Регулятор температуры батарей

копировать

Поставила 3г. назад новые батареи биметаллические, кажется. Дом сам по себе очень теплый и зимой очень жарко. Слышала, что можно поставить регуляторы на батареи- подкручивать теплее-холоднее. Может кто ставил? Поделитесь опытом, плиз!)

копировать

Ну да, продаются такие краны-терморегуляторы, можно поставить и сколько угодно подкручивать. У Вас, наверняка, шаровые краны стоят на вход-выход. Их можно полностью закручивать (только не одновременно!), тогда батарея будет совсем холодная. Некоторые продавцы советуют подкручивать их, если нет терморегуляторов. Но это делать нельзя, а то они скоро перестанут держать хорошо.

копировать

У меня дважды отрицательный опыт - фигово они работают.
Первый раз ставила через год после установки радиаторов какие-то фирменные и дорогие. Оказалось, что пользоваться неудобно (их как-то хитро надо оттягивать, чтобы покрутить), крутилки вскоре поотваливались, оставшиеся сняла сама.
Второй раз радиаторы шли в комплекте с регуляторами - не отваливаются, но регулируют тоже паршиво.
Смысл в том, что когда их закручиваешь, они как бы отсекают нижнюю часть батареи, но в реалиях на t это влияет не особенно. В результате мы регулируем в коллекторе.

копировать

просветите-а где это в коллекторе?)

копировать

Коллектор - специальный шкафчик, в к-й приходит одна труба отопления, а выходит несколько (по количеству радиаторов). Делается для того, чтобы не тянуть пучок труб от котла.
Пучок присоединяется к "гребенке", на которой стоят свои, родные регуляторы на подающую трубу и на обратку. Вот эти регуляторы регулируют отлично, пардон за тавтологию:))) Единственное, что не очень удобно - лазить в эти шкафчики, т.к. они вмурованы в стены и замаскированы (например под столом).

копировать

я поставила регулятор у дочки в комнате- комната маленькая, зимой жарко. так вот, зимой прикрутила я, чтобы не жарко было, а через дня три пришли соседи со 2 го этажа (я на 6-м), сказали, что у них вообще батареи холодные. В итоге выяснилось, не знаю, как это правильно сказать, параллельная труба забита, горячая вода практически не проходит через эту трубу. так что, что ставила регулятор, что не ставила, все одно :(

копировать

вот этого я и боюсь, живу на 12эт...)