru/catalog/index.php?productID=1095

Вот про акрил что надо учесть:
"...Но вот с акрилом и армированием надо разобраться. Итак, что такое акрил, или, по научному, метаакрилат? Ученые утверждают, что это <синтетический полимер, продукт полимеризации эфиров акриловой кислоты, бесцветное клейкое каучукоподобное вещество, стойкое к воздействию кислорода, химических реагентов и света>. То есть, попросту говоря, пластмасса. Как оказалось, ванна из акрила делается примерно так: берется акриловый лист, нагревается, а потом при помощи специальных вакуумных камер из него выдувается корыто нужной формы. При этом толщина листа бывает разной, как и качество самого акрила. У добросовестных производителей толщина акрила не меньше 5-6 мм. Как ни странно, чем лучше акрил, тем хуже он гнется, поэтому на ванны особо замысловатого дизайна идет акрил качеством похуже. Красота требует жертв.

После того, как корыто выгнуто, использовать его в качестве ванны пока нельзя: акрил ведет себя, как обычный пластмассовый тазик, гнется во всех направлениях и раздувается от налитой воды, как воздушный шарик. Поэтому заготовку нужно старательно укрепить или - как говорят производственники - армировать. На заводе австрийской фирмы <Памос> (Pamos) эта работа делается вручную. Опытные австрийские мастера обмазывают нижнюю поверхность акриловой ванны особым вариантом эпоксидной смолы, которая, отвердевая, сковывает вертлявость пластмассы. Процедура чем-то напоминает наложение гипса в травмопункте. 2-3 слоя такой смеси из стекловолокна со смолой - и ванна приобретает необычайную устойчивость. Чем толще армирование, тем ванна лучше. Количество слоев, которыми ванну укрепляли на заводе, легко определить, внимательно рассмотрев край бортика. Слои отчетливо видны, как годовые кольца на древесине. Можно и постучать. Чем больше количество слоев, тем глуше звук. Звонкость и тонкость тут не приветствуются.

Тем не менее некоторые производители экономят именно на армировании и продадут вам ванну, которая будет <гулять сама по себе>. Ощущение, надо сказать, отвратительное. Многие покупатели, погнавшись за дешевизной, обнаруживают <подлянку> слишком поздно, когда ванна под ними неожиданно расползается, и тонна пенной воды подобно цунами сметает в небытие весь только что законченный евроремонт. Таким образом подмочили (в прямом смысле этого слова) свою репутацию некоторые турецкие и итальянские фирмы, поставлявшие акриловые ванны в Россию. "

копировать

Подскажите пожалуйста, а акриловый вкладыш это вообще что? В новую акриловую ванну его нужно поставить чтоб продлить срок службы или "утолщить" или он вообще для ванн из другого материала? Сорри за глупый вопрос и спасибо за полезный отзыв :)

копировать

Вот с вкладышем я пока не сталкивалась лично, но в новую ванну думаю не надо его делать, если ванна новая, то она у вас и так пока хорошая, а если что то случится, то можно её отремонтировать.
А вкладыш по моему используется в основном для старых чугунных ванн.

Вот нашла:
"И еще одна их (акриловых ванн) особенность - ремонтопригодность. Последнее очень важно. Со временем на некогда безупречной поверхности могут появиться царапины, прожоги, трещины и сколы - ведь каждый может использовать ванну по разным своим назначениям,а не только для купания.
Ремонт мелких царапин или прожогов
В этом случае мастер зачищает все дефекты наждачной бумагой (с понижением зернистости от 80 до 2000). Акрил - материал однородный, поэтому небольшая шлифовка не приведет к измене­нию цвета. Затем обрабатывает поверхность специальной полиролью.
При глубоком прожоге отверстие заливают жидким акрилом, а уже потом отполировывают.

Глубокие дефекты заделывают крупнодисперсной шпатлевкой, образующей однородный, ровный слой, не подверженный осыпанию. Затем шлифуют наждачной бумагой. Чистовая обработка; предполагает мелкодисперсную шпатлевку, которую зачищают мелкозернистой «шкуркой». В конце процедуры переходят к покраске, скрупулёзно подбирая цвет. По окончании кристаллизации (этот процесс займет 1-2 суток) поверхность обрабатывают специальной полиролью.

И во всех случаях благодаря работе мастеров ванна будет выглядеть как новая. "

копировать

У нас акриловая ванна несколько лет, двое детей в енй купаются постоянно. По комфорту она мне больше нравится, чем чугунная. Но на ней уже множество царапинок. Еще вода у нас не очень чистая, поэтому все царапки стали видны. Но у нас недорогая ванна. Может действительно дело в этом, как выше написали. Чищу ее специальными средствами для акрила, мягкой губкой.

копировать

согласна, акрил "мягче" чугуна, детеныши моську не разобьют, приятнее на ощупь, но дно все в царапинах, и не в цене дело, у нас Ravak. И еще постоянно надо добавлять горячую воду, так как меньше 40 мин. мы не моемся )))
еще одна фишка есть, если такую ванну не запихать в специальный "постамент", и облицевать плиткой, а купить к ней боковой экран, то будет скрипеть безбожно, возможно, это только нам так повезло.

копировать

мне кажется, что добавлять горячую воду надо в любую ванну, если мыться долго (40 мин)

копировать

ага, вот только не добавлять, а вообще не выключать горячую ))

копировать

у нас акриловая ванна уже 6 лет - как новенькая, в папке квартира есть фото.