Паркетная доска в кухню-гостиную.

копировать

Дамы,я честно пыталась найти в архиве темы про паркетную доску,но вижу только 2008 год и ранее. а свеженького найти не смогла :(,хотя много раз видела подобные темы..
Дано: кухня - гостиная 24 метра. делить на зоны плитка/ паркет не хочу. Хочу паркет,но бюджет ограничен: макс. 1500 за кв.м. Ламинат будем класть только в крайнем случае,если уж совсем никак.
В паркетной доске ну совсем не разбираюсь :(. Чем толще-тем лучше? Еще не хочу 3-х полосную,не нравится. В идеале одна полоса,или две. Цвет нужен дуб антик,кантри,винтаж.

Умоляю,посоветуйте или отсоветуйте! Решить нужно быстро,в выходные уже купить.

копировать

В 1500 за однополосник не уложитесь. Я тоже раньше только однополосную хотела, но в бюджет не укладывались, поэтому взяли за 1500 р. Upofloor Дуб Антик 3-полосный под маслом. Площадь комнаты 22 метра. Смотрится ШИКАРНО!!! Обожаю свой пол.

копировать

спасибо! а у вас только гостиная? я вот переживаю еще,что кухня все таки... м?

копировать

У нас две комнаты в паркетной доске. Коридор и кухня плитка одного вида. Не рискнула положить, и к плитке отношусь замечательно. Сделали теплый пол. Меньше нервов будет, что ребенок что-то уронил или гости посреди коридора в обуви топчутся.

копировать

ага,понятно. да я к плитке отношусь хорошо,а вот к геморрою плохо-это ж надо решать,какой делать стык между плиткой и паркетом,без шва какого то ведь не обойтись,и плитку подбирать,а для меня уже в последнее время выбрать что то- настоящая мука. Ладно хоть с цветом паркета определилась(только ведь и у него куча оттенков-ужасужас)

копировать

Про стык-то чего решать?:) Стандартно пробковый стык делается.

копировать

о,а еще про лак/масло хотела спросить- в чем разница? что лучше?

копировать

Говорят под маслом доска подлежит локальному ремонту, а под лаком пятно будет видно.Под маслом она не блестит.

А насчет оттенков вам так кажется, что их очень много. Мы вообще сначала ламинат хотели класть однополосный с фаской. Высоту плитки сделали под ламинат, но потом передумали. По цене хороший ламинат стоит почти так же как доска. У меня ноги мерзнут на ламинате. Теперь придется порожек делать.

Производителя выбирали соотношение цена-качество. Бюджет ограничен. Хотели только дуб, без желтизны. В общем нашли то что искали.

копировать

Есть такая фирма - Дгранд. Нет у них нормального сайта, к сожалению. Они представлены в частности на Фрунзенской на строительной ярмарке, на Нахимовском тоже есть. У них по 1100-1300 можно купить массивную доску из красноярского дуба или ясеня разных выделок. ИМХО массивная доска лучше паркетной. Такая небольшая цена потому, что эта доска делается путем склеивания. Там я видела двухполосные варианты. Если будет интересно, поищу точные координаты.

копировать

К этой цене надо добавить стоимость фанеры, стоимость гвоздиков и стоимость двукомпонентного клея. Цена будет в лучшем случае 2000 метр.
И постоянно следить за влажностью и дышать на этот массив через раз.
Был у меня массив. Закрыла его пробкой и счастлива до соплей.

копировать

Фанера стоит 300 руб/ м2. Гвоздики и клей не знаю. Если взять доску по 1100 и прибавить стоимость фанеры, получится 1400/м2. Неужели гвоздики и клей будут стоить 600 руб/м2?

Что значит "дышать на массив через раз" ? Никогда не слышала, чтобы массив был такой капризный. Поспрашиваю сегодня у архитектора.

копировать

Поспрашивайте. Особенно массив чувствителен на включение отопления. В зависимости от качества просушки щели при "гулянии" древесины могут достигать 3-4 мм.
Если брать массив, тогда
1. С фаской
2. Брашированный

С фаской для того, чтобы щели были менее заметны. А брашированный (вычесанный) для того, чтобы удары не оставляли заметных вмятин (а они будут 100%)

И конечно следить за влажностью, не пересушивать доску.

Клей двукомпонентный дорогой, да. Вы еще забываете про стоимость укладки, которая гораздо выше, чем укладка замкового пола. Работа минимум 600р метр.

В смысле капризности лучше паркетная доска, все-таки слои, из которых она состоит, компенсируют движение ценного слоя доски. С массивом все сложнее, хуже массива только паркет. При неправильной укладке и эксплуатации щели 5 мм как нефиг делать.

копировать

а стоимость работы по монтажу? не выйдет никак 1500.Из однополосных только поларвуд, дуб коттедж в полторы тыс.впишется, правда она поуже и несколько короче стандартной паркетной доски

копировать

Массивная доска лучше паркетной только потому что Вы знаете, что там пару сантиметров ценных пород дерева лежит и если кладете ее в расчете лет на 50-100 (можно циклевать много).

Из преимуществ паркетной доски (про замковую):
- плавающая укладка, т.е. не дай Бог зальет, есть шанс, что доска не встанет колом (у нас не встала)
- нормально относится к перепадам влажности (не айс, конечно, но из-за того, что не приклеена к полу, может чуть ходить и не страдать так от влажности)
- простота и дешевизна укладки, т.е. почти не важно. ко кладет - лежать она будет хорошо в любом случае
- отбирает немного высоты (для нас был критичный пункт)

У меня паркетная доска (правда дорогущая до ужаса) выглядит просто умопомрачительно, однополосная кстати.

копировать

у на с - par-ky. дуб. она как раз в этой ценовой категории, и имитация массивной доски - не трехполосная.
это подложка-ламинат с приклеенным ооочень тонким слоем дорогого дерева. дуб - самый дешевый.

копировать

спасибо, посмотрю обязательно

копировать

Паркетная доска трехполосная - это плохо?

копировать

Плохо это когда паркетная доска стоит 1300р.
А трехполосная может быть очень хорошего качества, посмотрите производство Германии, Швеции, Голландии, Бельгии.

копировать

Почитала тему про пробку на кухне, теперь вот нетерпится поехать в магазин и потрогать :). Заразили Вы меня пробкой :), а ведь я раньше и не рассматривала как вариант,очень уж не прочной она мне казалась.

копировать

Вообще одна девушка тут проблку ругала, еще когда мы ездили в салон, там мы увидели черное пятно на том месте, где сами продавцы много тусуются. Мне резко расхотелось пробку, и ИМХО, смотрится она эконом-классом. Паркет намного благороднее.

копировать

я вчера видела в Леруа такое дерево красивое! толстые-претолстые доски, однополосные, и немного рельефные - а -ля состаренные, но при этом цвет однородный и фактура тоже, поэтому легкая волнистость не воспринимается как-то очень уж "старо". цену не помню.