Что же делать со стенами на кухне и в прихожей

копировать

если не обои..
Покрасить? Как оно смотрится в квартире.. не будет ощущения подъезда или пол-ки?
Обои под покраску? Все что попадалось непрочное какое-то, легко корябается. Может не то смотрю
Декоративная штукатурка? Как вам вообще? Нужен спец.мастер или обычный работяга справится?
Может еще какие-то варианты
Помогите кто чем может :sad3

копировать

У нас декоративная штукатурка. Мне очень нравится. можете посмотреть фотки в паспорте - пароль tereza. Я видела как наносили, там ничего сложного нет, можно и самим попробовать. Зато ее можно мыть и она не царапается. У нас на другой квартире были виниловые обои, типа моющиеся, так они все-равно не отмывались, и царапались.

копировать

Спасибо :)
Вы для нанесения штукатурки спецом мастера нанимали? Давно делали, вспомните во сколько вам примерно обошлась за м2?

копировать

помимо декор.штукатурки можно еще антивандальную краску попробовать
у меня декор.штукатурка - отмывается, но если ударить сильно, то сколы будут

копировать

Спасибо, посмотрю) Вы свою штукатурку давно пользуете?

копировать

год. грязь отмывается отлично, правда ,я еще и лаком сверху покрывала, т.к.поверхность штукатурки шешавая

копировать

По поводу декоративной штукатурки не подскажу, не сталкивалась в эксплуатации. По поводу первых 2-х вариантов: юзала оба - у мамы стены в кухне и прихожей покрашены, у меня тоже окрашены, только обои под покраску.

Внешний вид мне нравится, никаких ассоциаций ни с подъездом ни с поликлиникой, краски матовые смотрятся превосходно, а уж про богатство палитры цветов и говорить не надо. По поводу практичности, все загрязнения отмываются, губкой или щеткой с моющим средством, просто берите краску специальную для соответствующих помещений, обращайте внимание на параметр ухода, в нем указывается сколько проходов щеткой выдержвает краска.
Из этих 2-х вариантов мне даже больше нравится просто окрашивание, без обоев, т.к. обо со временем где-то отходят, обдираются а просто крашенные стены всегда гладкие и ровные. И гладкие стены мыть проще, чем фактурные обои. В след. раз когда буду делать ремонт, просто покрашу, без обоев.

копировать

Спасибо за ваш отзыв :)

копировать

да не за что :) Желаю сделать удачный выбор :)

копировать

Очень интересен Ваш опыт. А Вы не в курсе, как готовятся стены под покраску? Нас маляр отговаривает, говорит, что все потрескается и надо либо сначала гипсокартоном стены отделывать или стеклообои клеить.

копировать

Я не в курсе технических моментов, к сожалению, т.к. к строительству и технологиям ремонта имею далекое отношение, но точно помню, что для того чтобы стены не потрескались потом, мы покупали и монтировали на стены какую-то сетку специальную, если не ошибаюсь это еще на этапе черновых работ делается. Так наш прораб советовал. Затем стены обрабатывали как обычно, выравнивание и т.д. Гипсокартоном и стеклообоями мы точно не отделывали сверху. Насчет гипсокартона ваш маляр вообще хватил лишнего, т.к. это золотые стены получатся.

А вообще, да, если дом новый стены могут потрескаться, т.к. он дает усадку. Мы к ремонту поэтому приступили не сразу после того как был построент, а через какое-то время, через полгода, хотя это наверное не срок. Ничего не потрескалось, прошло уже несколько лет, так что точно уже не треснет.

копировать

У меня такая же дилемма. Пока склоняюсь к стеклообоям. Они прочные и чистые экологически(вроде). Ну и рельефчик у них есть

копировать

Мне они на ощупь не очень
И распространены они у нас в домашних интерьерах мало,интересно почему
Почитала сейчас, да, и экологичны и гигиеничны, но меня напрягают вот эти пункты в статье
" до окраски работу с обоями проводить в одежде с длинными рукавами и в перчатках;
после оклейки помещения провести очистку воздуха с применением водяного фильтра, чтобы удалить мельчайшие частицы стекловолокна и предотвратить попадание их в организм.."

копировать

У нас кухня и коридор просто покрашены. Нам нравится.

копировать

Мы только закончили ремонт. Стены просто покрасили, смотрится супер! Очень удобно, у нас собака как свин, поэтому долго выбирали. Сейчас протер тряпочкой и все чисто. Смотрится классно. Обои под покраску были до ремонта, в местах, где пробовали что-то протереть или отмыть, оставались затертости и светлые пятна.

копировать

Спасибо
Матовая?

копировать

Да, матовая, устойчивая, до 3000 раз мыть можно.

копировать

Подскажите пожалуйста а Вы красили прямо на стены на носили краску или на обои под покраску?

копировать

Нет, именно на стены. Выравнивали, шпатлевали, шкурили, грунтовали - все как обычно и потом сразу краска в 2 слоя.

копировать

А как стены готовятся в под покраску в таком случае?

копировать

Выравнивают, если неровные, далее шпатлевка, шкурка, грунтовка и потом уже краска. Все как перед обоями, только с обоями проще, допускаются небольшие неровности, а под покраску необходимо хорошо подготовить стены, чтобы дефектов потом не видно было.

копировать

В прихожей и на кухне декоративная штукатурка.Очень нравиться, что можно протереть.