яркие цвета - отсутствие вкуса?

копировать

вот смотрю тут у всех дизайны - у всех в интерьре спокойные, пастельные тона превалируют...
ну максимум санузел ярким сделает кто-нибудь и всё.
а я вот люблю яркие цвета, что в одежде, что в оформлении квартиры, многда конечно безумно получается, но люблю я так!
это что - у меня вкуса нет?
или мода сейчас такая, делать всё отльков спокойных тонах?
кто ещё любит яркое в интерьере?

копировать

у меня раскладка плитки в ванной-туалете будет очень яркой :)
я еще не думала о ремонте, но пробегая мимо отдела с кафелем увидела ее и решила, что если начну, то будет ОНА :)

да нет у меня вкуса, зато МНЕ (и мужу) нравится

копировать

А мне кажется, что отсутствие вкуса - это не любовь к ярким цветам вовсе:) ИМХО отсутствие вкуса- это и неправильное, некорректное сочетание цветов, чаще всего именно ярких, т.к. по-моему пастельные легче скомбинировать между собой. Это и неуместное, опять же некорректное применение этих ярких цветов - т.е. одно дело когда у тебя яркий позитивный красочный холл или гостиная или комната подростка или уже яркая пятнистая разноцветная комната для младенца или для пожилой бабушки, коим в последней точно будет дискомфортно:)
Нагромождение ярких деталей, акцентов, безделушек, не сочетающихся между собой по стилю и цвету, но так многими любимыми - тоже безвкусица:) И т.д. и т.п. Об этом можно дискутировать и долго и нудно:)
Я вот, например, обожаю ярко красный цвет, с детства:):):) Но дома мне приятней обходится без него и я уже отдаю предпочтение ярко белому на фоне пастельных оттенков, т.к. яркого/блестящего/сияющего мне хватает чрезмерно на улицах и общественных местах моей любимой Москвы:) И экстрима мне там хватает и эмоций ярких. А дома хочется уюта, тишины, спокойствия и мягких тонов и полутонов не раздражающих глаз и не возбуждающих страстей и фантазий:) Хочется чтобы и глаза и мозг отдыхали, а атмосфера дома обволакивала, убаюкивала:) Как-то так:)
Но это все мое, личное, не настаиваю, не претендую, не сужу - просто высказываю свои личные предпочтения:)

копировать

Вопрос вкуса - это настолько неконкретный вопрос без четких критериев, что каждый трактует его по своему.
Мне кажется, что дело не в яркости-спокойности, а в гармоничном сочетании. Может плавном, может. контрастном, но таком, чтобы прослеживалась какая-нибудь концепция. А не в одной комнате будуар, а в другой стекло с бетоном:) Квартира должна быть такая, чтобы новый человек не вздрагивал при переходе из комнаты в комнату.

копировать

Я люблю скорее не яркое, а живое, что предполагает не спокойные тона, от которых я сплю и депрессирую :) У людей разный вкус, образ жизни, привычки, потому кому-то хочется дома отдыхать, спать, меланхолировать - отсюда пастельные тона, кто-то просто не понимает, как можно сочетать цвета и что можно с ними делать, как будет в реале, вот и делают "как у всех" или как видели где-то. Вы - нормальная! Не вините себя. Ведь главное, вам там жить, вот и делайте, как нравится вам, не в журнале же показываться собираетесь :)
Вот пример мой из жизни. Муж захотел покрасить вагонку - уже Ура! Выбрали с ним вариант - ему понравился, вагонка краситься должна двумя цветами - сливочным и нежно-голубым (спокойным), я ему картинку даже смастерила с цветом и частотой рядов, как должно выглядеть. Ага, я пошел на колеровку. Ну я и не лезла дальше. Он красил-красил, повез меня работу принимать. Вначале я дар речи потеряла...Потом начала подбирать слова, чтоб не обидеть труд. Короче, сливочный стал белым, ну это ладно, а вот нежно-голубой...он стал ядрено синим! Ибо, показалось, что "как-то блекло". Пипец! Вот лучше б цвет вагонки остался. О частоте полос я уже молчу, пофиг...
Потому и выбирают то, что знают ;)

копировать

я пока фото не выкладывала своего ремонта, но немного расскажу, я и сама люблю яркие цвета, но скорее свои предпочтения выскажу, как разнообразие. Т.е. у нас квартира получилась не в одном стиле, а-ля спокойные или яркие цвета, а вся разная. Кухня яркая, черный, белый и ярко зеленый, салатовый(не пастельный, а именно яркий салатовый), костинная в коричнево-серых+серебро тонах, детская опять же очень яркая, преобладает желтый солнечный цвет, а вот спальня еще пока в "проекте", но будет всеж пастельная, очень хочется по-максимомуму использовать натуральные ткани, лен, потому будет натурель. Но вообщем через месяцок-два смогу и свой ремонт выставить. А яркие цвета по мне совсем не напрягают, у нас прошлая квартира (однушка) именно яркая была. Кухня в зеленых (ярких тонах), в комнате много красного, туалет синий, ванная желтая :). А коридорчик-прихожая как раз таки "пастельная" в коричневых пастельных тонах. Так что не зачем бояться цветов, главное, если уж решились на ремонт как следует все продумать и если в вашей семье всем нравиться яркое, в том ключе и работать, вам же жить то.

