обработка на оверлоке
Девочки, у меня проблема. Надо мне брюки укоротить. И не получается у меня красиво срез на оверлоке обработать. Вот прошиваю я всю окружность, а как закончить не понимаю. Объясните, пожалуйста, как Вы делаете. Ведь просто так нитки в оверлоке не вытянешь, надо цепочку воздушную прошивать. Даже когда шитье на 90 грудусов поворачиваю и шью воздушную цепочку, то все равно получается хоть и коротенький участок, но как бы два шва рядом. И куда потом этот хвостик? Я придумала только распускать аккуратно иголочкой до начала строчки и завязывать. Поделитесь, пожалуйста, а как Вы делаете? Или может есть ссылки с подробными картинками? Что-то я никак найти не могу...
Я всегда цепочку толстенной иглой протаскиваю через оверложный шов (внутрь шва) - это гарантирует нераспускание (по совету производителя). Швом на шве (у меня порядка 0.5-1 см получается) я не заморачиваюсь, для меня важнее надежность шва, этого все равно никто никогда не увидит.
Если брючину внизу оверлочить, то как прошив цепочку подлезть в нужное место? Если оверлочить не в край. Когда по прямой полотенце, например, обрабатывать, то понятно. Шьешь без ткани, а потом ткань под лапку подсовываешь. А если уже готовые брюки подшивать, то как? Я вот вчера тоже мучилась, мучилась с этой цепочкой. А сегодня поняла, что в этом случае не надо никакой цепочки. Хотя может я и ошибаюсь и просто не знаю как правильно делать. За советы спасибо. Мой производитель (Elna) рекомендует эту цепочку подсунуть под лапку и прострочить, но Ваш совет тоже хороший! Вы правы и в том, что шов на шве не очень заметен, но у меня эти два шва не друг на друге, а рядом. Т.е. если ширина оверлочной строчки 5 мм, то у меня получается 5+5=10 мм. Это как-то некрасиво выглядит. Я же и заканчивать шов цепочкой пыталась. За советы еще раз спасибо!
Да я постоянно готовые брюки подшиваю, сестра старшая ростом не вышла и приходится по 15-20 см. убирать.
У меня получается так - шью как бы по спирали - сначала под углом срезаю/дошиваю до линии отреза, потом шью по прямой пока соответственно не выхожу на начало строчки. Соответственно начало строчки зашивается ее концом и цепочка потом вправляется внутрь иголкой.
а зачем так морочиться? ;) я вывожу цепочку, обрезаю на 5см и тяну одну из ниточек и цепочка затягивается узелком, обрезаю и вуаля!:) Ничего никогда не распускалось ;)
Юля, а я сделала следующим образом: подсунула брючину под лапку как под обычную машинку и начала шить без цепочки, дошила до начала строчки и еще около сантиметра, потом ослабила натяжение ниток (у меня есть специальный рычаг) и вытянула брючину из-под лапки, нитки обрезала. Но нужно крепко держать место окончания строчки пальцами, иначе нитки затягивают шов и он становится руликом. Правда можно иголкой расправить. Только пришлось потом нитки завязать узелком и вдев в иголку заправить в шов. На вид прилично получилось. Но по технологии наверное неправильно делаю?:-( Не знаешь, может ролики где-нибудь можно посмотреть в инете? С цепочками у меня ничего не получилось.
В-общем-то нет никакой технологии, просто оставляется цепочка воздушная и пристрачивается или приклеивается низ просто убирая эту цепочку внутрь, вот и вся технология :) Край же все равно подворачивается и обрабатывается. Вот если обработка просто оверлоком и это лицевая обработка, тогда есть смысл упрятать концы, а на низе брюк какой резон-то, все равно приклеивать или застрачивать :)