Душевая кабина или поддон со шторкой

копировать

Подскажите, пожалуйста, а в чем разница между душевой кабиной и поддоном со шторкой? Вопрос может быть наивный:), но были в магазине и консультант уверял, что разницы никакой, если делать поддон вместе с пластиковой шторкой, что это практичнее и удобнее, и показывал готовые комплекты, и еще добавил, что если ставить поддон, то меньше мороки со сливом. Действительно ли это так? Мне казалось, что разница все-таки должна быть..

копировать

Душевой уголок требует меньше места, чем душевая кабина, так как роль стенок выполняют настоящие стены. По деньгам душевой уголок тоже недешев получается. Потому что лучше, конечно, не шторку делать, а дверцы. И эстетичнее, и вода не протекает. А они недешевые.
Со сливом всегда вопрос индивидуальный. Зависит от того, как будет сделана труба канализационная, как будут выходить трубы от раковин. Не морока, но работа будет обязательно.

копировать

как я поняла после экслуатации своей душевая кабина это жесть - постоянно надо селиконить + отмыть стекла спустя так года два уже не реально +зеркала и прочие причиндалы начинают отваливаться + гидромассажем вряд ли будете пользоваться .у меня аполло не дешевая ей 5 лет - я ее ненавижу - в новом доме делаю кабинку просто обложенную плиткой и стены и пол - добавлю шторку и красота ..... правда поддона делать не буду у меня гидроизоляция и пол тоже из плитки . я бы никогда не купила кабину больше - хотя на вид красиво но не долго .... увы и имхо ....

копировать

+100000..тоже теперь за душевой угол

копировать

на вид красиво? на вкус и цвет. мне они вообще не нра... категорически... намного благороднее смотрится поддон и шторка стеклянная (или даже без поддона)

копировать

И я делаю плитку и дверку. Не хочу ни кабинок, ни поддонов.

копировать

мне тоже придется делать плитку с порожком и дверку-больше ничего и не влезет.. Если бы кто-нибудь показал свои было бы здорово- мне углом делать- как быть с дверкми чтобы не протекало не представляю вообще...

копировать

У меня так сделано. Фото не очень удачное, но идея понятна. По деньгам - поддон керамический Vidima - 7 тыс (акриловые есть дешевле), дверка Megius 18 или 20 тысяч - не помню. Но они точно есть гораздо дешевле. У нас из стекла, из пластика дешевле. Дальше - у меня был урод прораб и еще более уродские рабочие - влепили подиум под поддон сантиметров 30-40 высотой. Якобы, чтобы трубы спрятать. Теперь понятно, что сатехнических знаний у них было ноль (столько повылезало косяков за год после ремонта - ужас!)и можно было подсоединить это все иначе. Такой высокий подиум очень сильно портит картину. Но деваться теперь некуда. Так что, когда будете делать - проконсультируйтесь относительно слива и подводки труб.

копировать

спасибо вам громадное за информацию!!

копировать

Задавала тут как-то подобный вопрос. Мне ответили, что без поддона теперь запрещено делать...
Попробую плитку с поддоном и шторкой.

копировать

спасибо большое за ответы, теперь есть полная ясность в этом вопросе)))
я тоже слышала, что теперь только с поддонами надо делать, т к если просто плитка на полу-часто протечки, хотя плитка с бортиком очень даже удобна))

а если делать поддон- то шторка должна быть спереди и еще стеночки вдоль самой стенки ванной, да?

копировать

как это нельзя? кто это проверяет и запрещает? ну вот, мне будет очень неудобно поддон делать..(