копировать

Я согласна с теми, кто выше сказал про то, что отсутствие вкуса это не любовь к ярким цветам, и их использование в дизайне интерьеров а неправильное смешение цветов, фактур, стилей и т.д. Многие люди творческих профессий, кстати те же дизайнеры, очень любят одеваться смело, ярко, эпатажно, а уж их в отсутствии вкуса точно не обвинишь.

А вообще обсуждать взаимосвязь цветовых решений и моды в дизайне интерьера по-моему бесполезно, все зависит от вас, опирайтесь прежде всего на свои желания, ощущения. Обустройство интерьера очень индивидуально, так же как и составление гардероба.

Я вот, например в своем гардеробе яркие цвета применяю редко, больше склонна к пастельным тонам, хотя иногда по настроению могу и что-то яркое одеть. Дочку свою одеваю наоборот, одеваю очень ярко и выразительно, на контрасте.

В интерьере всегда ранее предпочитала спокойные нейтральные цвета, ремонт в своей новостройке сделали в светлой гамме. Заехали, жили несколько лет почти без мебели, т.к. не было средств обставлять квартиру, все "съел" ремонт. За это время несколько раз в моем воображении сменилось цветовое решение комнат. Пришло время обустраиваться - кухню заказала очень яркую, контрастную - глянцевую красно-бордовую с белым фартуком и белой столешницей в тон фартука в современном стиле, а когда-то смотрела только светлые кухни.

Детскую, наоборот, ранее хотела сделать в современном стиле яркую какую-нибудь оранжево-салатовую или что-то в этом роде, сейчас хочу нежную бело-розовую или подобную, яркую модерновую категорически не хочу, видимо наигралась с цветами на кухне. Это при том, что кухня нравится.

Так что все очень индивидуально и вкусы тоже меняются со временем. Я могу только сказать, что играть яркими цветами нужно осторожно, обязательно надо разбавлять нейтральными цветами.

копировать

Еще мы любим яркие цвета в интерьере! ;-) В кухне-гостиной - желтый, ярко-красный, оранжевый, терракотовый цвета есть, не считая темно-коричневого - так нарядно смотрится, особенно дождливым вечером! ;-) (есть в паспорте).
Спальня ярко-бирюзовая (стены), мебель белая, занавески\подушки\картинки - ярко-желтые; детские тоже яркие достаточно, хотя бы деталями (рамки для многочисленных картинок, занавески, ящики, не считая разноцветных игрушек ;-) )
Специально так сделали квартиру повеселее, чтобы не грустить в мрачную погоду от мрачной действительности на улице, а такая погода слишком уж часто бывает в нашем климате. ;-)
Но на меня лично, например, цветотерапия яркими цветами вообще отлично действует, так что одежды той же уйма радостных тонов, особенно на зиму. ;-) И детей проще отслеживать на детских площадках в яркой одежде. ;-)

копировать

ИМХО дело не в цвете,а в умении всё это красиво скомпоновать и сочетать,у меня безумная гостинная много фиолетового ,белого ,серебристого,блеска,а в спальне- шоколад с золотом,просто много золота)))))спокойная только детская и мне плевать если кому то не понравится,потому что я так хочу..и дизайнеры со мной работали и наслаждались,потому что говорят уже надоело всё "не броское" "не яркое"и "бежевенькое" они мне только собрали это в красивую кучу и где был перебор убирали..
так что делайте и наслаждайтесь!!!

копировать

после такого вкусного поста вы просто обязаны нам это великолепие показать!!! (умоляет)

копировать

)))))))))))да уж,интерьерчик у меня будь здоров будет))) одна колонна которую я сделала фиолетовой яркой мозайкой с затиркой блестящей тоже фиолет)))чо стоит))) и золотая кровать из родеовской кожи на заказ дрим ленд мне делает, тоже думаю будет писком,в единственном экземпляре на всей планете))))))а выставлять..даже и не знаю..критика,советы или хвальбы мне сильно не нужны,всё таки квартира,такое личное простанство, если только для идей кому показать или дизайнерам интересно,а так..скорее нет ,чем да..
зы:вы ,я поняла,только начинаете путь и тоже смелые цвета делаете,удачи!!!

копировать

делайте - как вам комфортно, а не "как у всех". это же ваше жилье - значит, ориентируйтесь только на себя

копировать

Яркие цвета в интерьере не люблю, но знаю, что есть люди, которые, наоборот, их предпочитают. Отсутствием вкуса это не считаю ни в коем случае. Все мы разные и вкусы разные. Так и должно быть.

копировать

мне кажется, что это не отсутствие вкуса, а отсутстви5е страха. Потому что надо уметь представить яркий цвет на большой площади и его сочетания с возможными тонами/ и не бояться жить в таком цвете. У Бугримыш прекрасная спальня, если я ничего не путаю. Яркая такая, красота! и очень стильная